Религия, вера
Когда и почему Савл стал называться Павлом ?
Об этом рнассказано в Деяниях 13:9-20. Именно с той поры Савл стал заваться Павлом. Павел был "апостол для других народов", видимо, поэтому и имя стал использовать свое римское. Кстати, имя Савл в греческом было созвучно со словом, исмеющим оскорбительный оттенок ...Возможно, и это повлияло на его выбор.
когда стал наименьшим....
Анастасия
И какая же связь ?
Валентина Соловьева (Божко)
И произошло это именно на Кипре?.. :):)
Павел в значении-маленький. Тогда когда произошло покаяние, когда понял, что Он был больше Бога, когда познал, что религия делает людей жесткими по отношении к Богу и не слышат Его голос. поэтому покаялся и осудил религию в корне, камня на камня не оставил. а люди проходят его же ошибку, стремясь в религию. а не в живую веру.
Покрыто тайной веков.. . На самом деле, видимо, этих Савлов-Павлов было несколько.
какая разница. Главное быть нам в Божьем царстве
может опечатка?
Анастасия
Нет.Это замысел. Я хочу его понять.
Дословно не помню, но связано с дифтонговыми буквами иврита - Шавел, Пфавел, Савел, Псавел, Павел
Dimon Klochikhin
Павел- это не Савл, это римское имя Савла (он был гражданином Рима ).
5 и, быв в Саламине, проповедывали слово Божие в синагогах Иудейских; имели же при себе и Иоанна для служения. 6 Пройдя весь остров до Пафа, нашли они некоторого волхва, лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса, 7 который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие. 8 А Елима волхв ибо то значит имя его противился им, стараясь отвратить проконсула от веры. 9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор, По еврейски Савл а по гречески Павел.
после крещения
Стиль попугая, как Аврам стал называться Авраамом.
Анастасия
Иногда Бог сам изменял имена уже взрослых людей на пророческие. Например, он поменял имя Аврам («отец величия») на Авраам («отец множества»). Впоследствии Авраам действительно стал отцом многих народов (Бытие 17:5, 6). Нечто подобное произошло с именем жены Авраама, Сары, которое, вероятно, переводится как «сварливая». Как ей, наверное, было приятно, когда Бог переименовал ее в Сарру, что означает «княгиня»! Это имя указывало на то, что от нее произойдут цари (Бытие 17:15, 16).