Знание не зазорно брать из любого источника. Незнающему надо учиться, а не выпендриваться.
Есть обучение и есть воспитание. Воспитание - всегда насилие, в какой-то мере, обучение - осознанное действие с обеих сторон.
Религия, вера
учишь правильному,значит ты ставишь себя на уровень "я понимаю больше чем ты"?грань между"делюсь мнением"и "поучаю" где?
Я рассказываю как вижу это со своей колокольни. ))) Но это не значит, что я абсолютно прав. Человек может принять моё мнение или отвергнуть. Это его право) )
А может я и внушаю что-то ненамеренно. Рисую картину словами и она автоматически является внушением, если человек не видит ничего другого)))
граница проходит по бескорыстию...
Любовь имеет право учить, тогда нет превозношения.
Учась - учу
а вот и нифига - если я могу - значит все могут)))
На мой взгляд, опасение "отделиться от любви и отдалить сердца" тоже может быть излишним и навредить. Если ты боишься задеть чьи-то чувства до такой степени, что это удерживает тебя сказать что-то строчное/важное/достойное внимания, разве это правильно? Отношения, может, ты и сбережешь, но твой собеседник, если он стоит в точке принятия серьезного решения, из-за твоей деликатности может не услышать того, за чем пришел.
Я обладаю практическим складом ума. Мне хочется получать ответы по существу и с максимальной пользой. Возможно, кому-то не по душе форма, в которой я преподношу ответы. Но они даются от души, без высокомерия и злого умысла.
Насколько я поняла, тебя интересует не только содержание, но и форма. Да, стоит учитывать чувства собеседника. Но иногда требуется мужество, чтобы сказать нечто исключительно важное. Если у человека рак - тому, от кого зависит жизнь этого человека - нужно действовать быстро. Тут не до реверансов.
а можно просто отвечать на вопросы без этой кутерьмы в голове) - чем больше определений и разделений происходит внутри человека, тем он несовешенней.. . Можно делать любое дело, потому что это для тебя нормально и нет в этом ни твоей заслуги ни его несовершенства. Есть древняя поговорка - нас раздражает в других лишь то, что находится в нас самих - и сюда же еще одна - мы учим других тому, чему самим хотим научиться.. . Удачи!!!
Римлянам 2:20-24 - "исправляющий неразумных, учащий младенцев и владеющий в Законе основами знания и истины, — 21 то как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя «не кради» , крадёшь? 22 Говоря «не прелюбодействуй» , прелюбодействуешь? Выражая отвращение к идолам, обкрадываешь храмы? 23 Гордясь законом, бесчестишь Бога, преступая Закон? 24 И «имя Бога хулится из-за вас среди других народов» , как и написано. "
! ___!
учит любовь и кротость а не слова выскопарные о том как кто то должен сделать правильно. учителя иной раз более грешны чем ученики.
Я вообще не поучаю. Поучает очевидный ответ на обоснованный и логический вопрос. Я ничего не утверждаю, я задаю вопросы, которые делают очевидными многие человеческие глупости. И некоторые, хоть и начинают огрызаться, но в душе задумываются: а ведь и на самом деле так быть не может. Но таких мало, обычно будут использовать любые методы, чтоб защитить свои догмы и идолы. Заметь - не Бога, а именно догмы. Врать, клеветать, притягивать за уши факты, подстраивать писание прод себя...
Если человек подсказал мне что-то верное, то я ему благодарен, а тщеславится он тем что помог мне, это уже дело его совести.
Я думаю, эта грань в самомнении. Как только оно возникает, то думаю, бочка мёда, которую несёт человек в своём знаии, окрашивается ложкой дёгтя
есть чистое знание, и если человек просто его передает без собственной добавки, то он просто его распространитель. Если у человека спрашивают его мнение - значит автор этого знания - тот человек и естественно у него включается ощущение собственного достоинства или ещё что то ))
Учат и поучают те, кто на это имеет право (образование и диплом, другие формы признания Учителя обществом) . Остальные лишь выражают мнения. Если при этом получается поучающий тон, то это просто наше филологическое несовершенство, надо бы исправляться ))