Религия, вера
Почему Христианство укоренилось у славянских народов ?
Это нежелание бороться самостоятельно за лучшую жизнь ? Легче возложить это на кого-нибудь а сомому пассивно ожидать лучшего ? А может это просто вырождение нации ?
Христианство НЕ УКОРЕНИЛОСЬ у славянских народов, а лишь и некоторой части людей, большинство из которых обмануты попами и не знают сути и происхождения христианской религии.
Хотя деградация и вырождение тоже имеют место быть. Символом чего может быть мертвый (или умирающей) человек на кресте? Это Божественно?
Александр Кулаков
Это ди4ко и тупо молиться глядя на мёртвое тело.
1. Христианство - тоже борьба за хорошую жизнь. Но оно иначе понимает и саму хорошую жизнь, и способы борьбы.
2. Большинство славян только по названию христиане.
3. Видимо, из-за слабости славянских богов, неспособных защитить себя.
Потому что славяне имеют душу, открытую к духовности.
Если бы славяне жили в язычестве, вымерли бы точно в своем варварстве и жестокости.
Только Христианство спасет любую нацию.
Альберт Зубарев
Сестрица - убейте, пожалуйста, себя об стену.
1. экономическая выгода - не надо было убивать в жертву скот
2. Для купцов - лучшие условия для торговли с Византией и Европой.
3. Более развитая религиозная концепция
4. Красивые обряды
5. "Все крестятся - и я буду"
3. Более развитая религиозная концепция
4. Красивые обряды
5. "Все крестятся - и я буду"
Скорее, на территориях... чем в душах людей.
У Христьян не было выбора. . или погибнуть от лжеправителя Владимира Ясно Солнышко. . или принять Христьянство.
Владмир был незаконнорожденным сыном от служанки. . по Русским законам никогда не имел права на Престол.
И поэтому он пошёл на тайный договор с Еврейскими Христьянами - типа они ему РУсский Престол, а он Крестит Русь. .
Тайно заманив своих родных братьев в ловушку. . Владимир безпощадно убил всех своих братьев всех до одного.. .
а дальше попросту вышли на широкую дорогу и начали Кресить Русь. . на крови и боли. . на страданиях русских людей. .
Всех недовольных загоняли в сарай. . и сжигали заживо. .
Вот такая истинная история Крешения Руси!
Слава Муха
1. У Владимира был аппарат давления, дающий возможность уничтожить ВСЁ население Руси?
2. Варяги, значит были еврейскими христианами?)))) Ловко
3. Крестил Русь после того, как воссел на престол. А перед этим пытался насадить веру в Перуна и Велеса....Не вышло и только после начал крестить
4. Святослав тоже был не ангел.
5. Сжигали заживо в сарае при фашистах. Во времена крещения такого не было.
Это выдуманная история противниками всего русского(русофобами)
4. Святослав тоже был не ангел.
Внешняя политика: ведущие державы относились к язычникам как к отсталым, неравным. Необходимость поравняться.
Иначе Русь была бы уничтожена или обращена силой в католичество, православие или ислам. Уж лучше самим.
Отношение большинства к язычеству: сугубо бытовое (в "Русской правде" вряд ли найдете части языческого мироощущения, ну может - пара суеверий. В "Законах Хаммурапи" и многих других законодательствах - были. Здесь - светско-социальное в основе) , например - примитивные просьбы об удачной торговле (купцы) и жертвы нескольким идолам для увеличения вероятности успеха. Кроме того, жрецы были по сути единственными носителями язычества, остальные - знали о нем не так уж и много. Узнав о боге, которому не нужно приносить жертвы (особенно человеческие) , который всегда рядом и дает поддержку - большинство отказывалось от веры-пережитка.
Стандартные меры сглаживали противоречия: праздники христианские подгонялись или совпадали с датами языческих праздников. Святые замещали языческих богов.
Тогда мало кто мыслил о религии как философ. Тем более о языческой: были суеверия, но славянская мифология была так сказать коррумпированной - любого духа можно было задобрить, подкупить. Это было, кстати, аргументом против пережитка, так как определенные понятия о морали у людей были. И "право сильного" вызывало немало проблем.
Части пережитка, однако, остались.
Нежелание бороться за лучшую жизнь? Разве русские офицеры и солдаты, декабристы, Минин и Пожарский, церковь - не восставали многократно против угнетения, против трудностей?
Части пережитка, однако, остались.
Александр Кулаков
Слава в веках и вечная память истинным сынам отечества - Русской Белой Гвардии.
Что касается современной религии и того что мы сейчас имеем, то скажу вам что все мы люди являемся потомками наших славянских Богов, которые были героями и стали Богами а не вечно ими были.
Человек - это и есть в будущем Бог.
Дух без тела - это и есть Бог.
Пока о человеке помнят на земле после его смерти он и является ни чем иным как свеобразным божеством.
Кем по вашему является Пушкин или Есенин ?
Их уже нет на свете.
но они живы.
и люди о них с упоением вспоминают.
Так же вспоминают и о Гитлере, и о Сталине.
Но если большая часть человечества проклинает кого-то из ранее живущих людей, то они в духовном мире мучаются, а если благодарят, то они наслаждаются.
И нет ничего другого...
Человек - это и есть в будущем Бог.
Дух без тела - это и есть Бог.
Их уже нет на свете.
но они живы.
и люди о них с упоением вспоминают.
И нет ничего другого...
оно везде. по всему миру
Выбор был не велик... Не все обладают на столько сильной верой, чтобы она смогла противостоять оружию.
потому, что ведуны деградировали, отпали от бога (конец света), мудрецы во главе с царем нашли новый источник святой воды, новое солнце гормонирующее с их душой и приняв его обрели его!