Религия, вера

Почему Екатерина II ввела черту еврейской оседлости? Боялась богоизбранного народа?

Pr0100 Haka
Вообще, при Екатерине II они у нас и появились, когда присоединили Польшу, у них были их поселения, до этого таких поселений не было (Даж есть такая книга 200 лет вместе) .

При Иване Грозном их вообще не пускали в Россию, только отдельных людей с личного распоряжения Ивана Грозного. А черта оседлости была собственно у всех, в т. ч. и у русскихкрепостничество как никак, и евреи не стали исключением, о чем и писал Достоевский.

Вообще свободное перемещение русских - эта проблема была решена при Сталине, хоть Царь и сделал отмену крепостного права, но собственно паспортов и пр. документов у них не было, да и ехать некуда было, ни городов не было, ни рабочих мест.. . Часто ставят в вину Сталину, что мол он народ не выпускал, даж паспорта не давал, одно но, он этой проблемы не создавал - он ее решил, впервые, практически за 300 лет.
Aleksandr Litviak
Лучший ответ
боялась того, что случилось в 1917 году
Понимала вред от христианства и опасность ростовщичества, которую принесло христианство на Русь.
Библия была принята синодом в 1877г. До принятия библии вера была совсем другая.
Черт ее знает.
Она сама-то была не православная в начале.
Хотела, быть "хорошей" для православных.
ИМХО.
ну я понимаю почему было принято такое положение вещей тогда... в овремена крепостного права евреи не вписывались в общесто русских рабов и их немецкотатарских господ.... я не понимаю почему такое положение продолжалось и даже ухудшалось потом... например в конце 19 века когда это не имело казалось бы никакого смысла..
Она очень хорошо знала все подлые черты этого народца. Где появлялись евреи - там скоро начинались склоки, раздоры и войны.
Алия Алниязова
Канзада Калдарова В том то и дело, что они их не знали и совершенно не знали, что с ними делать и какую политику вести. Да и времени у нее не было, увеличивала территорию - Крым то при ней присоединили и т.д.
Канзада Калдарова Бунт еще Степана Разина был, ой они тогда испугались, даже хотела Екатерина крепостное право отменить, да бояре и пр. высшие сословия отговорили, можно предположить, что и церковные иерархи, не до них ей было...
Ну причины боятся то есть, только так ничего не решишь, насилием! тем более чем больше что-то подавляешь тем более оно тебя преследует, проще было свести к фарсу.
Возможно. Но и она была из немки-еврейки.
Pr0100 Haka Так и Гитлер был немцем-евреем. Странное совпадение.