Религия, вера
Является ли богатство препятствием на пути к богу?
...судя по яхте митрополита Кирилла (3-4 млн. дол. ) - НЕТ!)))))))))
Препятствием на пути к Богу является только религия способствующая безголовью
что богатство, что бедность.. . что радость, что печаль - все может быть препятствием.. .
кроме любви, к Нему и ближним
Является.
Но люди,
им владеющие,
научились его успешно преодолевать...
Но люди,
им владеющие,
научились его успешно преодолевать...
На пути к Единому Богу являются препятствиями кумиры. Если богатство это кумир, то да. Но обладание богатством не всегда показатель зависимости от него. Некоторые бедные так жаждут денег, что готовы за них убить. Для них деньги это кумир. Но есть богатые люди которые совершенно не зависят от денег. Они могут зарабатывать миллионы, тратить миллионы, терять кучу денег и не жалеть об этом. Для них это как игра. И богатство для них не препятствие к Богу.
Бог создал этот сияющий пасмурный мир благородных негодяев.
Значит все в этом мире от Бога. Богатый служит Творцу звоном монет. Нищий стонами от своей злой судьбы. Но ведь все продумано богом до мелочей.
В своем великодушии он вознаграждает нищих духовными богатствами, а богачей банкротит и заставляет прочувствовать все несчастья тех обездоленных, от помощи которым он отвернулся.
В Библии в Экклезиасте 7:12 говорится: «Мудрость, как и деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет» . Как видно, без денег не обойтись. Они необходимы, особенно если приходится обеспечивать семью (1 Тимофею 5:8).
Конечно, деньги делают жизнь приятнее. Иисус Христос, основоположник христианства, говорил, что ему негде приклонить голову. Но он не отказывался от хорошей пищи и вина, также у него был по крайней мере один предмет дорогой одежды (Матфея 8:20; Иоанна 2:1—11; 19:23, 24).
Тем не менее жизнь Иисуса не была нацелена на удовольствия. Он хорошо знал, что́ главное в жизни. Иисус сказал: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» . Затем он привел притчу об одном богатом человеке, у которого земля дала хороший урожай и который стал рассуждать про себя: «Что мне делать, ведь теперь мне некуда собрать урожай? ..Снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда все свое зерно и все свое добро. А потом скажу своей душе: „Душа, у тебя собрано много добра на многие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись“». В чем была ошибочность его рассуждений? В притче говорится: «Но Бог сказал [богатому человеку] : „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется все, что ты накопил? “». Даже если тот человек и собрал обильный урожай, он не смог бы воспользоваться им после смерти. Затем Иисус обращается к своим слушателям с таким наставлением: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:13—21).
Разумеется, деньги необходимы в жизни, а удовольствия украшают ее. И все же главное — не деньги и удовольствия. Намного важнее стать богатым в глазах Бога — то есть жить так, чтобы иметь Божье одобрение.
Мне кажется, Оленька, тебе с этим вопросом к патриарху Кириллу надо обратиться.
Ну судя по автопаркам наших священников-это им только помогает, дорога в рай так сказать)))
13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. 14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? 15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. 16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; 17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? 18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, 19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. 20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? 21 Так [бывает с тем] , кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет
Препятствие - это всё, что отвлекает внимание от Бога.. .
Путь же охватывает всю жизнь.. . включая и богатство )))
Нет Господь заповедует нам зарабатывать что бы было из чего уделять нуждающимся. Другое дело что для тебя богатство деньги. А для Бога богатство чистота человеческой души ведь там куда отправится душа твоя деньги не понадобятся.
Нет, не является,
если использовать его в служении Богу.
Да, является,
если использовать его для удовлетворения чувств.
если использовать его в служении Богу.
Да, является,
Юрий Драмин
А как вы понимаете служение Богу? Если этот весь мир и создан самим Богом? Куда ни повернись, везде Он?
И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Луки 18 глава
Всё зависит от того, какого происхождение этого богатство (может Вы дочь или жена наркобарона или террориста) и как оно используется! Раньше богатые люди строили богодельни, храмы и прочее! И вообще в православии принять жертвовать десятину ( десятую часть доходов) церкви!
Евангелие почитайте, в церкви у батюшки спросите.