Религия, вера
Почему не только греховные, но и благочестивые поступки являются препятствием на пути к Богу?
Молитву рождает не вера, а страх... выводы сделай сам
Это из восточной философии. Православным это не нужно.
Виктория Егорова
вы великие
В большинстве религий, и во многих христианских Церквях учат, что человек сам должен в той или иной мере стать угодным Богу, должен работать над собой, что грех должен быть преодолен внутренними силами человека. Из-за таких призывов человек снова и снова обращается к самому себе. Спасение становится его делом. Он уповает, по крайней мере, отчасти на себя самого. И поэтому он не может все свое упование возложить целиком и полностью на Бога. Таким образом, чем благочестивее и религиознее человек, тем больше он полагается на свои собственные силы, и тем дальше он от Бога. Это замкнутый круг. В этом трагедия человеческого греха: даже если человек своими усилиями, действительно, становится лучше, он все равно, тем самым, отдаляется от Бога. И эта трагедия неизбежна, потому что человек так устроен. Все вокруг учит нас, что, если мы хотим чего-то достичь, к этому нужно приложить усилия, нужно что-то изменить в себе. В лютеранском учении это называется законом. Исполняя закон внешне, человек может выглядеть очень праведным, но так как эта праведность достигается за счет усилий самого человека, то она уводит его от Бога, и потому такая праведность это порождение греха.
Вновь закат разметался пожаром —
это ангел на Божьем дворе
жжет охапку дневных наших жалоб.
А ночные он жжет на заре.
это ангел на Божьем дворе
жжет охапку дневных наших жалоб.
А ночные он жжет на заре.
не препятствия, а уроки познания, для работы нашего сознания.
может возгордиться я мол такой благочестивый и добрый
Не может быть никаких препятствий на "пути без пути"!!!
Здравствуйте Самба дас . Хорошие не препятствие, а дорога)
Виктория Егорова
только лишь в рай
Смотря что выдавать за благочестивый поступок, ну и что принимать за грех. Не хочу много писать, многие и так поймут. :)