Религия, вера

А если человек умер, его без священника ведь можно похоронить? У меня, к счастью никто не умер, просто интересно...

Можно, но толпа хомячков - знакомых там всяких теток тупорылых сильно перепугается, скажет, что это не по-хомячьи и что ты вообще нехристь.
Дмитрий Кислов
Лучший ответ
Священник вообще не нужен для этого. Он лицо чужое, не наделен никакими государственными полномочиями, не может психологически помочь родным и близким усопшего и т. д. Кроме того, зачастую священничество в таких ситуациях занимается завуалированным мошенничеством, говоря юридическим языком, т. к. обещает людям за плату то, чего не может знать, а также заведомо лжет (о т н. "вечной жизни" и прочее).
=Тяжёлый? что ли.. = ВЕС!. . РОСТ..
И хоронить не надо. Сложите большой костёр...
Руслан Гараев
Хорошо. Вот обряд отпевания и прочее есть в православной церкви. Вот другое направление христианства - лютеранская церковь. Обряда отпевания нет. Только вот имя умершего произносится на Богослужении и все. Никаких просьб Богу. Вот умер человек и Бог решает. Панихида похорон по сути гражданская. Можно пригласить пастора, а можно и нет. Поминок нет. Только на 40 день собираются прихожане и за чашкой кофе или чая с булочкой говорят несколько слов об умершем, да и то его заслуги перед обществом. Ни одного слова о прощении грехов, затем короткая молитва и расходятся. В рамках Евангелие никаких нарушений нет, ибо лютеранская церковь академически следует Евангелие. И просто возникает вопрос, а что всю Скандинавию надо в чем-то обвинять.
Странно это. А почему ритуалы одной из церквей надо принять за абсолют. если ты член
этой организации, то следуй ритуалам организации. Если не член, то твоя воля.
Вообще можешь сам тихо похоронить и все. И сохранить полное молчание и вообще даже и ни слова не говорить никому. Это самая честная позиция человека. Моя мама, я как считаю нужным похоронить и прочее и ни один человек и слова мне сказать не может. На каком основании? Я ведь ее душеприказчик, я сын. Я слышал ее волю. Я выполнил ее волю. Так какая еще сволочь мне может указывать. Воля умершего это закон, а не воля других людей. Если есть воля умершего, то она выполняется безоговорочно !!!И любой человек, кто препятствует этому вне позиций вообще. Нравится, не нравится, не по твоей вере, в сторону.
Кстати, выполнение воли умершего законодательно оформлено и по отношению к похоронам и по отношению к наследству. А вот ритуалы церкви. извини.
Даша Агольцова
Без священника никак нельзя!
Иначе кому деньги давать?
кладите одного, без священника.
Макс Зиганшин если гей то можно и со священником))) веселей будет
Если человек умер то ему не какой священник не нужен. Покояние необходимо при жизни. А отпевание усопших не более чем бизнес попов.