Это напрямую связано с клятвенным обещанием Бога, записанным в Псалме 110:4 (Бог Иегова поклялся (и не пожалеет) : «Ты — священник на века, По образу Мелхиседе́ка!») , на которое снова и снова ссылается Павел, доказывая превосходство священства Иисуса над священством Аарона. Павел объясняет, что благодаря клятве Иеговы Бога Иисус Христос стал священником не на земле, а на небе и «остается священником навсегда» — польза от его священства будет вечной (Евр. 7:3, 15—17, 23—28).
Павел призывает евреев неустанно провозглашать свою веру в Иисуса, великого Первосвященника, вошедшего на небеса. Так они смогут найти милосердие. Христос не сам прославил себя, но был прославлен Отцом, который сказал: «Ты — священник навеки по образу Мелхиседека» (Евр. 5:6; Пс. 110:4). Научившись послушанию через страдания, Христос был приведен к совершенству как первосвященник, чтобы стать ответственным за вечное спасение для всех послушных ему. О нем Павел мог бы «сказать многое, но это трудно объяснить» , потому что евреи все еще младенцы, которым нужно молоко, хотя им уже следует быть учителями. «Твердая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили свое восприятие отличать хорошее от плохого» . Апостол призывает их поспешить к зрелости (Евр. 5:11, 14).
Религия, вера
Как по вашему О каком положении Христа в этих стихах пишет Апостол Павел? Евреям 5:5-10
Не читаю чужих писем.. . Особенно написанных евреям. )))
"сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" - наш Спаситель.
"Первосвященником по чину Мелхиседека" - Тот, Кто ходатайствует перед Богом за человечество.
Rustem Kenesov
За человечество?
Соединение во Христе и царства и священства.
О чине Первосвященника.
Иисус-царь н. м. и первосвященник. Мелхисидек был царь и первосвященник.
сказано, что избрал сына своего своим лицом и наделил его верховной властью в мире сим!
Ах вот где ты всплыл! Что же так и не ответил по поводу высланных мною страниц из рукописей, где явно видим, что никакой "Иегова" в них не упоминается? Сбежал, как крыса с тонущего корабля !!!Ха-ха-ха-ха !!!
Евгений Малютин
? разве по моему я вам отправил ссылки которые есть в старых рукописях.. на сегодняшний день самая старая рукопись в которой вместо Бог и Господь стоит (ТЕТРАГРАМАТОН) Это Кумранские свитки,мертвого моря... а то что вы прислали так ведь свитки , Ведь никто не отрицает что когда то в какой то рукописи это имя не писали, в других писали, все было на совести тех кто писал данную рукопись, видимо вам не повезло, а то что Бога зовут Именно Иегова,или как в научных кругах это пишется не по русски Яхве, это уже исторически, археологический доказанный факт, и этому учат не только СИ, это также известно Православным,Католикам,Протестантам,просто вы сами не хотите себе признаться в том что вы не правы, поэтому и не вижу смысла в том чтобы с вами об доказанном факте спорить...:)