Религия, вера

Почему Любовь все прощает, а Хулу на Духа - нет?

Хула на Духа - пренебрежение и непослушание Ему на протяжении всей жизни

смертный потому, что не успеем покаяться

[Мф. 12:31] Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

[Мф. 12:32] если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Оля Богданова
Лучший ответ
Так она же хула.
таки так, Господь сказал, и не балуй с такими вопросами
А*
Анна ***
Как хочешь, так и понимай. Но помни, кто не так понял -- в ад.
А=
Артёмка =)))
хула на Духа Святого - это конкретный отказ принять Иисуса своим Мессией, Спасителем...
Катя Малашкина
я знаю но за деньги раскажу.... это для тех кто служил!! ! очень долго даже после демобилизации!
Максим Лысенко
Святой Дух - очень нервный)) )
Этот злой белый голубь мало чего прощает))
очевидно потому, что невозможно хулить то чего не существует. . потому и не прощает глупости человеческой))
Поскольку человек не знает что такое Святой Дух, он не может его хулить.
Всемогущий Бог Вседержитель Святой! Он Законодатель и Судья! Его суд праведный.

1-я Царств 2.25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.

Ходатай это защитник на суде. Хула на Духа это грех против защитника своего!

К Римлянам 8.26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. 27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
ты делай то что сказано, а не задавай глупых вопросов
Udjanov Ml
Анатолий Авдеев Вы знаете ответ на вопрос?
50 Не Моя ли рука сотворила все сие? 51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. 52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, - 53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
Анатолий Авдеев Шалом, брат!
Хотелось бы видеть в Ваших ответах еще и Ваше мнение, кроме текста Писания.
Хула на Духа это не грех и словесный понос. Это враждебное состояние души против Бога. В таком состоянии не возможно покояние тем более искренное. Нет покояния нет прощения.
Алексей Лунов
прими либо Кривду, либо ПРАвду !!!и перестань, как гов .. о в прорубе
Ну, это уж очень сложный вопрос! Думаю, что сперва надо было бы нам понять, что есть "хула" по отношению к СД. Во-вторых, совсем малопонятна и совсем неоднозначно трактуется самоя его сущность, - что (кто) Это. Сомневаюсь, что под хулой может быть понято Его унижение в любой возможной форме. Вряд ли это может быть ему "обидно")))) Мы же не обижаемся на микробов, персонально, подозревая их в том, что они из-за злобы, испорченности и ненависти к нам заставляют нас болеть! Инвектива от такой малости как человек - с его ограниченностью во времени, пространстве, уме и духе - скорее может вызвать жалость у высшего существа, тем более у СД. Мне кажется тут совсем иное - возможно Его ОТРИЦАНИЕ. Это единственное, кажется, что Ему могло бы, на мой наивный взгляд, быть "неприятно", и что Бог мог бы не простить - т. е. лишить соучастия в Бытии, тем самым подтвердив отвеженному его само-отвеженность от корня Жизни. Точнее не могу сформулировать....