Религия, вера

для чего люди придумали секту?и зачем разделяют религию?

Да нет. тут подмена понятий. Христиан, проповедующих о Боге считают сектантами, а идолопоклонников - христианами.
Артём Щепетов
Лучший ответ
Это результат вкушения от древа добра и зла - умение отделять добро от зла.
Maxim Stoliarov
спрос рождает предложение... .
секта.. . религия. . те же яйца только в профиль.. . с
Марат Хасанов
Деньжищи зарабатывать!
Религий очень много и в основном основатели религий, очень богатые люди!
Секту придумали чтобы этот ярлык вешать на людей и дружно всем обществом их травить. Когда-то это были ведьмы сейчас сектанты. Как приятно на досуге кого ни будь по ненавидеть. Сразу чувствуешь себя приличным человеком.
Всякая новая ветвь религии, пытающаяся у традиционных распространенных религий отобрать паству (=нанести материальный ущерб) тут же шельмуется сектой. Так и христианство начинало свой путь, как секта, однако, огнем и мечом.. . далее Вы знаете.
Стремление к власти, деньгам не более. Настоящие духовные учителя не создают никаких сект, а просто рассказываю миру о Творце и они никогда (в отличии от сект) не критикуют различные вероисповедания в том числе и секты. Просто наша душа знает истину, и когда нам говорят истину, мы это чувствуем душой, а когда сладкие сказки с фантазиями, то радуется наше эго, но не душа и находясь в секте человек все равно ощущает какую-то неполноценность, но там стараются ему не дать поразмышлять над этим, для этого проводятся часто собрания, куча литературы. А всего лишь достаточно сесть и расслабиться, отключится от всех мысли и почувствовать мир Творца и для чего мы здесь.
Делают деньги на неспособных к размышлению людях. Есть группа лиц, обладающих харизмой, которые трактуют Библию так, как им угодно и есть группы лиц, которые не способны самостоятельно воспринимать Библию, вот такие и попадают под "искажённую трактовку" первых.
Иной выгоды, кроме власти и денег я не вижу.
Алчность, честолюбие, гордость.
Причём, первым сектантом стал Денница.
Айжан Ким