Религия, вера

Почему живую душу животных , рыб и птиц произвела земля и вода (образ и форму сотворил Бог), а душу человека «вдунул»

Все души произвела эволюция, духовный опыт на плане материи.
Бог лишь придумал идею, как всё должно развиватться и накапливать опыт и условия необходимые для этого тоже придумал.

Именно так, "Бог есть Дух", т. е. образ круговращения Эволюции Мироздания
Евгений Шапиро
Лучший ответ
не делал он этого, не переживайте.
Не земля и не вода, а Бог все сотворил, и дал всему Дух Жизни, и человека сотворил и дал ему Дух Святой.
Темирлан Муратбеков 20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
Что ж теперь. Вдунул, так вдунул.. . зато, дети пошли))))))))
В Бытии 1:26 сообщается, что Бог сказал о человеке: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию» . Значит, человек должен был иметь такие же качества, какие есть у Бога, а не качества, которые развились бы из инстинктов животного. В Бытии 2:7 добавляется: «Иегова Бог образовал [не из какой-то уже существовавшей жизни, а] из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни» .

Из этого видно, что человек был непосредственным созданием Бога. Особым актом творения Бог создал человека совершенной личностью. Когда Бог вдунул в нос человека «дыхание жизни» , легкие человека наполнились воздухом. Этим, однако, было достигнуто еще больше. Бог дал таким образом жизнь телу человека. Жизненная сила поддерживается дыханием.
Андрей Рыбалко
Темирлан Муратбеков почему же Он не вдунул и в животных, птиц и рыб, а приказал воде и земле?
вот такая ерунда
Что ещё интересно слуша п. Кирила так он сказал что души животных умирают со смертью животных в отличие от человека если не ошибаюсь. Откуда он это взял что они умирают? ?

Пишут: Особым актом творения Бог создал человека совершенной личностью.
-а теперь подумаем у акулы которую он видимо тоже создал вместовыпавшего зуба вырастает новы, вспомните что происходит у человека? ? )) беготня по стоматологиям и мысли о том на что денег хватит на какой протез. . ))) ещё размышлизмы
по-простому, разница в том, что называем "коллективный дух"-управляет всеми формами*(живых существ) ниже человека, индивидуальный (Монада) -именно человеком, максимально приближенным носителем ("образ и подобие",но не тождественность, Герметизм) этого принципа. .

земные формы производились т наз-Элохимами, управляющими четырьмя элементальными стихиями,
символ ИХ объединения-КРЕСТ, а тело человека (именно) -квадрат (четверица), Дух (троица), символизирован треугольником
(человек семеричен, высшая форма на этом этапе эволюции)

Теософия