Религия, вера

Почему за тысячи лет, ни один человек не смог найти ни единого факта о существовании бога и души? .

потому что тысячи лет люди верили, а искать начали только лет 100 назад и чем больше искали, тем больше убеждались, что само по себе это не могло возникнуть
Денис Булатов
Лучший ответ
Потому, что бога нет - вот в чем секрет. А душа - философское понятие.
Н Ннн
ну ты все смешал. бог фантазия а без души ты робот
И ни одна обезьяна не претендует на первородство.
От куда тебе знать такое.
Elena Aboudy
....простите, мы вам не успели доложить о том, чего вы, собственно, знать не желаете особо...)
Andranik Safaryan
Этих фактов тысячи
Их не существует - впрочем, теория происхождения Вселенной а-ля "Большой взрыв", на которую так дрочат теоретики имени Хокинга и некоторые атеисты, такая же выдумка.
Юлия Бурлака
как и противных доказательств
Почему за тысячи лет, ни один человек не смог найти ни единого факта о НЕ существовании Бога и души?
Нагима Смаилова А зачем доказывать обратное, только потому что кто-то утверждает в его наличии?
Неизвестно Неизвестно Может еще факты не существования хоббитов и эльфов?
Как заметил Конфуций:
Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Любовь Климина
людям десятки тысяч лет понадобилось, чтобы приручить огонь, тысячи лет, чтобы не отрицать и пользоваться электро-магнитными волнами, а вы спрашиваете, когда человек сможет перенять и повторить создание условий для появления жизни в андроиде "Человек"?
500 лет назад ученые точно знали, что железный корабль утонет. А 200-150 лет назад ученые были уверены, что летательный аппарат, который тяжелее воздуха, не полетит.
Людмила Пименова Если учесть как церкви убивали и сжигали ученых которые пытались сделать что то новое, то ваша писанина превращается в пустышку...
Ха-ха-ха !!!
Некоторым вещам трудно найти доказательства. Например, богу, деду Морозу, Хогвардсу, Нарнии etc. Я не утверждаю, что всего этого нет, но эти вещи потенциально отсутствующие))
Как ты узнал про всех людей? Тем более живших тысячу лет назад.
За всех говорить не надо. А если вы не нашли, то выходит плохо искали.

"Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания"Римлянам 1:20.
Максим Карелин
А как микроб может доказать что есть человек? как можно познать непознаваемое.
Действительно, для каждого человека основным вопросом всегда был и остается вопрос о смысле жизни. Не все могут найти для себя окончательное его решение, не все способны ответить сомневающимся. Но в каждом нормальном человеке неистребима потребность найти этот смысл и его разумное объяснение.

Перед каким же выбором стоит человек в решении этого основного вопроса жизни?

Прежде всего - это религия и атеизм. Стоящий между ними агностицизм, по существу, не может претендовать на мировоззренческий статус, поскольку в принципе отрицает за человеком возможность сколько-нибудь достоверного ответа на главнейшие мировоззренческие вопросы: о бытии Бога и бессмертии души, природе добра и зла, истине и смысле жизни и т. д.

Каково же ценностное соотношение между религией и атеизмом? Чтобы ответить на этот вопрос, их целесообразно рассмотреть как две теории бытия (небытия) Бога, поскольку именно данная проблема является для них главнейшей. Два основных научных требования, предъявляемые к любой теории на предмет ее признания, могут и в данном случае быть критерием в оценке религии и атеизма. Первое: необходимость иметь факты, которые бы подтверждали теорию. Второе: возможность опытной (экспериментальной) проверки ее основных положений и выводов. Только теория, удовлетворяющая этим требованиям, может быть признана в качестве научной, заслуживающей серьезного внимания.

Что же представляют собой религия и атеизм в свете этого критерия? Если говорить о религии, то она, во-первых, предлагает неисчислимое количество фактов, прямо свидетельствующих о существовании Бога, души, духов, сверхъестественных сил и т. д. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на жизнь хотя бы нескольких русских святых и их многочисленные чудеса, например: святой Ксении Петербургской (1803); преподобного Серафима Саровского (1833); Амвросия Оптинского (1891) (мудрость и прозорливость которого привлекали к нему всю Русь, самых прославленных писателей, мыслителей, общественных деятелей: Гоголя, Достоевского, Вл. Соловьева, Льва Толстого и многих других); Иоанна Кронштадтского (1908), поразительные чудеса которого совершались на глазах огромного числа людей.

Итак, религия, во-первых, предлагает, факты. Но, наряду с ними, Православие предоставляет каждому человеку и средства проверки истинности своих утверждений, указывает конкретный и реальный путь для личного познания духовного мира. В самой лаконичной форме это средство выражено словами Христа: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8).

А что предлагает атеизм? Во-первых, он не имеет и в принципе не может иметь каких-либо фактов, свидетельствующих о небытии Бога и мира духовного. К тому же сама бесконечность познаваемого мира говорит о том, что их никогда и быть не может, хотя бы в силу того, что все познания человеческие в любой момент времени являются лишь ничтожным островком в океане непознанного. Поэтому, если бы даже Бога не было, это оставалось бы вечной тайной для человечества, в которую можно только верить, но нельзя знать.

Во-вторых (и это самое тяжелое для атеизма), он не в состоянии ответить на важнейший для него вопрос: "Что должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?" А без ответа на него атеизм оказывается не более, как слепой верой. Хотя ответ очевиден: есть только один путь, позволяющий убедиться в бытии или небытии Бога - путь религиозной жизни. Иного способа просто не существует.

Таким образом, религия и атеизм вместе, в парадоксальном единстве призывают каждого человека, ищущего истины, к изучению и опытной проверке того, что называется религией.
Если думать филосовски, то это недоказуемо, но и нельзя верить в то, что бога и души нет. Если думать трезво, рассуждать как есть - бога и души нет, все кто верят - неудачники, которым трудно жить зная то, что они умрут и на этом все закончится.