Религия, вера
Сотни религий, но ни одна не смогла найти ни одного факта о существовании бога и души. Зато церквей на каждом углу.
Маразм?
Это отличный бизнес на доверии! В котором лживые служители культов скрыли Бога от людей! Хотя он у всех на виду каждый день! Ведь со времен фараонов Богом для людей было Солнце! А сказки про душу всегда были лживыми сказками !
Специалисты насчитали ныне 28 000 религий, религиозных течений и сект.
А Вам не приходило в голову, что человеку атеистического склада любое доказательство Бога и всего, что Вас в том плане интересует, предоставленные с точки зрения мировоззрения религиозного, будет как не в коня корм? Аналогично и научные доказательства не-бытия Бога для верующих - сотрясение воздухов. Так чего же Вы хотите? Чтоб церковь обслуживала неверующих и угождала им, выискивая приемлемые для атеистов доказательства? Детский сад, ей-бо))) А Вам не мешает, что Луна вокруг Земли вращается? Может, возмутиться пора, что она с Землёй не меняется ролями хотя бы время от времени?)) "Не понимаю"- значит поганою метлой это непонятное, потому как непонятное - вредно, а вредное - опасно, и есть только одна точка зрения на одну вещь... Утюгом бы по бугорочкам - чтоб всё одинаково было...
Теорема Захарова АВ доказала, а ты не знал?
Станіслав Іщук
Ещё один основатель секты?
Есть. Доказано святыми.
https://www.youtube.com/watch?v=QWihkUwY_pc
вы описали все качества атеизма- никогда не находить подтверждения бога а наоборот всячески все опровергать каким бы ни было, все факты, аргументы и логик-это призвание атеизма. быть тупым полицейским.
… и вопрос о происхождении личности и самосознания будет реше… окончательно. Ни вас, ни меня на свете не существу в том смы, в котором мы осмысли ...себя как именно себя. Снимите с полки черную полированную шкатулку. Откройте. Вы видите камень сложной сланцевой структуры: конгломерат вкраплений и амальгаму смесей. Но если вообразить камень, наделенный сознанием, то сознание его не сможет осознать себя самоё как многосоставную систему. Сознание не может быть ни стимулом для себя, ни реакцией на этот стимул. Оно воображает себя как цельный, неделимый и непротиворечивый объект. Кстати, именно потому что сознание закрыто для себя самого иллюзией своей неделимой атомности, большинство людей полагают источником своих страстей собственный разум, и потому считают, что любая их страсть, даже если она доходит до очевидного бешенства, разумна. Но это кстати. Главное же в том, что каждый из нас представляет собой зверинец набросанных в нас зверей. Квентин Компсон из «Шума и ярости» Фолкнера утверждает, что люди – куклы, набитые ватой, выпавшей из таких же кукол, и в этом смысле не далек от истины. Вопрос в том, почему влияние одного человека оказывает на нас влияние, а влияние другого вроде бы вполне влиятельного лица никакого влияния не оказывает. Вполне достаточную причину этому высказал И. И. Кащенко в апреле 1917 года - еще в бытность председателя нервно-психиатрической секции Совета врачебных коллегий. «Нет ничего проще ответа на этот вопрос: если сила влияющего превышает сопротивление влияемого, влияние происходит. Но если сила недостаточна, влияние не произойдет». Иными словами, любой маниакальный психопат, если у нас не будет возможности скрыться от него, окажет на нас влияние, если его присутствие будет достаточно долгим. Из этих влияний и состоит сознание. Глупо преувеличивать значение своего сознания. Подобно тому, как количество элементов на планете остается постоянным, в какие бы химические сочетания они ни вступали бы друг с другом, влияния людей друг на друга не меняются тысячелетиями. Следовательно, тысячелетиями люди изнутри ничем не отличаются друг от друга. И. И. Кащенко утверждал, что каждый из нас – результат того, что он называл «эмоциональной пропагандой». В качестве примера он приводил С. Есенина, самим фактом литературного существования породившего и продолжающего порождать свои эмоциональные копии в лице сотен тысяч подражающих ему графоманов. Как психиатр он обратил внимание на сильное сопротивление, с которым любой подражатель защищается от упрека, что пишет «под Есенина». Точно так же любой психопат отрицает, что его т. н. личность состоит из набора заёмных стимулов и реакций. «Содержание душевной жизни всех людей одинаково», - доказывал Кащенко наркому здравоохранения Семашко. «Меняется только форма проявлений этой душевной жизни, и всё, что человек называет своим душевным опытом – всего лишь опыт пережитых мод на разные способы выражения одних и тех же чувств». Кащенко полагал, что эмоциональные демоны – «эмоны» - и есть элементы личности. Со смертью эмоны, созданные отжившими людьми, не исчезают, но продолжают существовать в виде эмоционального движения внутри людских коллективов. Подобно Сократу, он считал, что идеи – это живые существа, типа приведений или духов, способные вторгаться в головы людей и либо усиливаться в них до психоза, мании и одержимости, либо находить в них свои окончательные могилы. Мир людей представлялся ему как хаотичное броуновское движение эмонов, где сгустки эмоциональной энергии как в воронку собираются в нервную систему, способную их усилить. Главным сосредоточением эмонов современности он видел В. И. Ленина, каждая статья которого представляет собой пароксизм политического психоза. Не люди производят эмоны, а эмоны – людей.
Максим Злакоманов
может, эти эмоны уже названы - мемами.
Brat Aga
Ну круть !! Нет ну правда, - круть наикрутейшая. Александр Владиславович! Вам при Вашем освершении раз от разу не светит получить ЛО. Ваш ответ великолепен очень вкусен и насыщен нитками за которые каждые желающий может дотянуть себя до некоего уровня, но ведь он слишком хорош. Слишком.
Потому банальная хрень легшая в нехитрый расклад сознания автора этого вопроса это ЛО. А я буду изучать Кащенко.
Маразм, Микола.
И это написал чувак, с GTA SA на аватарке!