Поскольку земля — это "подножие ног" Бога, выливая кровь на землю, человек признавал, что жизнь возвращалась к Жизнедателю.
"Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови её и покрыть её землёю,
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится." (,Левит 17:13,14)
Религия, вера
Почему кровь убитого животного нужно было выливать на землю? Что это символизировало?
Потому что душа в крови чтобы душу не скушать вместе с телом, её и выливали на землю
Оксана Амелина
Если душа в крови, что происходит с душой при переливании крови, другому человеку?
способ ограничить поедание сырого мяса
запеки и ешь
так же не разрешалось смешивать сырое мясо с молоком - не запекать козлёнка в молоке матери его
запеки и ешь
Оксана Амелина
Во первых всю кровь удалить не возможно. А во вторых что мешает запечь вместе с кровью, сырое есть не обязательно. И в чём смысл в запрете смешивать мясо и молоко?
Верующие не видят абсурдности такого указания.
Это имеет многомерные смыслы. Например, как пророческая информация о нюансах жертвы Христа. Ему пробили ребро и излилась кровь и вода.
Интересненько.. а есть другие варианты, куда выливать ;)
Аня Графчикова
Другой вариант - употреблять в пищу. Потому и написано: "крови не ешьте".
Животные есть образы страстей человеческих, кровь же есть образ души.
Значит не надо приносить в жертву животные страсти душевные человека.
Кровь священна для Бога." Ведь душа всякой плоти-это ее кровь, душа-в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля:" не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти-это ее кровь.." (Левит 17:14)
Если кровь убитого животного не использовалась для жертвенника, ее нужно было вылить на землю. Так в символическом смысле жизнь возвращалась к своему Источнику (Второзаконие 12:16; Иезекииль 18:4). Однако, израильтянам не нужно было доходить до крайности, пытаясь удалить всю кровь из мяса животного. Если животное было правильно убито и из него должным образом была выпущена кровь, израильтянин мог есть это мясо с чистой совестью, так как к Жизнедателю было проявлено уважение.
Александр Ковыров
Вы имеете, весьма слабое понимание того, о чем пишете. Если кровь из мяса не удалена должным образом, то такое мясо можно готовить только на шампуре. Ибо при готовке мяса, оно продолжает выделять кровь - и эта кровь запрещена так же, как и та, что стекает при забое скота. А в сковороде, кастрюле и т. п эта кровь, которая стекла с мяса (!) останется в еде. А стекшая кровь - запрещена....