Потому что съаналогирован с корнем древа Давидова - человеческого и лозой, сок древа есть кровь его, сок винограда - кровь плода его.. .
сок виноградный свежий - быстро забраживает .. бурлит - газует (ну как юность )) и находиться в неуравновешенном состоянии, не имеет бактерицидных свойств .. крепости против бактерий ( скажем иммунитета от зла) ..
а вино выдержанное аналогируется с крепостью и зрелостью духовной
Религия, вера
Почему кровь Христову символизирует именно вино?
Потому что оно красное.
«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28), «…сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19).
Так установил Сам Христос:
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего" (Матф. 26:26-29)
А почему выбрано именно вино, можно только догадываться. Моя версия такая:
На основе одного из псалмов царя Давида
"Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека" (Пс. 103:14,15)
- вырисовывается такая связь, что вино дано для радости. Или, лучше сказать, символизирует радость. Поэтому, когда Христос давал его ученикам, то для них это было неким предвкушением радости "нового вина", т. е. радости богообщения. Христос умер и воскрес как человек - и это по Его же обетованию ждет всех людей. Но до того вино как Кровь дано им в воспоминание и в напоминание. Кровь же сама по себе - источник жизни. И в данном случае источник жизни будущего Века.
На основе одного из псалмов царя Давида
потому что алкоголь это ЯД.
потому что так выдумали