Я́́джна, я́джня или я́гья (санскр. ) — обряд жертвоприношения в индуизме, который взял своё начало в религиозных практиках ведической религии. Яджна обычно совершается для удовлетворения девов или для исполнения определённых желаний (ритуалы камья) . Самым важным элементом яджны является жертвенный огонь (божественный Агни) куда предлагаются различные подношения, которые через посредство Агни уходят к Девам.
Пуджа (санскр. पूजा — «поклонение» или «молитва» ) — религиозный обряд в индуизме, исполняемый для молитвы и выражения своего почтения Богу (или богам) .
Большинство практикующих индуистов молятся один-два раза в день. Однако пуджа практикуется не только как ежедневная молитва, но и в особых случаях, например для «тепла» в доме. Ритуал пуджа должен выполняться после того, как человек, совершающий ритуал принял душ, ванну, а также желательно, натощак, чтобы полностью сосредоточиться (диян).
Религия, вера
В чем смысл языческого жертвоприношения Богу. И в чем символизм жертвоприношения в иудаизмеЮ исламе и христианстве?
22.28 Возгласи людям призыв на праздник: совершили бы они путь к тебе или пешие, или на всяких сухопарых, могущих проходить по всякой глубокой дебри;
22.29 Дабы они засвидетельствовали о выгодах, какие даются им, в назначенные дни призвали имя Божие на те животные из стад их, какими наделяем Мы их (сами ешьте их, и накормите бедного и нищего!) ;
22.30 Дабы сняли с себя свою неопрятность, исполнили свои обеты, совершили обходы вокруг сего древнего дома.
22.31 Так; кто почтит эти заповедные уставы Бога, тому будет добро от Господа его. Вам разрешено в пищу мясо скота, кроме того, о котором вам уже сказано в этих чтениях. Устраняйтесь от нечистоты, - от кумиров; устраняйтесь от слова лжи,
22.32 Благоговея пред Богом, не признавая соучастников Ему. Кто признает соучастников Богу, тот подобен тому, что, когда падает оно сверху, или птица или ветер подхватит и унесет в какое либо отдаленное место.
22.33 Так; кто чтит эти обряды Божии, у того это бывает от благочестия сердца.
22.34 Вы ими пользуетесь до положенного срочного времени, а после того им путь уже и к сему древнему дому!
22.35 Для всего народа Мы положили устав призывать имя Бога над тем, что из скотов стад их даем им в пищу. Бог ваш есть единый Бог: будьте покорны Ему; обрадуй благою вестью сих смиренных,
22.36 Тех, которых сердца, когда произносится имя Божие, проникаются страхом, которые терпеливы в бедствиях, их постигающих, постоянны в молитве, делают пожертвования из того, чем Мы наделяем их.
22.37 Хороших и тучных животных Мы назначили для жертвенных ваших приношений Богу; за них вам будет добро. Произносите имя Божие над ними, когда они стоят стреноженные; когда они, упадши, перестанут дышать, тогда ешьте мясо их и накормите им бедного, просящего у вас, и нищего, не смеющего просить. Мы покорили их вам, предполагая, что будете благодарны.
22.38 Не мясо, не кровь их восходят к Богу; но восходит к Нему ваше благочестие. Он покорил вам их для того, чтобы вы величали Его за то, что Он поставил вас на прямой путь. Обрадуй благою вестью делающих доброе.
Юлианна Юрченко
к какому древнему дому?
да уж.. нахрен богу жертвы, если предположить, что он существует, то ему и так принадлежит весть мир
Жертва приносится за искупление грехов.
всякое наше воздействие на Природу вызывает противодействие с ЕЁ стороны (мы считаем ЕЁ не живой!!).. .
так как ранее человечество было ближе к пониманию "всего живого" оно компенсировало своё влияние так как умело, видело, таковое и прослеживается в современных культах. .
смысл одинаков везде, так как основной Закон существования ВСЕГО-Жертвенность, в скрытом, оккультном смысле-это просьба скорейшего инкарнирования духа- элементала, занимающего форму, выдернутую*(подходящий термин! ) из цикла существования на физическом плане (человеком). .
ОН ТО, Творцу, Абсолюту, жертвы, в такой форме*,не нужны, лишь жизнь по совести каждого. .
Будда указал на таковое: "нельзя достичь счастья ценою жизни живых существ"..
СУТРА ОЖЕРЕЛЬЯ, 23:
"Я должен стать пристанищем для всех чувствующих существ, уберечь их от любой боли, Я должен стать их защитником, освободить их от страданий. Я должен стать приютом для них, защитить их от всех страхов... .
почему? Я скорее приму на себя все страдания, чем позволю чувствующим сознаниям попасть в ад. Я буду заложником в этих опасных местах в аде, животном царстве, нижнем мире, выкупом за освобождение всех бедствующих чувствующих существ.
Я клянусь защищать все чувствующие существа и никогда не покидать их. Мои слова-искренняя правда, в них нет лжи. Почему? Потому что я сделался просветлённым для того, чтобы освободить все чувствующие существа;
я стремлюсь к непревзойдённому Пути не ради себя"
СУТРА ОЖЕРЕЛЬЯ, 23: