Религия, вера

Мусульмане говорят, что другие религии неверны а они верные что людей убивают? Или и Ислми есть заповедь убивать?

Munarbek Kalilov
2 (191). И убивайте их, где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

2 (193). Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными] , то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.

3 (28). Верующие да не будут дружить с неверующими помимо верующих. А если кто дружит с неверующими, то он не заслужит никакого вознаграждения от Аллаха, за исключением тех случаев, когда вам грозит опасность с их стороны.

3 (85). Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон.

5 (10). А те, которые не веровали и считали ложью Наши знамения, те - обитатели пламени.

5 (33). Воистину, те, кто воюет против Аллаха и Его Посланника и творит на земле нечестие, будут в воздаяние убиты, или распяты, или у них будут отрублены накрест руки и ноги, или они будут изгнаны из страны. И все [это] для них - великий позор в этом мире, а в будущей жизни [ждет] их великое наказание.
Анар Ракымжанкызы
Лучший ответ
Отвечаю также тем невеждам которые ответили на верху приведя цитаты из Корана
Некоторые люди утверждают, что Ислам учит убивать всех кто не верует в него.
К примеру, они приводят вот этот аят без контекста «Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили (Сура 9:5).

Ведь до этого в 9:4 сказано «Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас» и в 9:6 сказано - «Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, потому что они - невежественные люди» .

Еще приводят этот аят (Сура 2:191): «Убивайте их (многобожников) , где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали»
Но те, кто приводит его специально пропускают контекст, ведь до этого ясно сказано в 2:190 - «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников» . А после этого в 2:192 сказано - «Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим! Но если они прекратят, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный»
Также и все другие аяты которые приводят – они не указывают контекст в котором они были сказаны.
И когда этим людям объясняешь что это веления убивать многобожников предназначено только для военного время, когда кто то сражается с мечом в руках против мусульман, то те, кто выступает против мусульман - стараются убеждать что все равно надо убивать иноверцев.
Они может, скажут еще что не правы были те кто защищал свою родину от тех кто захватил ее (к примеру против немцев в отечественной войне) сражался с ними и убивал этих врагов своей родины?

Вам не кажется что это похоже на то, если бы вы кого-то оскорбляли, называли его всякими плохими словами и после этого вручите этому же человеку пистолет в руки и скажете ему «стреляй в меня, потому что в твоей религии сказано убивать неверных» ?
Ведь точно также выглядит старания тех кто пытается доказать что ислам учить убивать иноверцев даже и в мирное время.
И этими аятами без контекста пользуются те враги ислама, кто вербует всяких незнающих людей которые называют себя мусульманами на убийства, прикрываясь исламскими лозунгами.

Вот и обращаюсь тем, кто так яростно выступает против мусульман - не целесообразнее ли именно для вас - учить людей и говорит тем, кто называет себя мусульманами - что это веления не касается тех, кто живет в мире и согласии с мусульманами.
Так как в мирное время действует эти законы установленные Кораном и его веления касается всех людей не зависимо от вероисповедания:
«Нет принуждения в религии» (Сура 2:256)
«Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (Сура 5:32)
Анастасия Воеводская Если религия допускает убийство, жестокость и насилие, то ее ничто оправдать не может. Ни какие красивые и праведные слова.
"Я брошу в сердца тех, которые не веровали, страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам! "
(Коран 8:12)

"И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху".
(Коран 8:39)

"Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! "
(Коран 9:5)

"Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость".
(Коран 9:123)

"Те из обладателей писания (иудеев и христиан) и многобожников, которые не уверовали, - в огне геенны, - вечно пребывать там. Они - худшие из твари".
(Коран 98:6)
Любой верующий счтитает свою религию единственной верной. А людей убивали и за христианскую религию (средние века, инквизиция) . Все религии временами принимали жестокие меры против неверующих.
В этом отношении самыми миролюбивыми и не принуждающими насильно религиями можно считать некоторые восточные религии - конфуциансто, даосизм и т. д. Хотя их иногда не совсем считают религиями, а просто учениями.
Nargiza Akibaeva
вот вот то что этим им нужно берут с корана а то что нет не берут лижбы рилигию искозить