Религия, вера
подскажите мне пожалуйста в каком значении употребляется слово? (хрестьяне)
"ибо там где спор там нет истины" (по моему правильно процитировал). тут слово Истина употребляется в смысле любви тогда получается "ибо там где спор там нет любви" водскажите прально ли?
Иисус не говорил что он христианин и не говорил что надо поклоняться распятию и носить крест на шее он был единобожником и религия так и называлась единобожием и он поклонялся не распятию а единому Господу Аллаху
Правильно, но тут нужны точные цитаты. Ну вот например, первое, что подвернулось:
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал. 5:18-26)
Как видим, всё весьма очевидно.. .
Замени слово ЛЮБОВЬ словом ИСТИНА:
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор. 13:1-13)
(Гал. 5:18-26)
Как видим, всё весьма очевидно.. .
Замени слово ЛЮБОВЬ словом ИСТИНА:
(1Кор. 13:1-13)
Крестьяне, хрестьяне, христиане - однокоренные слова.
Неправильно.
Нет таких утверждений ни в библии не в христианстве.
Спор - нормальная вещь, и как раз Бог призывает людей спорить за правду, обличать в споре ложь оппонентов, и отстаивать правду.
Учение Иисуса Христаа его последователей зовут -христиане. Христос в переводе - Спаситель, ну а христиане видимо спасённые.