Религия, вера

Благословляете ли вы людей? Врагов своих? Именно вслух, глядя им в глаза? Или тут на ответах

Lizochka Shigarova
Да, безусловно! Благословение людей, особенно врагов - к этому призван христианин, ведь благословляя, мы наследуем благословение:
[1 Пет. 3:9] не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.

Благословляя словом, мы призываем в жизнь человека суд, говоря: "Бог тебе судья" или милость, говоря: " да помилует тебя Господь". Интересно, что по этому поводу написано в Писании:
[Иак. 2:13] Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
Кто взывает к милости - сам помилован будет, кто к суду - тем же судом и осудится.

Иаков делает акцент на то, что нужно избрать для себя, благословляя, благословляемся или проклиная проклинаемся:
[Иак. 3:8-10] а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.

Слова благословения должны быть не лицемерными, от чистого сердца, без зла, ведь Бог наш - Бог сердцеведец!
Виктория Гаус
Лучший ответ
Бог им судья,. но не Я
Олег Евко
благословлять может только священник, на это его поставил Бог, не смотря на его грехи, а простой человек не может надеятся, что его благословление дойдет до Бога, так как грешный человек от имени Бога говорить не может
Lizochka Shigarova 28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
(Лук.6:28)
это кому сказано? священникам или всем людям?
†елизавета Меркулова†✓ ♚ здесь разные значения слов , обычно благословление --то разрешение на какое-то дело , о этом благословлении я и говорил , а в тексте Библии говорится о благословлении как благодарении , это возможно любому человеку
†елизавета Меркулова†✓ ♚ ваше раздражение и говорит о вашей неправоте
Думаю для них это было бы шоком) Ведь они ждут грубости в ответ)
Ee Veli4Estvo Daria
да. никто ещё не нашёлся, что на это ответить.. . а если это "верующие", то в ответ ещё ни один не благословил взаимно ...((
Вичка, всё это лучше делать втихаря )
Lizochka Shigarova отчего же? Иисус и апостолы тоже тихарились? и тут на ответах на грубость нельзя ответить благословением? это ли не дело?
Конечно благословляю, хожу по улицам и каждого, кого ни встречу, благословляю + транспорт.
Юлия Воробьёва
Это важность во всех случаях: 8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; 9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. 10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; 11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, 12 потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли) . 13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? 14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь. 15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. 16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
Я благословлю Чеченский народ, если они мне скажут, ГДЕ ОСТАНКИ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ, ИЗВЛЕЧЁННЫЕ ИЗ ПОД РУИН ГРОЗНОГО???
Благословляю.
Будь благословенна!
Lizochka Shigarova и вам Благословений Божьих!
Да, стараюсь это делать, но не глядя в глаза. После познания истины приходтся менять свой характер, хоть это не легко. Но малая закваска квасит все тесто.