даже священник-может быть атеистом. .
но не в нашей стране)
Религия, вера
Может ли математик (не дилетант )быть атеистом?
Он-то, скорее всего, и может!
он скорее верующим не может быть
Клиффорд, Уильям Кингдон. Первооткрыватель алгебры Клиффорда. Объединил в своих исследованиях теорию кватернионов с алгеброй Грассмана. Продвинул (1876) алгебру бикватернионов. Изучал неевклидову геометрию — труды Римана и особенно Лобачевского, которого назвал Коперником геометрии. Наряду с Гиббсом и Хевисайдом — основоположник векторного анализа. Ввёл (1878) современные термины дивергенция (которую Максвелл называл конвергенцией) и ротор. В посмертно изданном труде «Здравый смысл в точных науках» (опубл. 1885) дал современное определение скалярного произведения векторов. В работе On the space theory of matter (1870) выдвинул опередившую своё время идею, что материя и тяготение являются проявлением искривления пространства-времени, особенностями пространственной геометрии. Последний принцип лёг впоследствии в основу общей теории относительности. В XX веке значительное развитие получила основанная на работах Клиффорда теория пространств Клиффорда-Клейна.
Арно Данжуа (1884—1974) — французский математик. Член Парижской Академии наук (1942) и её президент (1962). Иностранный член Академии наук СССР (1971). Награждён золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР (1970) «за выдающиеся достижения в области математики» . С 1922 профессор Парижского университета, президент Французского математического общества. Основные труды по теории функций действительного переменного. Дал полное решение классической задачи о примитивной функции, для которого ввёл новое понятие интеграла, названного его именем.
Годфри Харолд Харди. В теории чисел он занимался теорией простых чисел и теорией дзета-функции, а также проблемой Варинга. Вместе с Литлвудом они доказали несколько условных результатов, а также выдвинули две важные гипотезы о распределении простых чисел. Совместно с M.Райт нашел два решения задачи о четырех кубах (формулы Харди и Райт) . В теории функций занимался теорией тригонометрических рядов и исследованием неравенств. Ряд работ посвящен теории интегральных преобразований и теории интегральных уравнений. Харди также является одним из авторов закона Харди — Вайнберга в популяционной генетике.
Пьер-Симон Лаплас (23.03.1749 — 05.03.1827) — выдающийся французский математик, физик и астроном; известен работами в области небесной механики, дифференциальных уравнений, один из создателей теории вероятностей. Заслуги Лапласа в области чистой и прикладной математики и особенно в астрономии громадны: он усовершенствовал почти все отделы этих наук. Был членом Французского Географического общества.
Джон Лесли (1766—1832).
John Allen Paulos (born July 4, 1945).
Sir Hermann Bondi, KCB, FRS (1 November 1919 – 10 September 2005) was an Anglo-Austrian mathematician and cosmologist.
Marcus Peter Francis du Sautoy.
Frank Jennings Tipler.
Линус Бенедикт Торвальдс.
Джон Маккарти (04.09.1927 — 24.10.2011) — выдающийся американский информатик, автор термина «искусственный интеллект» (1955), изобретатель языка Лисп (1958), основоположник функционального программирования, лауреат Премии Тьюринга (1971) за огромный вклад в область исследований искусственного интеллекта.
Сэр Роджер Пенроуз (род. 8 августа 1931) — английский учёный, активно работающий в различных областях математики, общей теории относительности и квантовой теории; автор теории твисторов. ПРО НЕГО ПИСАТЬ ДОЛГО.
Фрэнк Пламптон Рамсей (22.02.1903 — 19.01.1930) — английский математик, который, вдобавок к исследованиям в области математики, внёс значительный вклад в философию и экономическую науку.
Клод Элвуд Шеннон (30.04.1916 — 24.02.2001) — американский инженер и математик, его работы являются синтезом математических идей с конкретным анализом чрезвычайно сложных проблем их технической реализации. Он является основателем теории информации, нашедшей применение в современных высокотехнологических системах связи. Шеннон внес огромный вклад в теорию вероятностных схем, теорию автоматов и теорию систем управления, входящие в понятие кибернетика.
Джон Лесли (1766—1832).
John Allen Paulos (born July 4, 1945).
Marcus Peter Francis du Sautoy.
Frank Jennings Tipler.
Линус Бенедикт Торвальдс.
Юрий Фролов
Алан Мэтисон Тьюринг (23 июня 1912 — 7 июня 1954) — английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики. Кавалер Ордена Британской империи (1945). Предложенная им в 1936 году абстрактная вычислительная «Машина Тьюринга» позволила формализовать понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований.
Андрей Марков-старший — русский учёный-математик («марковские цепи» , «марковские процессы») . Был отлучён от РПЦ.
Бывает.
Но математики, как правило ближе всех к Создателю.
все математики - веруны, по вашему?
Скорее всего им и будет...;)
точно знаю Перельман - атеист
Конечно, если он не верующий зомбак)))