Религия, вера
Хотите почитать если интересно что собираетесь праздновать? http://www.prazdnuem.ru/holidays/halloween/
Да ясный пень, что гос религия пропитана колдовством и магией. По этой причине Толстой отрекся от православия, при этом будучи глубоко верующим человеком..
Ruslan Temirbayev
он от Христа отрёкся
а вы это почитайте
Праздник «Хэллоуин» , который совершается в ночь с 31 октября на 1 ноября, представляет древний языческий обряд поклонение повелителю смерти – сатане. Он отмечается накануне католического праздника – Дня всех святых. Хэллоуин возник как противопоставление ему.
Наиболее популярен он стал в США. В этот день люди переодеваются в костюмы ведьм и чертей, «представителей» другой нечистой силы, пугают и разыгрывают друг друга. На первый взгляд – безобидное веселье. Однако на самом деле вольно или невольно во время праздника участники совершают обряд имитации мертвых, одеваясь как мертвецы, и прося за них подарок. Непременный атрибут Хэллоуина – обряд «Trik or trak» («Пакость или подарок») : совершается приношение душам мертвых, связанных с сатаной.
Недаром американская церковь сатаны открыто провозгласила этот день своим праздником, который, по их замыслам, должен быть используем в целях свидетельства о поклонении дьяволу.
«Хэллоуин» – не просто игра. Нужно помнить, что реально существуют люди, которые, по сути дела, работают на дьявола. Их деятельность, их молитвы, их жертвоприношения имеют крайне отрицательный эффект. Дети, облачающиеся в традиционные для Хэллоуина маскарадные костюмы и принимающие участие в языческих по своему происхождению игрищах, невольно приобщаются к служению нечистой силе. Мы не выступаем против веселья как такового. Но если люди не понимают смысла обрядов, в которых они принимают участие, это может привести к крайне негативным последствиям. Устрашающий характер Хэллоуина особенно опасен для подрастающего поколения. Становится не по себе, когда семилетний малыш изображает из себя беспощадного монстра. Наша задача – сформировать культуру мира, а не культуру насилия.
Все активнее этот праздник культивируется и в России. Несомненно, что все это является пропагандой сатанизма. Православная Церковь свидетельствует, что через Хэллоуин происходит сатанизация общественного сознания. В России стало привычным, но не перестало быть зловещим: включаешь телевизор, радио, листаешь прессу – кругом символы, пароли, заклинания. С религиозной точки зрения то, что мы наблюдаем сегодня, – это облегчение путей проникновения в души людей сил тьмы. За насаждением культа насилия, разврата и оккультизма скрывается цель разрушения традиционной российской культуры и нравственности. В такой ситуации все нравственно здоровые силы нашего общества должны противостоять насаждению элементов сатанизма. Мы призываем к бойкоту «Хэллоуина» , где бы его ни пытались отмечать.
В «Американской энциклопедии» сказано: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца и бога мертвых (известного как Самайн) , которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 13. С. 725).
В книге «Почитание умерших» о происхождении таких праздников говорится следующее: «В мифах всех древних народов отражаются события Потопа.. . Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Быт. 6:5—7; 7:11).