Религия, вера
Господь позволил Валааму идти с князьями, но когда Валаам пошел, то почему воспылал гнев Господень, если Сам Бог велел?
14 И встали князья Моавитские, и пришли к Валаку, и сказали [ему]: не согласился Валаам идти с нами. 15 Валак послал еще князей, более и знаменитее тех. 16 И пришли они к Валааму и сказали ему: так говорит Валак, сын Сепфоров: не откажись придти ко мне; 17 я окажу тебе великую почесть и сделаю [тебе] все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей. 18 И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу]; 19 впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь. 20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе. 21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими. 22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Числа 22гл.

Валаам долго думал, какую хитрость можно применить против народа Бога, расположившегося лагерем на равнинах Моава у границ Обетованной земли. Валаам утверждал, что он пророк Иеговы, но на самом деле он был всего лишь жадным человеком, которого наняли проклясть Израиль. Однако благодаря вмешательству Божьему Валаам мог только благословлять Израиль. Желая любым способом получить вознаграждение, Валаам решил, что, если бы удалось склонить израильтян к серьезному греху, Бог сам проклял бы свой народ. С этой целью Валаам забросил «наживку» — посоветовал подослать соблазнительных моавитянок, что таки привело к гибели тысяч израильтян.
Дает человеку право выбора, за что можно потом спрашивать и наказывать по закону праведности и согласно Божьего домостроительства. Валаам нужен был для нашего научения. чтобы мы узнали что бывает за непослушание воле Бога. Уже то что Валаам пошел было противно Богу, потому что намерение Валаама было нечисто и против народа Израиля. Это говорит о том как Бог печется о Своем народе и защищает. Валаам был упорен в своем намерении, а гордым Бог противится. Валаам шел с непокорным духом и это требует наказания и преобразования. Нужно все делать с чистым сердцем и чистой совестью.
Сергей Никоров
Почему же непослушание? Сам Господь велел, сказал:" ступай с ними." Право выбора? А не пошел бы, опять бы нарушил повеление идти...
Сергей Никоров
Спасибо за ответ, теперь картина стала вырисовываться и за терпение ко мне отдельное спасибо))
это мы еще про сексуальные отношения в их сантабарбаре ничего не знаем!
Послание Иуды 1:11
Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
Сергей Никоров
Вот тут уж не поспоришь)) Значит действительно в душе надеялся на какой-то подарок)
Валаам прекрасно знал мнение Бога на этот счёт - но глаза и разум его уже были ослеплены неправедной мздой, и он вновь и вновь просил Бога разрешить ему - и Бог разрешил: «за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения» 2 Фес. 2:10-11
Бог не только даёт свет тем, кто его ищет. Он посылает и тьму тому, кто не любит свет. Бог посылал беспощадных завоевателей наказать Свой народ за грехи: ты злой? Ну, пойди, накажи Мой народ. Но потом сурово спрашивал с завоевателя ЗА ЗЛО: почему, наказывая, ты был так немилостив? !
Бог говорит Иуде: ты предатель? Ну, пойди, предай Иисуса.. .
Если вы - наглые ругатели, ругайте нагло Бога: Он позволяет - но потом справедливо спросит. Мы - другие, поэтому будем просить Его о милости и радоваться с Ним.
Это проповедь была, кто не знает.
Бог ПОЗВОЛИЛ идти пророку своим путём и увидеть последствия своих неправильных действий.
Господь позволил потому, что Валаам настойчиво Его просил об этом. Но воли Господа в этом не было, поэтому и воспылал Господь гневом.
Сергей Никоров
Ничего он настойчиво не просил, напротив был послушен Богу: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу.
Потому что, Валаам все таки захотел поиметь свою выгоду.
Сергей Никоров
Думаете?...а как же эти его слова: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу]