Религия, вера
Каким образом бесконечный Бог может быть втиснут в какие то ограниченные религиозные рамки?
Любая религия- это ограничения.
на то он и Бог...
Принципом- "Разделяй и властвуй".
у бесконечности нет ограничений
Мысль умная и даже верная, но исходит от представителя лжеучения.
Так же как и Бог, бесконечно и понимание Бога людьми. Каждый человек понимает Бога абсолютно по-своему и понимание Бога одним человеком, может совершенно отличаться от понимания Бога другим человеком. И даже в религии могут совершенно свободно уживаться противоположные точки зрения. Посмотрите на огромное многообразие такой казалось бы монолитной религии, как христианство. Особенно это ярко выражено в средние века в многообразии католических орденов. Понимание от св. Бернарда да Францизска Асизского. И понимание от Нила Сорского до Иосифа Волоцкого. Это не только абсолютно разные взгляды на религию, это абсолютно разный мир. Так же и в исламе, Так же и в Буддизме и в индуизме. Это огромное многообразие пониманий, приведенных к какому-то общему культурному знаменателю, чтобы быть более понятным. Т. к. человек Франции 11 в. вряд ли бы понял установки индуизма. А человек 11 в. в Индии вряд ли бы понял основные постулаты православия.
Мироздание иерархично
Атом входит в сферу молекулы, тела, планеты, мироздания
И везде присутствует Бог.
Конечно Логос Галактики гораздо выше и глуюже сознания атома.
Но и в атоме отражается жизнь Логоса Галактики, пусть и ограниченно.
Капля есть часть океана, хтя жизнь её ограничена.
Бог отражается в атоме, как солнце отражается в луже.
Отражение не солнце, но оно передает некоторые истинные качества и свойства Солнца, например, очертания, спектр, яркость, хотя само не греет и не явояется источником.
Но Ваш вопрос немного не об этом, а об относительности истины.
Знания и представления малые, не значит не правильные.
Есть высшая математика, но её частное проявление - арифметика, которая также истинна. Например 2 х 2 = 4 это правильно и истинно
А 2 х 2 = 5 не истинно
Малое отражение большоого может быть верным, а может и не быть таковым.
Можно рассказать о Боге просто, ограниченно, не в полной манифесттации, но, тем не менее, верно. Хотя Бог беспределен и его нельзя познать во всей полноте в принципе. Сколько бы ты его не познавал, всё равно он будет ещё более непостижим и совершенен, чем ты сам.
Правильно обученный может понимать правильно.
В церкви таких не видать.
В этом проблема искажений представлений о Боге церковью.
И везде присутствует Бог.
А 2 х 2 = 5 не истинно
В церкви таких не видать.
Конфессионной конкуренцией...
Ну вот такая она - ограниченная религиозная истина.. . Удивительно, что никто этого не понимает....) )
И еще не понятно, как они все пытаются понять/постичь эту бесконечную истину и бога за одну ограниченную человеческую жизнь - это же заведомо утопия.
И вы-тоже.
какой бред
Бог вообщето ВЕЧЕН, а не бесконечен. Бесконечность говорит о протяженности, что весьма НЕПРИМЕНИМО к личности.
Это как Солнце и инфрарот лампа. Она тоже прогревает. но искуственная и за нее нужно заплатить и за электричество тоже.
Да пусть! Бог от этого не стал компактнее, Он всегда будет бесконечным.
Ничто не происходит без его ведома. Аллах видит и слышит всё непостижимым для человека образом, и невозможно скрыть что-либо от его взора.
Бог не может быть втиснут никем и никуда ...
это люди пытаются прогнуть Его учение под себя..
Он даже втиснут в Ваше маленькое СЕРДЦЕ и в ВАшу большую ограниченность!!!
А что ВЫ хотите, НЕВЕЖЕСТВО людей позволяет легко МАНИПУЛИРОВАТЬ их поведением
Один добрый молодец залезал в ухо своего коня, а из другого уха выползал. Один, всем известный джинн тоже долго сидел в бутылке. В сказочном мире всё возможно. Бог тоже такой же сказочный герой.
Еще с времен Б. Паскаля было сказано, что вот Христианский Бог это одно, а предполагаемый Бог даже ученых и философов это вот другое. Дело в том, что одна из ипостасей Христианского Бога смертна с последующим воскресением. Это уже дискретная модель. А с точки зрения науки даже и есть Творец, то модель не может быть дискретной.
Это вот и есть основное противоречие. Чтобы установить "акт Творения", то как говорят надо взять производную. Ее можно взять лишь для непрерывных функций (в Вашем понимании бесконечных) , а при дискретной модели не взять этих производных. Они вообще неопределены. Вот поэтому наука в одну сторону, а религия в другую сторону. А все остальное является попыткой, вот куда-то пристроить "моего Бога" в физическую модель реального мира, которую пытаются сделать ученые не используя никаких религиозных представлений. И вспоминаешь слова Хогинга, теоретика, знаменитого физика-астронома. Безусловно, я бы хотел и помочь Папе Римскому, но я даже и не знаю, а куда можно пристроить его Бога в модель Большого взрыва. Вот нет у меня места.
Но подумайте. Наш Бог-Христос. Он был 2 тыс. лет тому назад и то по ситуации - зачатие -рождение- смерть-воскресение. А Вселенной 14 миллиардов. И как эту модель взять в начало Вселенной.
Верить можно, а мешать ученым нельзя.
Так же, как можно его позновать своим ограниченным умом. И если кто то говорит, что Бога не возможно познать, он тем самым ограниичивает свои ограниченный ум.
поскольку бог порождение религии, то как хотят, так и пользуют свое творение) какие проблемы?
Это вопрос к православным: они бога и истину целиком в карман втиснули - и место еще осталось! Видимо, сначала на иконах тренировались: бесконечный и непознаваемый Бог легко помещался на кусок картона. Потом уже присвоили и сунули в карман.
религии создают люди. с учетом определенных правил и законов существования.... это если хотите свод законов. но жизнь меняется а многое в религии остается неизменным.... и это противоречит современным условиям жизни... христос учил- не убивай не прелюбодействуй не завидуй.... и тд... вряд ли он запрещал деньги как эквивалент товара а вот погоня за ними -грех
Нельзя впихнуть невпихуемое. Но верунцам очень хочется. :-)))
Ну в религию христиан - апстолов Он помещался. Бог дает те знания, которые может вместить человек. Христос говорил: да знают Тебя единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Иоана 17:3)
Он, действительно, безконечен?
А говорили, что Адам создан по Его образу и подобию.
религия - опиум для народа
служители - диллеры
свечи, купленные на улице - в храме недействительны

служители - диллеры

Так ведь это они ...Им так удобно, т. к. каждый ее изобретал под себя (
через святые писания
Есть религии, которые зарабатывают деньги, а есть которая ищет знания о Боге.
Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен; если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы; если же он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло? (Эпикур)
Конечно, не может. Зато туда втиснули много проверенных приёмов для манипуляции народом
Чего стоит лишь постулат Савла "всякая власть от Бога"..

Мудрецы всех эпох служат той Реальности, которая простирается за пределами чувственного опыта, которая выше помрачения, возбуждения и просветления. Всякий, кто не враг себе, пусть следует примеру этих великих душ.
Все мудрецы, ману, люди и могущественные боги являются отображениями частей тела Высшего Существа. Tо же относится и к прародителям живых существ.
Те, на кого низошло просветление, рассказывают о рождении и деятельности Нерожденного и Бездействующего, кого не обнаружить даже в священных писаниях, ибо Он вещает из сердца. Б. П.
Ограничен не Бог, а возможности человеческого восприятия.
Мечтать то можно? вот мечты и завели их к таким выводам.
Согласна с Вашим ?. Не могу определиться с религией именно поэтому и... не только.
Какие рамки?
Пусть возьмут рамку от картины, или для картины - и наведут её на небо, удастся ли поместить небо в эту рамку, пусть даже эта рамка будет в размере футбольного поля.
С чего вы взяли, что Бога втиснули в религиозные рамки? Или вы считаете, что литр воды можно втиснуть в стакан?... Откуда у вас в голове сия пустая мысль?. . Или вы читаете, что человек существо безграничное? или вы все же признаете, что человек существо ограниченное?... Тогда как (согласно вашей логике) ограниченное может вместить и познать безграничное?... Согласитесь, что это невозможно.. . Человек может постичь Бога лишь в той мере в какой может вместить.. . "Могущий вместити, да вместит"....
Бога ни кто в рамки не втискивает, просто религия дает направление для познания Бога.
Юрий Гурьянов
так что же вы его не познаёте а придерживаетесь узких религиозных догм ?
кто вам сказал об ограниченных рамках Бог проявляется через человека который бессмертен планеты умирают а человек переходит из жизни в жизнь
Тогда ответный вопрос :) Каким образом ограниченный и несовершенный человек тогда может понять бесконечного совершенного Бога? :) Вы же не заставляете ребенка лет трех изучать квантовую механику? Сначала надо научиться читать, писать, а по мере образованности и понимания прикоснуться уже к вечному и прекрасному..
Дмитрий Тараканов
К неопределенности Гильберта)))
Действительно-как?
Евреи навалились толпой - и втиснули. Так он и существует, стиснутый.. . бедняга.
Ответ уже содержится в Вашем вопросе. Никак. Религии рождают распри - разве это нужно Богу? Бог любит нас и хочет, чтобы мы полюбили Его.
Древнейшее религиозное писание гласит: "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я освобожу тебя от всех последствий твоих греховных поступков"
Что принесет радость и Вам, и Ему: сухие религиозные ритуалы или чистая любовь?
О каких ограничениях вы говорите?
из вопроса следует и ответ.. . религии не ведут к богу
Как таковых рамок не существует. Есть вера и если она безгранична. То бесконечный бог туда поместиться без труда.