Религия, вера
В православной традиции принято причащаться кагором. Иисус с апостолами тоже причащались креплеными сортами вин?
человеку... ничто.. не чуждо.. человеческое.... даже самому.. просветленному...)
Анжелика Корицкая
не правда. чуждо.
Если причащать всех с одной ложки, то невольно добавишь немного спирта.
Анжелика Корицкая
что за отмаз....
Ты чего воду мутишь? Тебе-то какая разница, ты ж не причащаешься!
Владимир Мартазов
У одного похотливого завсегдатая ТДВ и любителя виртуального секса забыл спросить, какие вопросы мне можно задавать.
кагор -это виноградное вино, Иисус Христос тоже причащал виноградным вином, более того причащают разбавленным вином с водой- теплотой, в ознаменование того, что когда во время распятия Иисуса Христа на кресте один из воинов пронзил Ему копьем бок, то из язвы сей излилась кровь и вода.
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь
имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою
Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Ин. 6, 51, 53-56).
И святой апостол говорит: Я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял х. пеб и, возблагодарив,
преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть
Новый Завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть
Господню возвещаете, доколе Он придет (1 Кор. 11, 23-26)
Из слов Спасителя и апостола прежде всего видно, что предлагаемые в таинстве Евхаристии хлеб и вино суть истинное Тело и истинная Кровь Христовы.
Это Бог часто подтверждал и разными чудесами. Одно из многих чудес таких представляется в следующей достоверной истории. Один строгий подвижник
благочестия по простоте думал, что хлеб, предлагаемый в Евхаристии, не есть существенно Тело Христово, а только образ его. Два благочестивых старца,
узнав об этом, пришли к нему увещевать, чтобы он не думал так ошибочно, а верил, как верит вся Святая Церковь. Подвижник сказал им: «Если я не удосто-
верюсь самым делом, то не могу поверить вам» . Они сказали ему: «В эту неделю помолимся Богу, чтобы Он открыл нам, что в Евхаристии предлагаются истинное
Тело и Кровь Христовы» . Подвижник с радостью принял это слово и молился Богу так: «Господи! Ты знаешь, что я не верю не по злобе, а чтобы не заблуждаться
по неведению; открой мне истину» . Также и старцы молились Богу таким образом: «Господи! Открой старцу это таинство, чтобы он уверовал и не погубил своих
трудов в благочестии» . Бог услышал их молитву По прошествии недели они пришли в воскресенье в церковь, отдельно от других трое стали вместе, и им
отверзлись очи. Когда хлеб положен был на Святой Престол, то он представился этим троим старцам в виде младенца. Когда же священник простер руку для
преломления хлеба, ангел Господень сошел с неба с ножом, заклал младенца и кровь его вылил в чашу Когда священник раздроблял хлеб на малые части для
причастников, тогда и ангел отсекал от младенца малые части. Когда эти старцы приступили к Причащению, то сомневавшемуся старцу одному подана была плоть
с кровью. Увидев это, он ужаснулся и воскликнул: «Верую, Господи, что хлеб этот истинно есть Тело Твое и в чаше сей есть Кровь Твоя! » И тотчас плоть в руке
его стала хлебом, как обыкновенно бывает в таинстве, и он приобщился, благодаря Бога. После этого старцы говорили ему: «Бог знает, что люди по природе своей
не могут есть сырую плоть и пить кровь, потому и преподает Тело Свое под видом хлеба, а Кровь Свою под видом вина принимающим с верою»
Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь
Частенько приходится причащаться винами, и не только :)
Кагор не тока вреден, но и полезен!
А при чем тут Иисус с Апостолами и причащение в православии?
Владимир Мартазов
А вот так я захотел построить свой вопрос.
бывало как причастятся так потом всю ночь шарахаются по деревне с баяном и песни орут)))))
Помнится, он превращал некреплёную воду в креплёное вино
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. "(Ин 6:53-58)
"Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. "(Ин 6:59-63)
"Таинство Причастия"? Если верить Иисусу Христу, сей обряд - полная лажа.
А вино пили, разбавляя водой.
И не "выпил - закусил", а "ешь и запиваешь".
А вино пили, разбавляя водой.
невежественный обычай эпохи деградации.
Если рассматривать вопрос по существу, то тайная вечеря это описание процедуры установления кровного братства через питие настоящей крови и вкушения плоти в буквальном смысле.
Евреи всегда относились к крови как к некоей сакральной субстанции. Впрочем они не одиноки в этом Издревле у многих народов существовал обычай кровного братства, когда люди смешивали в сосудах свою кровь и пили ее. С этого момента они считались кровными братьями, связанными кровными узами. Было известно что иисус должен умереть и ученики хотели установить связь с учителем после смерти. Именно поэтому иисус дал им попробовать своей настоящей крови и плоти. Это была магическая процедура установления связи через астральные тела, которая не разрывалась даже со смертью иисуса. Вот в чем был смысл этой процедуры. Церковный же обычай - это профанация, некое театрализованное действо иммитирующее такую магическую процедуру
якобы устанавливающую связь с иисусом. Вино весьма похоже на кровь по виду но в свете вышесказанного надеюсь вы понимаете насколько это далеко от истинного значения этой процедуры .
бывало до 30 лет!
кагор вроде разбавляется кипятком, ни чего крепленого.
а в те времена вино было по алкоголю слабое