Религия, вера

В чем выражается догматизм и фанатизм в христианстве?

K-
Kolya -
И потому ошибка, сделанная церковью в признании Ветхого Завета таким же боговдохновенным писанием, как и Новый Завет; самым очевидным образом отражается на том, что признав это на словах, церковь на деле не признает этого и впала в такие противоречия, из которых бы она никогда не вышла, если бы считала для себя сколько-нибудь обязательным здравый смысл. Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Вадим Зенькович
Лучший ответ
Отсутствие свежего ветра.
в соблазне...
Айбек Алиев
Ну хотя бы в признании Библии священным писанием, со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как слепая вера в то, что каждое слово в Библии имеет высокий смысл и исходит непосредственно от Бога.
В буквальном восприятии некоторых образных и символических понятий.
Алексей Копнин
Искренней верой в Господа Иисуса Христа.
Догматизм это техника безопасности. Фанатизм это когда пренебрегают догматами.
Если человек верит в Бога, то догмат это очень важный инструмент который позволяет не скатится к фанатизму и самочинию, который ведет к сатане.
Например, для клону догмат не имеет значения, а вот для электрика догмат в форме ТБ это жизнь, а тот, кто любит свежый ветер, обычно потом плохо пахнет гарью и выгладит слегка обоженным.
Dastan Umitkaliev
Догматизм- в наличии догм - абсолютных истин, фанатизм- в не способности воспринимать то, что этим догмам противоречит (Капитан Очевидность)))
Лара Денисюк
Могу предложить свое понимание-фанатизм это когда во имя веры переступаются Заповеди самой веры. А догматизм- установление группой лиц своего понимания тех или иных истин как истинного... для всех и на все времена...