Религия, вера

Слепая вера и фанатизм поощряются в Исламе и Христианстве? Вопрос к знающим.

Cергей Смирнов
Нет. Христиане (по крайней мере православные) постоянно призываются к рассуждению.
Руслан Миканович
Лучший ответ
Cергей Смирнов Не спешил бы я с таким мнением и относительно Христианства.. Хотя, Слава Богу,до мракобесия не доходит.. и на том спасибо.. Любое Религиозно-философское мировозрение это набор универсальных знаний,жизненно необходимых для личности,общества,нации,человечества.. В Христианстве их скрывают от верующих..
Cергей Смирнов Христиане,может быть.. Но,православные,за редким исключением,с которым сегодня лично довелось общаться,не рассуждают.
А большинство только призывают других к рассуждению.. АНокак только люди пытаются рассуждать,предают иханафеме.. Перекрасившиеся коммунисты..
Вера лишает человека права выбора, а о фанатиках к Саванаролле - читайте и понимаете
Священное Писание научает нас с великой ответственностью относится к слову «Не одинаковое слово скажешь: иное оживит, а иное убьет душу твою и, может быть, душу ближнего твоего. Потому и сказано: слово ваше да бывает всегда во благодати, солию растворено (Кол. 4:6) (Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе) . «Святые отцы не применяли к христианам термин ФАНАТИЗМ, как генетически чуждый началам христианской веры и имеющий определенную семантическую обусловленностьФАНАТИКАМИ. (лат. fanaticus – исступленный; связано с корнем fanum – капище) в древности называли служителей языческих культов, действия которых часто сопровождались проявлением неистовства. Часто в патристике употребляется выражение ревность не по разуму, неразумная ревность. «О всяком деле, если делаешь оное без размышления иПричины ревности не по разуму бывают разные: гордость, тщеславие, самомнение. Особо опасно такое неразумное рвение, когда ее питает демонская лесть: «Так, иного научает он жестоко изнурять тело свое постом, бичеванием, спанием на голой земле и другими подобными озлоблениями плоти для того, чтобы он или впал в гордыню, возмечтав, что великие совершает дела» (Преп. Никодим Святогорец. Невидимая брань. Гл. 44).Посему уразумеете, что разжигавшая вас лютость ретивая не от Бога. Враг подсел к сердцу вашему и распалил его так неестественно… » (Святитель Феофан Затворник. Письма к разным лицам о предметах веры).
Cергей Смирнов Спасибо большое.. Жаль,что сегодня отправление веры мало опирается на эти прекрасные истины..
Алексей Лозовский Да...Жаль ...Но ,не все потеряно :))
Алексей Лозовский Спасибо иеромонаху Иову (Гумеров):-это он прояснил мне понятие фанатизма , Дай Бог ему здоровья!
реакционный ислам призывает к фанатизму.
http://www.spectr.org/2004/069/shebat.htm
http://www.spectr.org/2004/073/shebat.htm
Анжелика Ким
Cергей Смирнов .. Меня это потрясло..(((
Cергей Смирнов Почему мне раньше это не попадало..?!Почему это не на слуху и не на виду, у каждого..? Это же жизнь.. Не религиозный вымысел..
Открыто -конечно нет! Фанатизм так же не поощряется, но вот слепая вера! Без неё наверное бы не обошлась ни одна религия. Не знаю как в других религиях, но христианским священникам нужно что бы человек как можно меньше знал и слепо верил! На многие вопросы они либо не дают ответ, либо начинают плести такие узоры...! Такое ощущение что они сами либо не знают, либо не хотят выдавать, я склоняюсь к первому.
Ruslan Gafurov
Cергей Смирнов Да.. И у меня такое же ощущение.. Спасибо за комментарий..
Гунай ...... Это либо прямая ложь, либо от незнания.
К Вашему сведению, среди православных священников очень много к.т.н. и не только технологических. Причем они СНАЧАЛА стали к.т.н. или дажн д.т.н., а уж потом стали священниками.

Тем более, если Вы подозреваете их в сокрытии каких то _тайных_ знаний или наук, то можете сами прочитать практически любую книгу, сейчас много печатают.
Попробуйте - не пожалеете. Много нового узнаете...
Слепая вера нужна!! ! Для того что бы не возникало сомнений!! ! Ведь только сомнения начинают разрушать уверенность в том, что человек идет в нужном направлении.. .
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
В христианстве нет слепой и фанатичной веры. Библия так не учит.
Но есть просто заблуждения людей не прозревших и не познавших Бога которых допустили до крещения без рождения свыше.
Cергей Смирнов С этим я согласен,бесспорно..Спасибо!
Slepoy veri ne bivayet,eto kogda nasil'no,a nasil'naya vera ne deystvitel'na.
**
***ксения ***
В православии поощеряется получение знаний. Чем больше человек знает, тем тщательнее он славит Бога. Тем квалифицированней развеет заблуждения сомневающихся. Тем большему количеству людей он сможет ГРАМОТНО рассказать и объяснить веру в Бога.

Невежество и безграмотность культивируется в язычестве и сектах. Так выгоднее (в материальном плане) жрецам и "учителям".
Mehmet Demirhan
Cергей Смирнов Простите.. Но это заявление надо аргументировать.. Хотя бы в нескольких словах или одним примером.. Мне кажется Вы слепо верите в то, как Вам хотелось бы,чтобы оно было.. Или это сарказм.. Я готов лаконично и логично объяснить, из чего делаю эти выводы.. Только бога ради.. ничего личного.. )) все могут заблуждаться и я,темболее.. Поправите,если что..
Cергей Смирнов И что? Бог так нуждается в славе? Она ему нужна? Он зависим от неё? Тогда Слава и есть Бог!!
Как с Логикой?! Это ли не признак слепоты и бездумного фанатизма?
Cергей Смирнов

А это к теме о том,кто действительно ищет выгоду..
И выражаю признательность тому,кто выложил это,здесь,первым.
Религия это уже фанатизм. иначе зачем в какуюто секту вступать. ВЕРА в бога не подразумевает религию.
Cергей Смирнов Вполне разумное предположение человека мыслящего, о существовании Универсального Источника Бытия всего сущего,открыло древним предкам универсальные законы созидания и бытия, в ритме изменений времени и пространства. Похоже именно эти законы,делающие человека созидателем собственной жизни и собственных бесчисленных миров, призваны скрывать от нас люди, говорящие от имени Бога,люди с мечом под сутаной.. И это доказуемо..
Смотря что именно Вы подразумеваете под фанатизмом. Джихад, к примеру, поощряется ихним правительством, но не Караном. Любая вера прежде всего выгодна правительству, если нужен фанатизм и слепая вера: нет проблем, впишем в Библию, Коран, Тору.
Cергей Смирнов Фанатизм,конечно,имеется ввиду в его общепринятом значении.
Спасибо за комментарий..!
Mehmet Demirhan В коране джихад обозначает непримиримую войну с грехом. Своим, личным грехом. Внутри себя, в духовном плане.
А не то, что сейчас фанатики-вакхабиты подразумевают... А с ними почти все "цивилизованное" человечество...
Что значит -слепая? Господь сказал относительно неверующих -Слепые вожди слепых . Ведут друг друга и оба упадут в яму
Cергей Смирнов Это не повод для игры слов.. Слепая вера..,это словосочетание имеет свой твёрдый смысл. Не о филологии же речь..
Прав у человека практически никаких нет. Одни ограничения: материальные, социальные, политические, физиологические и т. д.
Кто так хочет жить, когда НИЧЕГО нельзя? А каждому хочется свободы, действия, выбора.
Вот поэтому и запретный плод очень сладок и не потому что это запрет, а потому что запретов на много больше разрешений.
Суть в том, что каждый сам по себе.
Суть в том, что кто преступит запретное, его уничтожит СИСТЕМА. Система, созданная человеком, а не ИМ.
Чтобы противостоять системе, нужно чобы ВСЕ отреклись от своих религий и верили только в себя, в своих близких.
Но это врят ли когда случится. Почему? Кто из вас может отречься?
Тот кто не может - и есть пассивный сторонник СИСТЕМЫ.
А значит в мире порядок. Все под контролем.
Фанатики - возможно попытка противостоять системе.
Это поощряется в талмудическом иудаизме!
Cергей Смирнов Не верю.. Тора и каббалла без мозгов не воспринимаются.. а у них одна природа..
Слышал про евреев ортодоксов.. Но,не верю,что раввины и синагоги поощряют бездумный фанатизм..