Религия, вера

Кто такие ваххабиты? И как мусульмане к ним относятся? Большая просьба не мусульманам не отвечать!

[_
[..lady _D
Ваххабизм – религиозно-политическое движение, возникшее в XVIII веке в Центральной Аравии, в Неджде. Оно начало свою активную деятельность под лозунгом «очищения» Ислама, «возвращения» к порядкам времен Пророка (мир ему и благословение) и объединения арабов против Османского халифата.

Английские колонизаторы использовали эту ситуацию в своих целях: именно они вооружили сторонников ваххабизма для борьбы с центральной властью. Именно поэтому ваххабиты объявили кяфирским те формы Ислама, которые поддерживались Стамбулом. Этот эпизод показателен: достижение узких групповых интересов с начала их существования не мешало им объявить неверными мусульман.

По сути, для ваххабитов приоритетом является достижение власти, а религия выступает лишь как метод на пути к цели. В этой связи можно привести много кровавых примеров из истории.

Одной из причин возникновения ваххабизма является внешнее воздействие. Наличие единого, хоть и слабеющего, мусульманского государства не устраивало ведущие европейские колониальные державы. Своим основным методом они избрали провоцирование внутреннего раскола и инициацию перманентного внутримусульманского конфликта.

По мнению многих историков, целенаправленно в этом направлении работала Британская империя. В течение XVII века достаточно заметное количество молодых людей — европейцевхристиан, под видом принявших Ислам неофитов, проникают в Турцию, Египет, Сирию, обучаются там в лучших мусульманских духовных учебных заведениях, становятся крупными специалистами —«мусульманскими богословами» , а по сути первыми штатными исламоведами британских спецслужб.

В результате к началу XVIII века они находят эффективные пути для нанесения удара по разлагающейся Османской империи. Их методом был избран буквализм — следование букве хадисов и аятов Коранва, а не их смыслу, что переворачивает с ног на голову все исламское богословие. Так, автор первого перевода смыслов на английский язык Корана, который вышел в 1734 году, протестант Джордж Сейл, пишет в предисловии: «Одни только протестанты сегодня способны атаковать Коран, и для них, я полагаю, провидение оставило славу этого ниспровержения» .

На участие английских протестантов в формировании ваххабитов обращают внимание многие исследователи. Оба направления «роднит религиозный фанатизм, использование всех средств, в том числе и не совсем корректных, для пропаганды собственных взглядов и граничащие с насилием (физическим и духовным) методы распространения и поддержания своих убеждений» .

Об участии аналитиков английских специальных органов в создании теологии ваххабитов свидетельствует и то, что протестанты в христианстве уверены, что только они являются носителями истинной веры и уже спасенными свыше людьми по сравнению с другими христианами, причем именно протестанты основывают свое учение на слепом следовании букве церковного учения, игнорируя духовное разнообразие окружающего мира. То же происходит и с ваххабитами, которые посвоему толкуют Коран и хадисы.

Таким образом, возникает это движение и становится известным под именем «ваххабизм» . Первым практическим деянием Мухаммада ибн Абд уль-Ваххаба стало разрушение могилы сподвижника Пророка (мир ему и благословение) Зейда ибн аль-Хаттаба в Джубейли, она была сровнена с землей. В 1803 году ваххабиты захватывают Мекку, затем Медину, где они разрушают все могилы, в том числе Аишы, Фатымы, а также некоторых сподвижников (да будет доволен ими Аллах).
Римма Гизатуллина
Лучший ответ
Вадим Черемных могу с полной уверенностью сказать что вы НИЧЕГО не знаете о Мухаммаде ибн Абдуль-Ваххабе.
Аль Ваххаб. Одно из имен Аллаха. Мусульмане радикального толка.
Юля Валитова
Алексей Бурлаков Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб ибн Сулейман ибн Али ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн Рашид ат-Тамими (араб. محمد بن عبد الوهاب‎‎) (родился 1115 г.х. (1703 году по христианскому летоисчислению) в городе аль-Уйейна, расположенном севернее Эр-Рияда, скончался в городе ад-Дир’иййа в 1206 г.х. (1792 год от Рождества Христова)) — мусульманский проповедник.

Мы не христиане, у нас Бог в людей не вселяется
ваххабитов не существует. на территории России ваххабитами назовут всякого кто не придерживается суфизма заблуждшее течение распрастраненное на кавказе.
нет такого понятия у мусульман, это англичане придумали и внедрили что бы расколоть мусульман
кто то воюет за идею кто то за деньги, позже всех рассудят кто прав кто виноват
Джес
вахха биты - радикально настроенные мусульмане. . Главный догмат - отрицание любых новшеств и нововведений в Ислам. В исламском мире ваххабитов критикуют за излишнюю строгость и негибкость взглядов...
Василий Савенко пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) каждую пятницу во время своей проповеди повелевал следовать Корану и Сунне и строго предостерегал от нововведений, как об этом передается в хадисе от Джабира, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) во время своих увещеваний говорил: «Самые лучшие слова – это Книга Аллаха Всевышнего, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это новоизобретенные, а каждое такое деяние – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!» Муслим 2/592, ан-Насаи 3/188.
это не радикализм это приверженность прямого пути.