Религия, вера

Требует ли атеизм веры? Просьба "сильным" атеистам не отвечать.

Майра Ескендр
Мимо. посмотреть. на осатаневших фанатиков)
Ольга Болотина
Лучший ответ
Майра Ескендр Гыы. Вы чьих лагерей будете?
и религия и атеизм -реакция психики на давление бессознательного.
повторение и отрицание события.
Майра Ескендр Ну, это явно один из лучших ответов )
Только чужой. Своя ему не нужна. Он критика чужой веры в сверхъестественное и всевозможных "богов" . Не было бы ее и атеистов бы не было. Ведь сами они предмета отрицания не выдумывают.
И по определению форма неверия. Он не самостоятелен . а существует лишь потому что есть религиозная вера. Существование предмета которой атеисты и отрицают на основе его явной противоречивости, сказочности, но что главное. недоказанности.

Недоказанное считается отсутствующим до доказательства обратного. Его отсутствие явно наблюдается в отсутствии доказательств. Такое отсутствие суть относительная истина.
Атеисты лишь делают избыточное обобщение опираясь на косвенную посылку о сказочности, выдуманности и противоречивости. Они в следствии этого приравнивают "считается" к "является".
Впрочем они понимая это не запрещают. а напротив требуют верующим доказать "бога",

Вот в чем действительно есть у них некоторая проблема. это в том. что вообще нет понятия "бог". как предмета объективного знания. То есть атеизм имеет не строгий и формальный, а исключительно бытовой и обиходный уровень. Да оно и понятно. ведь и вера имеет тот же уровень. Критика ее на том же уровне. понятия на котором бывают и не определены, То есть когда человеку кажется, что он понимает и знает, что такое что то там. А на самом деле у него лишь иллюзия знания. Вот она и есть у верующих. Не "бог" иллюзия, а наличие самого осмысленного понятия "бог " иллюзия. Сказать при этом что то о сказать таком "боге" нельзя.

Так что строго атеистам нечего отрицать, потому что верующие сами не знают во что верят и о чем говорят. Нет никакого заявления о существование чего либо конкретного и определенного. Нет в науке понятия "бог".
Но они то отрицают не какого то реального "бога", а лишь чужие неопределенные верования. И значит на бытовом уровне это вполне логичное отношение. Пусть и чрезмерно категоричное. С избыточной убежденностью и эмоциональностью.боге

А я и есть атеистический агностик с большой примесью игностицизма. Не занимаюсь отрицанием, Мне нечего отрицать.
Александр Федоров неподвижость солнца у Навина-подаётся как факт..внешне сказочный
разве наука доказала полную невозможность такого события при ЛЮБЫХ условиях?
Лично Мой атеизм вообще ничего не требует )
Майра Ескендр Так ты же атеист. Зачем отвечаешь?
Какой веры-то? Атеист отрицает существование Бога. И все. Ну еще верующих дикарями или там еще чего похуже, считает. И верит в то, что он молодец.
Акалтын *
Ольга Болотина еще одна....интеллектуалка....Женщина вы чего оппились?!
Атеист должен верить что Бога нет, и что всё само собой произошло. Доказательств и тому и другому нет и быть не может.
Ольга Болотина Боже мой... Какая тупость... Тупее ответа не видела.
Константин Александрович Грибанов Как же он может в это верить ь, если полагается только на наблюдаемое, а отсутствие "бога" наблюдается в отсутствии доказательств. Возможность же ему быть для атеиста исключается сказочностью и выдуманностью
Вы не понимаете, что для него понятие "бог" имеет совсем иной смысл чем для Вас. Для него это сказочный персонаж, Как для Вас Буратино. Вы убеждены что Буратино не бывает, весь Ваш жизненный опыт говорит что такое невозможно. Это не вера. Верить можно лишь в наличие . а не в отсутствие. То НАБЛЮДАЕТСЯ и так пока не докажут обратного
.
Атеисты отрицают то что без оснований предлагают религии. .Вернее как им кажется что они это предлагают.На самом деле религии НИЧЕГО не предлагают. Нет никакого заявления о существовании "бога". нет понятия "бог". И потому атеизм просто мировоззрение бытового уровня. Весьма категоричное. Но без всякой веры и довольно логичное
Покажите атеистам "бога" и докажите что это он и они примут его наличие. Они опираются на реальность
Это не вера, это аргументированный факт для тех, кто дружит с мозгами, а не с библией..
Всё, что окружает - сомнение, когда познаешь не станешь сомневаться.
Пусть куда угодно идут ,лишь бы не ходили по улицам и не убивали))
Константин Александрович Грибанов пока это чаще делают верующие, вот . например народ в общественных местах во имя своей веры взрывают. "Во имя Аллаха". Религиозные , блин фанатики. Это и есть вера. и если в какой религии народ взрывать не принято. то это не значит что она сильно лучше. Просто методы у нее другие. но суть одна. Все Вы религиозники одинаковые, во что бы ни верили.
Конечно требует или вы знаете хоть одного атеиста который на собственном опыте убедился в отсутствие бога (богов) Приведу такую аналогию к примеру вы стоите возле дома а за углом возможно стоит машина но вам её не видно. Атеист на вашем месте скажет нет там никакой машины я это знаю, а так как знаю и проверять не пойду (разве это не вера? ) Верующий наоборот скажет там есть машина я в книге прочитал и мне мужик какой-то сказал, а раз она там точно есть проверять не пойду. Поэтому считаю, самая лучшая позиция агностика поживём увидем...
не понял вопроса
Атеист знает научные факты эволюции и взаимопреобразования материи и энергии, которые делают для него веру в божественное происхождение чего-либо глупой сказкой. Атеизм не требует никакой веры, только знаний научных фактов и логического мышления.
Майра Ескендр Если вы атеист, то зачем отвечаете?