Религия, вера

Ни один мусульманин не может разумно обосновать отказ от свинины, так бред какой-то несут... А Вы что знаете по сей теме?

Aida Zhutanova
У мусульман вообще нет разумного обьяснения этому закону. За исключением каких-то неубедительных вариантов о вредности для здоровья.

Закон не есть свинью был дан евреям для отделения от язычников и таким путем сохранения информации об истинном Боге. А так же сохранения праведного деторождения, которое привело к рождению женщины без личного греха от которой воплотился Спаситель-Бог.
Еврей считая свинью нечистым животным имел на уровне эмоционально-телесного отвращения серьезную преграду к общению с язычниками употребляющими свинью в пищу, и их женщинами.

После воплощения Спасителя этот закон потерял смысл и для евреев. А у мусульман, которые проповедуют свою религию всему миру, этот закон бессмысленен изначально.
Егор Синцов
Лучший ответ
могу предположить, что в пустыне свиньи просто не водились!
Юська =)
Две версии: библейская - в свиней вселили бесов и они (свиньи) откуда-то там сбросились вниз. Поэтому свинина считется заражённой бесами.)) ) И научная: учёные открыли, что в мозгу убитых свиней на жаре очень быстро размножается какой-то вирус, смертельный для человека. Это было подмечено в древности и свинину запретили вообще, потом это было отнесено на счёт религии. Как-то так. Обе версии для современного человека не актуальны.
Иван Карташов
В армии они за обедом не вспоминают об этом.
Муррр...
Индуисты вообще мясо не идят: ни свинину, ни тем более говядину. . ни баранину. .
Блин даже от человечины отказываются - вот какие упрямые!
Рыскул Оналбек
Все объясняется очень просто. Свинина-мясо жирное, портится быстро. В кочевых условиях, в которых жили предки мусульман, хранится плохо. Видимо, были отравления. А поскольку в то время наставление потомкам никак иначе нельзя было дать, кроме как через религиозные законы, этот запрет в таком виде и был наложен. Подвели под него религиозную базу. Сегодня, конечно, уже глупо его соблюдать, как и многие другие религиозные запреты разных религий. Многие татары прекрасно едят сало. Как говорится, грех-не то, что в рот, а что изо рта.
Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
Второз 14
как знаю боевой поход был
в пустыне поели свинину и отравились
диарея после этого наверно
как старшие говорили в Коране не сказано какую часть есть нельзя
поэтому все нельзя а так может ошибаюсь
смалец есть такое
Приказы Аллаха не обсуждаю, а исполняю, иншаалла
когда пророка похоронили, свинья пришла и отрыла его, за это свинью ненавидят.
СВИНИНА И ЕЕ ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
Он запретил вам в пищу только мертвечину, кровь, и свинину, и всякую живность, что заколота была с именем других, а не Аллаха.
Но кто принужден будет к этой пище, не будучи нечестивым и не преступая пределов установленных, нет на том греха. Поистине, Аллах, ведь, Прощающ, Милосерд! (Сура «Корова» , 2:173)

Употребление в пищу свинины таит в себе много опасных и неблагоприятных последствий для здоровья человека. Вредные и опасные свойства свинины существовали во все времена, но даже сегодня, несмотря на все меры, принимаемые для снижения негативного влияния этого вида мяса на человека, их не удается уменьшить.
Прежде всего, свинья, в каких бы гигиенических условиях она не выращивалась и сколь чистой пищей не питалась бы, все равно остается животным, которое питается собственными экскрементами. В силу этой физиологической особенности организм животного производит значительно большее количество антител по сравнению со всеми другими видами животных. Кроме того, организм свиньи вырабатывает чрезвычайно большое количество гормонов роста по сравнению с другими видами животных и человеком. Все эти антитела и гормоны роста в процессе обмена веществ естественным образом попадают и в мышечную ткань свиньи. Наряду с этим свинина содержит очень высокий уровень холестерина и липидов. В результате исследований было установлено, что именно в силу перечисленных причин: высокого содержания антител, большого числа гормонов роста, высокого уровня холестерина и липидов – свиное мясо представляет реальную опасность здоровью человека.
Самое высокое потребление свинины в мире согласно данным статистики отмечено в США и Германии, и не удивительно, что именно в этих странах более половины населения страдают от лишнего веса и ожирения.
Рацион питания, основанный на потреблении свиного мяса, подвергает организм человека массированной атаке гормонов роста, поступающих через свиное мясо, что сразу же выражается в увеличении массы тела и лишних килограммах, которые не уходят даже при длительных диетах, позднее же перерастают в необратимый процесс деформации фигуры и линий тела, вследствие накапливания жировых отложений.
Кроме вышесказанного, свиное мясо часто оказывается зараженным опасными для организма человека паразитами, например, трихиной - злокачественным паразитическим круглым червем, содержащимся в мускульных тканях свиней. При попадании в организм человека трихины проникают в сердечную мышцу и начинают размножаться в ней, представляя для человека смертельную опасность.
И если сегодня при помощи технических средств возможно обнаружить наличие трихинов в организме свиньи, то еще в недавнем прошлом, даже несколько десятилетий тому назад, это было технически невозможно. Поэтому каждый, кто потреблял свинину, сталкивался со смертельным риском заражения трихиной.
Как видно, все эти причины показывают нам глубокий смысл Божественного запрета на употребление свинины. Кроме того, этот запрет Всевышнего Аллаха - совершенная защита людей от вредоносного воздействия свиного мяса, которое сохраняется при любых, даже самых гигиеничных условиях выращивания и обработки мяса, а при бесконтрольном производстве мяса способного стать смертельным.
До середины 20-го века люди еще не могли знать о прямой угрозе свиного мяса здоровью человека. Феноменальный факт, но 14 веков тому назад, в период, когда человечество не имело даже самых элементарных представлений о биологии, микробах, бактериях, трихине, гормонах или антителах, в Коране ниспосылается ясное указание о вреде свиного мяса для человека и запрет на его потребление. Этот факт лишь еще раз укрепляет нас в осознании, что Коран есть прямое откровение Всевышнего Господа, Обладающего Беспредельным Знанием обо всем сотворенном Им.
Знаю, что они вообще не могут ничего разумно обосновать))))))
Dastan Raimhanov
я тоже отказался, мотивируя это бесполезной пищей.