Религия, вера
Религиозные проповедники, какой ваш интерес, если вам не платят за "свежие души" новообращённых? Зачем вы проповедуете?
Если вам платят, то понятно, не вопрос. Работа такая. А если вы это делаете по "велению души" бесплатно, то зачем? Какой ваш профит от того, что вы пропагандируете вашу религию? Ревностно спорите, навязываете свою веру, ругаете и проклинаете чужую веру и атеизм... Зачем? Что вам это дает?
Есть такой вариант: из любви к Богу. Вы же любите своих родителей бескорыстно? Я не про себя, у меня другие мативы. Я высмеиваю глупость человеческую.
Анна Сульдина
Ага, давайте на этом примере. Типа Бог - их отец и поэтому они хотят всем рассказать какой он клевый. Это же странно. Нет, я понимаю - любить и уважать своего отца. Но я не понимаю, как можно лезть к другим людям и доказывать, что мой отец лучше, чем их отцы. Это же бред. У каждого свои родители - и они лучше всех для него. Так и Бог всегда персональный, сколько людей - столько персональных Богов. И не надо мне чужих родителей и чужих Богов :)))
религия требует постоянного самовколачивания себе в мозг догм иначе перерыв и мозги начнут свободно мыслить, а это запрещено
Надеятся что боженька за каждого обращённого десяток грехов с них спишет. :-)
Денис Соловьёв
не пяток ...обращенные мелочь ...вот если Владимира Павловича )))
Человек инстинктивно защищает ту систему ценностей, которую считает правильной.
На том свете зачтется
Родных, друзей жалко (в ад идут ведь) да и чужих жалко.... хотя не всех )))
А вы щас сами куда агитируете
Анна Сульдина
Я агитирую всех на кухню, к чаю.
Я атеист, мне пофиг. А если серьёзно, то не знаю. Им в голову вдолбили, что это хорошо, вот они и верят
реферальная система.
Если вы увидите, что человека может сбить машина вы промолчите, потому что вам не платят?
ПРИХОДИТ БАБТИСТ И ЖМЁТ НА ЗВОНОК. ХОЗЯИН ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ .БАБТИСТ ГОВОРИТ. ВЫ НЕ ХОТИТЕ НА НАС ПЕРЕПИСАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ. ХОЗЯИН-ЧТООООООООО .БАБТИСТ -ОЙ ИЗВИНИТЕ НЕ С ТОГО НАЧАЛ. ВЫ В БОГА ВЕРИТЕ))))
не обязательно все проповедники с кем-то спорят, кого-то не дай Бог проклинают или кому-то что-то навязывают. есть религии где это строжайше запрещено.
причина как правило не одна, если одна не мотивирует, то всплывает другая :)
например, хочется чтобы мир стал лучше (или не таким ужасным) , и ты веришь, что это поможет
особенно когда смотришь что-нибудь про геноцид, или про трафик детей и т. п. :(
или срабатывает чисто личное - ну как в детстве, прочитал сказку или что-то интересное, и прет поделиться :)
или просто кто-то спрашивает - а почему ты делаешь /не делаешь то или это? приходится объяснять
или организуешь социальный проект, и чтобы не вводить людей в заблуждение нужно сразу представиться - кто ты да что, да почему этим социальным проектом занимаешься.
или друзья что-то делают (информируют, приглашают кого-то, рассказывают) , а ты просто помогаешь, и волей-неволей видишь, что ну никак без тебя и твоего умного мнения :))))
или услышишь/прочитаешь что-то в интернете не совсем ...соответсвующее действительности, и не хочется встревать, а как-то как же бросить людей в таком несусветном заблуждении?? ?
или просто получаешь удовольствие :)) дело в том что говорить о духовных вещах очень приятно - я бы сказала светло и радостно :)