Религия, вера

Атеистам. Очень искренне и очень серьёзно… Одним из главных Ваших аргументов превосходства над верующими, Вы считаете,

готовность к восприятию новой информации. Готовность к восприятию новых идей и свою гибкости в познании. Считая верующих догматиками. Но я считаю, что наука очень мало уделяет внимания следующим вопросам… . Познания мира априори будет ошибочным если пользоваться ошибочными и искажающими приборами восприятия и эталонами измерения… Если наши органы восприятия искажают, то мы обречены на ошибочные выводы. Если сам интеллект искажает воспринятое, то какую бы информацию он не обрабатывал, выводы будут далёкими от реальности… Не нужно ли в первую очередь разобраться со своим восприятием реальности? Ответив на вопрос, так что же есть истинное Я, которое воспринимает? Пытаясь копать к основанию любого озвученного вывода, я не вижу способа преодоления собственной субъективности… Я не могу ничего утверждать и вынужден лишь предполагать, постоянно оговариваясь мне кажется, возможно, наверно и т. д. . И лишь в религиях я встречаю прямой посыл к себе. К тому, кто воспринимает информацию. Лишь там меня заставляют разобраться ,-а не искажают ли органы восприятия и правильно ли анализирует интеллект? ( более ярко выражено, я увидел этот посыл в буддизме, дзен буддизме, и других восточных учениях, но он есть практически во всех религиях) .Человек добравшейся до сути себя, возможно, переживает тотальную трансформацию в способе восприятия реальности. И в этом моменте я вижу преимущество религии, перед Вами. - Прямое указание разобраться с собой. Зри в корень, как говорил Кузьма Прутков. Что есть смыслу, анализировать внешний мир если органы восприятия искажают? Вам понятен вопрос? А Вы уверены, что поняли его правильно, а не искажённо, благодаря Вашему интеллекту???
С точки зрения Атеизма, у Вас доминирующие правое полушарие, и этим все сказано.)
Александр Сикорский
Лучший ответ
Ну, если сидеть на ФН и читать креативы Бред Солнечный, то можно и Ошо не читать, тут уже свой Ошо есть )
Екатерина Дерий Ошо дает ответы почти на все сложные вопросы...Ибо это истинный МИСТИК!
Какого нафуй превосходства???: )

Атеисты не являются устойчивой социальной стратой, а посему все - разные.
Лишь бараны в стаде паства определённой религии устойчиво монотипна.
Modaris Abakirov
Nizami Iskanderov в чем же у вас разница?
пейсы разной длины?
Глубокое Образование. Да просто иногда книжки читать взапой.
Воин должен быть текучим и изменяться в гармонии с окружающим миром, будь это мир разума или мир воли. Реальная опасность для воина возникает тогда, когда выясняется, что мир — это ни то и ни другое. Считается, что единственный выход из этой критической ситуации — продолжать действовать так, как если бы ты верил. Секрет воина в том, что он верит, не веря. Разумеется, воин не может просто сказать, что он верит, и на этом успокоиться. Это было бы слишком легко. Простая вера устранила бы его от анализа ситуации. Во всех случаях, когда воин должен связать себя с верой, он делает это по собственному выбору. Воин не верит, воин должен верить.
А другого-то восприятия и нет, кроме нашего, и для себя люди делают телевизор и ракету.
"Голая реальность" бесполезна. А отсыл к "я" это отсыл не к реальности, а к субъективности всё же.
Наталья Щелина
Привет, Сол!) )
Хочу вступиться за западное учение.
НАУКА ОПРЕДЕЛЁННОСТИ
Саентология – это наука о знаниях. У неё много разделов. Наиболее глубоко её можно разделить на собственно саентологию и пара-саентологию. В раздел саентологии мы относим те вещи, относительно которых имеется определённость, и только такие вещи. Сами знания – это определённость; знания это не данные. Само ведание есть определённость. Здравомыслие есть определённость, при условии, что эта определённость не отстаёт от убеждённости другого, когда он видит то же. Чтобы достичь определённости, необходимо уметь наблюдать. Но какого уровня определённости мы требуем? И какого уровня наблюдения мы требуем, чтобы возникли определённость или знания? Если человек может стоять перед деревом и с помощью зрения, осязания или иного восприятия узнать, что он предстал перед деревом, оказаться способным воспринять его форму, убедиться, что он предстал именно перед деревом, то требуемый уровень определённости налицо. Если же человек не станет смотреть на дерево или если обнаружит, что то, что для других очевидно дерево, является травой или солнцем, то он находится ниже требуемого уровня определённости и не сможет понять саентологии. Кому-то другому, желающему оказать помощь, придётся направлять его восприятия на это дерево до тех пор, пока тот, без всякого принуждения, не уяснит, что предстал именно перед деревом. Таков единственный требуемый уровень определённости, признаваемой знанием. Ибо знание есть наблюдение, и даётся только тому, кто наблюдает. Вещи, которые трудно наблюдать, как-то зеркальные лабиринты, скрытые в дыму предметы, едва угадываемые во тьме объекты, оказываются за пределами саентологии.
Для того чтобы получить знания и определённость, необходимо уметь наблюдать, фактически, три вселенные, в которых могут находиться деревья. Первая из них – собственная вселенная; необходимо уметь создавать для собственного наблюдения дерево, в полной его форме, для полного восприятия. Вторая вселенная – материальная вселенная, то есть вселенная материи, энергии, пространства и времени – та, в которой все мы обычно и встречаемся. Третья вселенная – это, в действительности, целая категория вселенных, которую можно назвать «вселенная другого человека» , ибо у него и у всей этой категории «другие люди» есть собственные вселенные. Полная ясность во всех трёх вселенных была бы целью, выходящей за рамки тех, что ставятся даже в саентологии; нет необходимости получать полную определённость по поводу всех трёх вселенных, прежде чем получить определённость по поводу саентологии, ибо саентологическая определённость требует того же уровня определённости, что и для узнавания дерева, когда человек находится перед ним в физической вселенной.
(из книги Рона Хаббарда «Создание человеческих способностей» )
Armyancik Мкртчян
Ирина Аветикова Добрый день.Спасибо огромное.Интересно и мне кажется понятно..Но мне не достаточно ясности...Поймите я вижу в дереве ,дерево как и Вы. Мы сойдёмся в том,что говорим об одном и том же, но никогда не установим, так ли это на самом деле.Подобна тому, как любая еда переваривается в энергию, и перестаёт иметь изначальные формы еды, всё увиденное и услышенное переваривается в не кое переживаемое состояния...Видя одно и тоже дерево, соглашаясь, что оно дерево,а не трава или облака, мы всё ровно по разному воспринимаем увиденное дерево...И нам не сужденно раскрыть друг другу,конечную форму воспринятого нами...Любое понимание возможно лишь благодаря допуску и не договорённости.Нас может устраивать глубина этого допуска и мы не будем испытывать дискомфорта недопонимания, но мы всё ровно не услышим и не поймём друг друга до конца.Чтобы я услашал Вас тотально я должен стать Вами и другого пути нет...
Я хоть и не атеист, но скажу по поводу текста - отлично сформулированно, я почти (~99%) все понял...
Да, именно так. Потому один из частных выводов: первый шаг к познанию мира - познание самого себя.
Не надо стричь всех под одну гребенку и приписывать другим качества по своему усмотрению.
Evgen Zub
К счастью, суть науки как раз в том, что ей наплевать что считают такие как ты.

Ну или считали 10 лет назад. Жесть конечно, нафига мейл позволяет отвечать на такое старьё?
Balaban Bouazza
обычная на первый взгляд фото плёнка, отражает и воспринимает мир в несколько раз лучше и точнее человеческого глаза и мозга, чем пользуются криминалисты, в раскрытии преступлений, а слово и понятие "бог" вообще пустой бред. - это видно и человеческим восприятием, правда весьма свободным от навязчивых иллюзий и незамутнённым сознанием. Я понял вашь вопрос - именно зри в корень, а человеческий мозг чаще зомбирован догмами и человек видит не глазом, но мозгом, а точнее не видит и не понимает реальности.