Религия, вера

Почему церковь совершает таинство венчания только при наличии гражданского Свидетельства о браке?

Они считают власть государства сильнее власти Бога?
Ника Степанова
Наверное не верят в силу "таинства".
Других версий быть не может.
Денис Я
Лучший ответ
Потому что государство ПЕРВИЧНО.
В государстве живут люди РАЗНЫХ вероисповеданий.
А справка о венчании нигде, кроме церкви, никакой силы не имеет.
Ринат Яхин
неа ...они не хотят идти ПРОТИВ властех ...якобы потому, что вся власть от Бога ...
Олег Желнин
Церковь всегда считала и считает Венчание - Таинством! Что это такое - вам, похоже не ведомо! А совершать Таинство, зная, что люди живут в нечестии ("гражданским браком") - это возносить хулу на Духа Святого! Не может Бог освятить то, что изначально является грязью и мерзостью! Это все равно, что освящать грех человека! Вы к этому призываете?... Тогда, давайте освятим всех геев и лезбиянок (их мерзкие взаимоотношения) , воров (их воровство) , пьяниц (их пьянство) , убийц (их убийство) , наркоманов (их наркотики) , насильников (их насилие) . Вы к этому призываете Церковь?.. .
А ты сама-то человек?... Ты в своем уме?...
Оля Karamelechka
Ника Степанова Алексей, а как же раньше? Все время церковь свидетельство требовала?
Слава Нестеров Ну геев и лесбиянок отдельные христианские конфессии вполне себе венчают. И ничего, мир не перевернулся.
Наверное есть такая договоренность с властью. Они же сейчас заодно. А вообще то, по моему мнению, это полная глупость.
Ир
Ирина
Слава Нестеров Вообще-то у нас светское государство. И церковь может себе что угодно там творить, но без государственного оформления брака церковные махания кадилом никакого значения, К СЧАСТЬЮ, не имеют.
Это самой простой способ хоть как то подтвердить серьёзность намерений. ) Или вы хотите, чтобы всех венчали как в Лас-Вегасе?))
Об
Обаяшка
просто дают заработать и госструктурам
в Библии сказано- подчиняться властям как Господу ибо всякая власть от ...\Если только не противоречит требованиям Бога\
Они хотят быть с властью, а не с человеком.