Религия, вера
Проводилась какая-либо статистика, кто болеет больше: те кто совершает таинства или, наоборот, не совершает?
Третья “божественная” ипостась, которую проповедует церковь — «Святой Дух». И вот он то и как бы "раздается" при таинствах - крещении, причастии и т.д. Святая Церковь преподаёт нам силы, "яже к животу и благочестию" (2 Петр. 1, 3). Без благодатных сил не может жить ни один член Церкви, и они подаются нам по мере нашей веры и любви к Богу. Действия же, через которые подаются нам эти силы, называются таинствами. Что же такое таинство? Таинство есть священное действие, в котором, через какой-либо видимый внешний знак, невидимо, непостижимым для нас образом, подаётся нам благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия». игумен Исаии (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), — Москва: 1991 г Соответственно это "закрытый клуб", понятно, что согласно учению, он дается не всем, а кто выполняет заветы и пр. Но вопрос не в этом - согласно учению - его не может быть у тех, кто этих таинств не совершает....Т.е. утверждается, что есть некая монополия на "Святой Дух" и согласно этому же учению, несмотря на его "раздачу" данный "святой дух" не может помочь построить Царствие Небесное" на Земле (согласно учению его вообще на Земле построить нельзя.) Разве Бог через Святой Дух не может наставить людей на путь, который приведёт к Царству Божиему на Земле? Проводилась какая-либо статистика, кто болеет больше: те кто совершает таинства или, наоборот, не совершает? Если есть утверждение, то его не трудно же и проверить, особенно в современных условиях, есть такая статистика и проводилась ли она вообще?
Насчёт статистики не знаю, а Дух дышит там где хочет, никто не обладает на Него монополией, это маразм.
Разного рода ритуальность и обрядовость, на мой взгляд совсем не от Бога, написано, что Бог не требует служения рук человеческих, да и потом упование на обряды и прочее мракобесие, вместо Живого Бога, не есть ли оскорбление самого Бога? Лицемерие... Бог ненавидит лицемерие.
Наталья Субботина
Это Ваше мнение - но согласно учению, если Вы не проведете таинства - то у Вас его нет.
Есть болезни не явные но тяжелые и постоянные. Это о "таинствах".От сюда видно кто чаще или вообще все время болеет.
Наталья Субботина
Вот у знакомые совершают эти таинства - их дети постоянно болеют. А у других, наоборот.
Святые Таинства для исцеления души в первую очередь, но и конечно и для исцеления тела, но если вы не верите, то вам ничего не поможет)))
Наталья Субботина
Статистика у Вас есть? А Ваше утверждение я вопросе уже указала, зачем Вам дублировать одно и тоже?
Таинства начинают делать больные, когда другое уже попробовали и не помогает
Наталья Субботина
Ну не скажите.
вы понимаете, что есть - таинство? ! ;)
Наталья Субботина
Повторяю вопрос - есть статистика? Тайна, простите если кто то утверждает, что является представителем божьей сущности для оказания помощи здоровью и т.д. - то можно провести и статистику?
Здравствуйте.. ! Есть в восточной философии по этому поводу много хороших присказок.. . Вообще согласно их же вере без него и земля не завертится и он подобно радиации всепроникающ, являясь жизненным началом. . До наших дней дошли лишь обряды, а что есть обряд, скальпель без хирурга, если не будет проводника, лишь инструкции.. . Как понимать путаницу, лучше по человеку, была Ванга скажем, верь не верь, а задумаешся, а так ритуалы это.. . Люди оказались в промежутке, между просветлённых и просвещённых...
Наталья Субботина
Если кто-то что-то делает - значит это кому-то нужно http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh#_Toc107929546
Наталья Винокурова
Да можно было не ссылать, пробежался, всё очевидно...