Религия, вера

Вопрос к верующим или разбирающимся в православной вере. Может такое быть?

Не покидает мысль, что дочка младшая дана мне в наказание за прошлые грехи. Нет, она (ттт) здорова, никакой беды у нас нет, но что-то так тяжело, морально, физически, что просто заставляю себя жить. Мне 39 лет, успела, конечно, нагрешить по-всякому. Ребенка второго не хотела и не планировала, но так получилось. Вот, мучаюсь теперь,... И такие вопросы возникают после очередной бессонной ночи.
Так может ребенок быть дан в наказание? Ну, чтобы перемучиться и искупить свои грехи?
Дети- благословение Божие. В то же время - "жена спасётся чадородием".
Ваш образ мыслей не далёк от истины :)
Наталья Сидорова
Лучший ответ
Православие - религия разума. Ищите ответа на вопрос "ДЛЯ чего", а не "ИЗ-ЗА чего".
Alex K Православие - религия безумия.
прекратите бредить!! ! всё дело только в том, что вы этого ребёнка не хотели.. .
представьте на минуту, что ваша дочка заболела и умерла - вот это будет настоящим наказанием...
Daulet Suleev Совет не очень... А вдруг человек представит "что умерла" и почувствует облегчение?
да как вам такое в голову вообще могло прийти ?
нет у вас грехов! не подгоняйтесь! живите нормальной, обычной жизнью !
дети - это смысл нашей жизни! как может ребенок быть наказанием ...
убили меня наповал ...не слушайте вы никого.... подрастёт чадо и всё образуется.. .
жизнь ...это и есть наша жизнь... не бывает всё гладко ...
ребёнок подарок БОЖЬИЙ !!!
Может быть! Только теперь нужно терпеть без ропота и никому об этом не говорить (только на исповеди) , а нести свой Крест до конца!
В Христианстве известно золотое правило: "Не можешь изменить свою жизнь, меняйся сам". Без помощи Бога это еще никому не удавалось сделать!
Дети это благословение от Бога, никак не могут быть наказанием за грехи. Ваша проблема в другом, скорее в эгоизме, потому что ребенок это и проблемы тоже, а вы хотите жить для себя, отсюда и тяжесть. Надо обратиться ко Христу, только Он может помочь нам преодолевать все тяготы, страсти и грехи.
Да Вы ее не любите с самого начала - даже не хотели ее рождения, поэтому все через силу, все в тягость.
Наталья Сенько
Как уже сказали, "убили меня наповал". Буквально потрясена. Только иным. За более полувека жизни впервые встречаю такое мнение, да еще объявленное на весь белый свет. Мне очень, ОЧЕНЬ жаль Вашу дочку. Расти в семье нелюбимым ребенком! ! (А Вам не жаль ее, ну как постороннюю?) . А если она это прочтет? ?
Согласна с Мр. Синистером, но хочу кое-что добавит и уточнить.
«…предпочла бы остаться несовершенной. . Быть совершенством или идти по пути самосовершенствования - тяжкий труд, для кого-то, возможно, и непосильный»
Как я понимаю, нрав младшей Вам доставляет дискомфорт, не дает жить так, как Вам хочется, как привыкли… Однако, меняться, становиться лучше Вы не собираетесь. Вас устраивают Ваши грехи, Вам с ними уютно («притерлись») . (Кстати, не волнуйтесь, стать совершенством Вам не грозит и от Вас никто не требует) . Нужно только стать лучше, (но не по человеческим понятиям (ведь Вы и так не считаете себя плохой?) , а согласно воле Божьей, т. е. в соответствии с Заповедями. Видимо, послав Вам трудности с дочкой, Бог от Вас этого и ждет. Знаю женщин, у которых дети – инвалиды детства. Это можно было бы считать наказанием (но правильнее назвать испытанием для искупления грехов) . Но Вы, видимо, не стремитесь к этому? «…предпочла бы остаться несовершенной..» … Да, изменение себя - тяжкий труд (ведь «легче победить мир, чем себя») , но не непосильный. Бог никому не дает испытаний свыше сил. И если посылает испытания, то дает и силы! Нужно только обратиться к Источнику этих сил.
И само главное – А Вы не боитесь, что Ваши неискупленные и нераскаянные грехи перейдут на внуков? Ведь может случиться, что у младшей дочки жизнь сложится очень хорошо (она ведь тоже страдает с Вами, по-своему искупляет Ваши грехи) , а у любимого ребенка будут тоже нелады в жизни, может, еще большие, чем у Вас сейчас.
Вот мы спрашиваем: за что у нас болезни и несчастья? А это мы искупляем грехи наших предков…
Эдуард Ананченко Почему-то именно верующие люди - особенно жестоки, хотя должно бы быть наоборот... За что Вы накинулись на меня с осуждением, за мысли в моей голове?! Разве мысли поддаются контролю?
И дочку мою вы жалеете зря, она ведь не брошена и не в детдоме растет, а получает все, что нужно малышу в ее возрасте - от любящих мамы, папы, бабушек и старшей сестры. Возможно, она могла бы быть счастливее, имея более счастливую маму, но тут уж ничего не поделаешь...
А вот в духовные вопросы, видно, зря я полезла... Никогда не смогу понять и принять такого бга, который за грехи предков отыгрывается на потомках
Максад Сулейманов Странное дело, Вы дали ЛО человеку, который подтверждает ВАШИ мысли о грехах, о наказании... -а его Вы не считаете жестоким...
Тяжело Вам будет с собой разбираться...
Думать так не можно (хотела написать нельзя, но оно очень категоричное-запрещающее), дети всегда дар! Но другое дело, что вы его не хотели, искренне пересмотрите свое отношение к ребенку- она ваше будущее. Поверьте это не пустословие-это собственный опыт. Любите ее-частичку себя! Бог не дает испытаний больших, чем мог бы вынести данный конкретный человек.
Не хотели ребенка - отдайте на усыновление и живите счастливо. Если сможете конечно.
Давайте так. Ваши грехи - это ваши грехи, а ребёнок, даже если и за грехи, но он то не виноват. А значит не надо отягощать ваши прежние грехи ещё и тем, что вы видите в вашем ребёнке наказание для себя. Скорее надо видеть в вашем ребёнке искупление за ваши прошлые грехи. Так сказать, пропуск в новую жизнь. Ребёнок появился не для наказания, а для вашего совершенствования. Понимаете?)
Эдуард Ананченко Поняла вашу мысль... Хотя предпочла бы остаться несовершенной... Быть совершенством или идти по пути самосовершенствования - тяжкий труд, для кого-то, возможно, и непосильный
Вот потому что Вы относитесь к своему ребенку вот так, вот по этому вам так и тяжело, и ни какие не православные не мусульмане ни кто другой вам не поможет, научитесь любить себя и своего ребенка и жизнь станет легче и лучше! А еще на сколько я знаю, бог не наказывает, он посылает испытания!
для многих это чудо.... для кого то и 5 комнатная квартира дана в наказание тк хотелось бы 8 комнатную
это скорее в раздел психологии вопрос....
Возможно это послеродовая депресия. Послеродовая депрессия — это серьезное эмоциональное расстройство, поражающее многих женщин после родов.
Под послеродовой депрессией подразумеваются приступы депрессии, возникающие после родов. Они могут произойти после рождения любого по счету ребенка и даже после выкидыша или искусственного прерывания беременности. По данным Бюро женского здоровья при Министерстве здравоохранения и социальных служб США, симптомы депрессии могут проявляться в разной степени.
Многие женщины после родов страдают от приступов хандры, или гипотимии, выражающейся в легкой подавленности, тревоге, раздражительности, перепадах настроения и утомлении. Такое состояние вполне нормально, если продолжается короткое время, оно не требует медицинской помощи и проходит само примерно через десять дней после рождения ребенка.
Однако, согласно оценкам Американского колледжа акушерства и гинекологии, у каждой десятой родившей женщины это состояние усугубляется и продолжается дольше нескольких дней, порой даже не один месяц. Оно может перерасти в послеродовую депрессию, при которой чувства уныния, тревоги и отчаяния настолько сильны, что женщина не может справляться с повседневными обязанностями.
К тому же из каждой тысячи родивших женщин от 1 до 3 страдают еще более тяжелой формой депрессии — послеродовым психозом, при котором у женщины появляются бред или галлюцинации, нередко сопровождающиеся навязчивой идеей причинить вред себе или ребенку. При таком расстройстве необходима срочная медицинская помощь.
Уныние и чувство неполноценности у женщины может появиться также под влиянием следующих весьма распространенных мифов: у нормальной женщины умение нянчить ребенка заложено от рождения и привязанность к нему появляется сразу, ребенок — само совершенство и не доставляет никаких хлопот, а хорошая мать исполняет свою роль безупречно. В жизни, однако, все выглядит несколько иначе. Навыкам ухода за младенцем нужно учиться, привязанность к нему часто развивается лишь со временем, некоторые дети доставляют больше хлопот, некоторые меньше, и ни одна женщина не в состоянии в совершенстве выполнять материнские обязанности или быть идеальной матерью.
Гнел Унанян
Может такое быть
Разумеется все по заслугам нашим прошлым и не только за эту жизнь. Причина и следствие. Иногда кажется, что ни за что, но это может идти из прошлых жизней.