Религия, вера

Вопрос православным. Какие аргументы стали для вас решающими, когда вы приняли православие в качестве истины?

Меня не интересуют эмоционально окрашенные ответы. Интересует четкость, подкрепленная аргументами. Вопрос без негативной окраски. Давно интересуюсь, созрела спросить. Спасибо
Аргументами можно воспользоваться при покупке например ноутбука.
Что касается веры, то здесь другое. Здесь мистика, здесь невидимая брань добра и зла, света и тьмы, Истины и лжи, вечной жизни и вечной смерти. Здесь дьявол бросает вызов Богу, и место этой брани сердце человека.
Здесь не аргументы, здесь благодать Духа Святого приводит к православию. Благодать.
Ильмира Атабаева
Лучший ответ
Ивлиев Дмитрий спасибо за попытку.
если будет время, я задам доп. вопросы
Папаши и мамаши в основном в младенчестве покрестили, а те плывут по течению... в стаде. Единицы сделали этот выбор в осознанном возрасте..
Виталий Лужбин
Бахыт Набиева Сознательно выбрать сатану для поклонения?...Каково же тогда должно быть твое сознание?...
Аргумент один -вероисповедание родителей! Кто они сами-в ту веру и детей крестят.
Спросить созрели, поздраляю, но Вы еще не созрели, чтобы уразуметь это.. . Придется дозревать:)
Ивлиев Дмитрий Я способна объяснить любому человеку свой выбор. Моё дело - озвучить ему факты, посеять семя. А насколько благодатной окажется почва, на которую я сею это семя - не моё дело. "Я сажал, Аполлос поливал, но взращивал Бог" (1 Кор. 3:6) Взращивает - именно Бог.

У меня сложилось ощущение, что вы пытаетесь оценить, что у меня в сердце. По буквам это сделать очень сложно. Вы не видите ни моего выражения лица, ни моих глаз, не слышите интонаций, и, главное, не видите сердца.

Простите за смелое предположение, но у меня складывается ощущение, что вы не можете изложить факты. По той причине, что в православной вере, насколько я понимаю, не на фактах и аргументах строится вера, а на ощущении божьей благодати. На мой взгляд, этого мало. Ибо и Сатана может принимать вид ангела света и давать ощущение благодати. Поэтому я и задала вышеизложенный вопрос, от которого вы ушли.
когда я спросила свою подругу - много лет не виделись и нашлись здесь, в Моём Мире - КАК она пришла к православию? , -она ответила: Вопрос не в том, КАК я пришла к православию, но КАК я могла не прийти к этому.. .
получается, что есть какой-то порог, не перейдя который, мы ничего в этом не поймём.
вероятно - одним - дано, другим - нет, в силу, возможно, каких -то особенностей психического склада, помимо уже указанных выше причин.
Nata Falko
1. В какой религиозной среде родился - таким и сгодился! :))
2. "Вера есть не столько знание истины, сколько преданность ей. " Иван Киреевский :))
Дуэт Sweet.ки
БОГоДУХновенность !!!
Майсал Маматов
Тебя интересует вопрос не как поступили другие, а как поступить самой тебе! В этом все дело! Пока ты не будешь честна с самой собой, до тех пор все, что связано с верой, для тебя будет как "за семью печатями"! Нечестность идет от трусости! Ты боишься саму себя?... Ты боишься самой себе признаться в нечестности?...
За них уже приняли.
Alihan )
А это у каждого индивидуально. И без эмоций тут никак.
Во времена агрессивного и воинствующего атеистического прошлого аргументов вроде железобетонных против Церкви у меня было много.
А потом происходит то, что говорят "Бог посетил".И когда читаешь Евангелие в таком новом состоянии, понимаешь, что все твои аргументы рассыпаются как карточный домик.
Но скажу сразу, что Бог часто посещает когда кажется что уже все, тебе кранты.

Это все конечно безпредметно для Вас, но без вот этого посещения Божия говорить о чем-то конкретно, о каких-то аргументах и смысла нет. Потому что веру дает Бог. И никак иначе.
Я в таком состоянии читала Евангелие и Коран, вроде обе религии говорят о Боге. Коран отвергла сразу, когда увидела что он полон лжи о Евангелии. Нельзя идти против своей совести в вопросах веры, даже если религия тебе показалась удобной.
Ивлиев Дмитрий да, беспредметно, но все равно большое спасибо, что постарались ответить
искренне признательна
Православие меня научило не врать и научило признавать свои ошибки и проступки. Хорошо, что бы все россияне умели признавать свои ошибки и проступки и исправляться в лучшую сторону.
Н@
Наташа @@@@@
Ивлиев Дмитрий благодарю вас за спокойный ответ