Религия, вера

Кто такой Иисус? Бог? Сын Бога? Пророк? Или просто хороший человек?

Анастасия Бас
Иисус - это единородный сын Бога.
Эдгар ......
Лучший ответ
Их два. Первый-человек, который когда-то жил в Иудее (скорее всего, жил реально). Бомж (птицы небесные не работают), сектант (секта Иоанна Крестителя), пьяница (воду-в вино), националист (отнять хлеб у людей и бросить псам), экстремист (налеты на синагоги). За что его и казнили, собственно. Сейчас подобных ему сажают в тюрьму (Григорий Грабовой-пример), а тогда времена были суровыми.
И второй-собственно то, чему молятся в церквях; эгрегор. Выдуманный Иисус. Этакий блондинчик, сидящий верхом на облаке. Именно второй и побуждал свою паству к кровопролитию во имя его: крестовые походы, инквизиция, Варфоломеевские ночи и прочие "Расколы"-уничтожение инакомыслящих. Правда, сейчас он немного смягчился из-за позитивных мыслей верующих : никого на кострах уже не жгут. Но суть осталась прежней все равно-мошенничество.
Jimmy Neu-[Tron]
Это каждый должен решить для себя. а от этого зависит их участь-
этот вопрос очень важный, номер- один.
Бог, воплотившийся в теле человека 2000 лет назад.
Filmin Sonu)
Если вы верующий вы будете искать аргументы, чтоб поверить, а евреев он,, самозванец, , ,их с детства к этому учили, как для некоторых Мухаммед пророк, но христиани его за пророка не прузнают, а Иисус для христиан Сын Бога, как бы сам Бог пришел на землю. Иисус был одновременно и Богом и Человеком.
Макс !!!!!!!!!!
Был такой человек Иешуа, Он достиг духовной ступени "Сын Божий", за это этот мир казнил Его, естественно что это был избранный человек что бы передать Тору народам мира, но к сожалению народы мира Тору не приняли, а написали свою...
Ира Ивашко
истину знает Израиль, всё остальное Римские сказки!!!
Самозванец и саботажник.
Иисус одно и тоже что и Бог,
Бог един
Бог отец, Бог сын Иисус Христос, Бог Святой дух
Слово Бога в человеческой плотьи
Посланник Всевышнего.
Bagdo Gukasyan
Иисус упоминается в Коране в 15 сурах, в 93 айатах. Именно эти аяты и образуют основу мусульманского убеждения о Иисусе. В то же время например, Моисею посвящено 502 айята, Аврааму - 245 айята. Однако, как утверждает крупный ученый в области исламо-христианского диалога Али Мерада, та атмосфера, которой окружен в Коране Мессия, его описание возбуждает в душах мусульманина ту любовь, которая во много раз сильнее любви к другим пророкам доисламской эпохи.

Аллах в Коране отвергает все вымыслы в отношении него и его матери Марии (мир им обоим) : «Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах - это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии) , его мать и всех, кто на земле? » Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (Коран 5:17). «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом"?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное» (Коран 5:116). Как видно из этих аятов в исламе Иисус не воспринимается как второе лицо троицы а лишь как посланник Божий.

В отношении другого немаловажного догмата христианства о распятии в Коране говорится: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) ! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях» (Коран 3:55), в другой суре: «... и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , посланника Аллаха» . Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый» (Коран 4:157-158). Итак Иисус не умер и не был распят, поскольку Бог по своей милости вознес его к Себе, подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека. Еще младенцем он мог говорить и связь с Творцом присутствовала уже тогда. «Она показала на него (Мария) , и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? Он сказал (Иисус) : «Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни. Таков Иса, сын Марьям! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются» (Коран 19:29-34).

Иисус в Коране раб Божий (Абдалла) , но чаще всего он именуется Иисус, сын Марии (16 раз - Иисус, сын Марии, 17 - Сын Марии) , тогда как в Евангелиях это выражение встречается только один раз. И сам почет упоминания вместе с именем пророка имени его матери показывает на их особое положение в исламе не смотря на то, что у арабов не принято указывать на родство упоминая имя матери. В то же время по милости Всевышнего восхваление Марии указывает на человеческую сущность самого Иисуса, т. к. он был рожден от обычной женщины.
По исламу Иисус пророк, не сын Бога, в священном Коране написано, что Бог "не рожал и не родился"! По другим религиям не знаю.
Может ли человек одновременно быть и отцом, и мужем, и начальником, и подчинённым? Думаю да. Всё, что вы перечислили о Христе- верно.
Самат Самат
Еврейский революционер, деятель левого движения.
Это просто хороший пророк