Религия, вера
Кто такой Иисус? Бог? Сын Бога? Пророк? Или просто хороший человек?
Иисус - это единородный сын Бога.
Их два. Первый-человек, который когда-то жил в Иудее (скорее всего, жил реально). Бомж (птицы небесные не работают), сектант (секта Иоанна Крестителя), пьяница (воду-в вино), националист (отнять хлеб у людей и бросить псам), экстремист (налеты на синагоги). За что его и казнили, собственно. Сейчас подобных ему сажают в тюрьму (Григорий Грабовой-пример), а тогда времена были суровыми.
И второй-собственно то, чему молятся в церквях; эгрегор. Выдуманный Иисус. Этакий блондинчик, сидящий верхом на облаке. Именно второй и побуждал свою паству к кровопролитию во имя его: крестовые походы, инквизиция, Варфоломеевские ночи и прочие "Расколы"-уничтожение инакомыслящих. Правда, сейчас он немного смягчился из-за позитивных мыслей верующих : никого на кострах уже не жгут. Но суть осталась прежней все равно-мошенничество.
Это каждый должен решить для себя. а от этого зависит их участь-
этот вопрос очень важный, номер- один.
Бог, воплотившийся в теле человека 2000 лет назад.
Если вы верующий вы будете искать аргументы, чтоб поверить, а евреев он,, самозванец, , ,их с детства к этому учили, как для некоторых Мухаммед пророк, но христиани его за пророка не прузнают, а Иисус для христиан Сын Бога, как бы сам Бог пришел на землю. Иисус был одновременно и Богом и Человеком.
Был такой человек Иешуа, Он достиг духовной ступени "Сын Божий", за это этот мир казнил Его, естественно что это был избранный человек что бы передать Тору народам мира, но к сожалению народы мира Тору не приняли, а написали свою...
истину знает Израиль, всё остальное Римские сказки!!!
Самозванец и саботажник.
Иисус одно и тоже что и Бог,
Бог един
Бог отец, Бог сын Иисус Христос, Бог Святой дух
Бог един
Слово Бога в человеческой плотьи
Посланник Всевышнего.
Иисус упоминается в Коране в 15 сурах, в 93 айатах. Именно эти аяты и образуют основу мусульманского убеждения о Иисусе. В то же время например, Моисею посвящено 502 айята, Аврааму - 245 айята. Однако, как утверждает крупный ученый в области исламо-христианского диалога Али Мерада, та атмосфера, которой окружен в Коране Мессия, его описание возбуждает в душах мусульманина ту любовь, которая во много раз сильнее любви к другим пророкам доисламской эпохи.
Аллах в Коране отвергает все вымыслы в отношении него и его матери Марии (мир им обоим) : «Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах - это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии) , его мать и всех, кто на земле? » Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (Коран 5:17). «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом"?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное» (Коран 5:116). Как видно из этих аятов в исламе Иисус не воспринимается как второе лицо троицы а лишь как посланник Божий.
В отношении другого немаловажного догмата христианства о распятии в Коране говорится: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) ! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях» (Коран 3:55), в другой суре: «... и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , посланника Аллаха» . Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый» (Коран 4:157-158). Итак Иисус не умер и не был распят, поскольку Бог по своей милости вознес его к Себе, подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека. Еще младенцем он мог говорить и связь с Творцом присутствовала уже тогда. «Она показала на него (Мария) , и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? Он сказал (Иисус) : «Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни. Таков Иса, сын Марьям! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются» (Коран 19:29-34).
Иисус в Коране раб Божий (Абдалла) , но чаще всего он именуется Иисус, сын Марии (16 раз - Иисус, сын Марии, 17 - Сын Марии) , тогда как в Евангелиях это выражение встречается только один раз. И сам почет упоминания вместе с именем пророка имени его матери показывает на их особое положение в исламе не смотря на то, что у арабов не принято указывать на родство упоминая имя матери. В то же время по милости Всевышнего восхваление Марии указывает на человеческую сущность самого Иисуса, т. к. он был рожден от обычной женщины.
По исламу Иисус пророк, не сын Бога, в священном Коране написано, что Бог "не рожал и не родился"! По другим религиям не знаю.
Может ли человек одновременно быть и отцом, и мужем, и начальником, и подчинённым? Думаю да. Всё, что вы перечислили о Христе- верно.
Еврейский революционер, деятель левого движения.
Это просто хороший пророк