Религия, вера
Почему в зависимости от ситуации, у религиозников, Иисус то Бог то Человек,а то и всё вместе сразу ?
Да заврались, запутались. Надо их понять и простить.)))
так легче выкручиваться при неудобных вопросах.
Допритчевался тут один товарисч.. ему от этого не легче стало.. а В мутной воде моджно ловить любую рыбу!!
У православных Иисус всегда БогоЧеловек - "неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно"
Галина Корчагина
значит ли это что Православие появилось только в 325 г .когда был закреплён догмат о Троице
так не один век и продолжался спор. Одна позиция, что Бог (остальное типа кажется) , вторая позиция, что Бог и человек с раздельными ипостасиями. Третья позиция, что Богочеловек. Потом, собрали епископов, подняли руки и сказали, что догма есть третья позиция, остальное ересь.
это тема запрещенная!
Иисус - сын Человеческий.
як вошь на гребешке :-)
Ложное эго всегда ищет оправданий, когда не знает ответа.
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: «Я и Отец - одно» , что Он одновременно «сошедший с небес» и «сущий на небесах» , т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, «все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин 5:23).
«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы в Лице Христа.. . Христос — всецело Бог: Младенцем в яслях — или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа — это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии».