Религия, вера

В чём отличие атеиста от агностика по большому счёту?

Атеист уверен в том, что бога нет, агностик более осторожен в суждениях и ограничивается только утверждением о невозможности доказательства его существования, как и не существования.
Кочергин Анатолий
Лучший ответ
Атеисты из убежденных, агностики из хитро сомневающихся.. . ))
Игорь Смирнов
Александр Еканешников согласись полиграф выдаст всю херню сразу же!!!
Наталья Бушуева(Чернышева) А на чем основанны убеждения атеистов?
Атеисты не верят в Бога, агностики считают, что есть он или нет, узнать об этом всё равно невозможно.
Атеист ничего не знает, но считает что знает всё. Агностик ничего не знает, да и знать не хочет, а свою интеллектуальную лень, оправдывает тем, что то, что он не знает познать невозможно.
Катюшка Захарова Тут я с тобой не согласен. Агностик хочет узнать "истину", но не из нафталиновых Свящ. Пис. ,а из научных доказательств.
не сцы особо отличившихся на полиграфе прогонем!!!
Маргарита К.
По-моему агностики больше обращают внимание на тот аспект, что человек не может знать предельной реальности. Я хоть и не верю в бога и считаю что его нет, но согласен с тем что человек пока что не способен знать предельной реальности или действительности. Выходит что я агностик, который считает что бога нет, или атеист которые считает что человек не может просто-напросто знать предельной реальности.

Вообще агностицизм это позиция при которой человек отрицает возможность познания объективной действительности. Это не противоречит неверию в бога.
Один признаёт науку но отрицает высший разум, другой признаёт и то и другое и они оба ищут ответы в отличии от набожных церковных прихожан которые остановились в развитии...
Janara Tokasheva
Мой муж называет себя агностиком, а по-моему, он атеист. В бога не верит, но считает, что мир не познаваем до конца, хотя, познания, как такового не отрицает.