мусульманские богословы единодушно заключили, что слюна собаки относится к явным нечистотам (наджаса) , которые препятствуют наличию ритуальной чистоты, то есть требуют обязательного очищения. При попадании ее на тело или одежду (посуду и т. п.) , человек должен тщательно промыть это место.
Что касается остальных частей тела собаки (лапы, шерсть) , то по этому поводу мнения ученых разошлись.
Богословы-шафииты и те, кто согласился с ними, говорили, что все части тела собаки являются нечистыми (наджаса) . Во-первых, собаки чистят свое тело языком (в том числе и «подмываются») , то есть слюна периодически соприкасается с остальными частями тела, делая их нечистыми. А во-вторых, ротовая полость (пасть собаки) отнюдь не самая грязная часть тела данного животного. Отнесение ее текстом хадиса к нечистотам (наджаса) косвенно указывает на нечистотность всего тела собаки
Религия, вера
Правда,что мусульмане считают женщин и собак низшими животными?
Svetlana Chepurina
Спасибо,хоть кто то нормально объяснил.Дальше,а остальные животные?Кошки,они же то же подмываются везде языком?
Христьяне даже самих себя считают нисшими животными - грешниками и рабами.
и что с этого?
Svetlana Chepurina
Олежа,я задала конкретный вопрос.Сори,но твои рассуждения не в тему.Ты и раб и грешник...удачи...
как же может быть так, коль.. рай, по Корану... у ног матери..
Как по одной семье вы сделали вывод о всех мусульманах?
В нашей семье и семьях наших родственников такого нет, да собак и кошек дома не держим, так как от них много волос и вони, а по поводу женщин тоже бред, на моих свекровь со свекром одно удовольствие смотреть .
Такое могли придумать только в сумашедшем доме.
Svetlana Chepurina
Рашид,прочитай ответ- ПраведныйСподвижник Пророка Мухаммада ,вот теперь еще раз скажи?!
Нигматуллин Dima (Maricha)
Рашид эти женщины всегда пытаются унизить мусульманок , может это защитная реакция? Может чувствуя свою ущербность они пытаются оскорбить праведных женщин?
Девушка вы что марсианка?
Svetlana Chepurina
нет,я жительница земли,которая никогда не интересовалась религией,когда столкнулась с подобным отношением к своей собаке,и личные наблюдения на поведение их,то сам собой возник вопрос
вот поэтому они- мусульманы, а я- Аллах !..
Собака должна жить в будке и охранять дом. А не лежать на диване и есть с общего стола, как у многих. Многие вместо детей собак заводят. Собака - это собака, не обязаны мы сюсюкаться с каждой собакой во дворе и умиляться и восторгаться ею.
А женщина в исламе равна мужчине, на эту тему есть много документальных свидетельств. Первой приняла ислам именно женщина и именно женщине Мохаммад доверил записывать Коран.
конечно
Svetlana Chepurina
за женщин фиг с ним,а животное чем насолило?
Современные люди полагают, что женщины получили свободу на Западе и что Женское освободительное движение началось в 20-ом столетии. Фактически, женское освободительное движение не было начато женщинами, но было низведено Богом человеку по имени Мухаммад, известному как пророк Ислама, в седьмом столетии. Коран и сунна Пророка – источники, из которых каждая мусульманская женщина черпает свои права и обязанности.
Права человека
Четырнадцать столетий назад Ислам сделал женщин одинаково ответственными перед Богом в прославлении и поклонении Ему, никак не ограничивая её в моральном прогрессе. Также, Ислам установил равенство женщины в её человечности с мужчинами. В Коране, в первом стихе главы, названной "Женщины", Бог говорит:
“О, люди! Благоговейте перед Господом своим, Кто сотворил вас из одной души и от неё же сотворил ей пару. От них обоих он рассеял множество мужчин и женщин. Бойтесь Аллаха, Чьим именем вы заклинаете друг друга, и чтите родственные связи. Поистине, Аллах над вами наблюдает. ” (Коран 4:1)
Постольку, поскольку мужчины и женщины имеют одинаковую сущность, они равны в их человечечности. Женщины не могут быть по своей природе злыми (как полагают накоторые религии) , или тогда мужчины тоже были бы злыми. Точно так же никакой род не может превосходить не другим, иначе что это противоречло бы равенству.
Гражданские права В Исламе женщина имеет основные свободы выбора и самовыражения, основанного на признании её индивидуальной личности. Во-первых, она свободна выбрать свою религию. Коран гласит:
“В религии нет принужденья. Разнится ясно истина от заблужденья. ” (Коран 2:256)
Женщины поощряются в Исламе вносить их мнения и идеи. Есть много традиций Пророка, которые указывают, что женщины излагали вопросы непосредственно ему и предлагали их мнения относительно религии, экономики и социальных вопросов.
Мусульманская женщина имеет полное право дать согласие или отказать на предложение брака, и её фамилия официально сохраняется после брака. Свидетельство мусульманской женщины действительно в юридических спорах. Фактически, когда женщины более известны, их свидетельство является решающим
Права человека
А свиней высшими.. . Как в Индии коров...
А моя жена меня считает низшим животным, потому, что зарабатывает в пять раз больше меня и занимает топовую руководящую должность. Слава Богу, моя жена русская, а то животным бы была и не зарабатывала.
Свиньи. Они (наджаса) грязное животное. Оно хуже навоза в Исламе.
Коран писала женщина. Самый большое пожертвование в Ислам за один день сделала женщина. Самый сильный воин была женщина Хавля. Самый ценный любимый человек Мухаммада была Аиша женщина. Первая жена пророка Хадиджа была старше Мухаммада на 15 лет. И о боже прикиньте Мухаммада родила женщина!!! В мечети Мухаммада жила женщина, она была ему очень дорога как семья. И ещё вроде первые учёные женщины. Первый принявший Ислам женщина. Какой скот? Она не кусок мяса. Она Аль-Хайи сама скромность. Аль-Калииль немногие из достойных рая. Женщина для мужа Джаннат (счастье).