Религия, вера

Ученые против попов?

Я не вижу особой разницы, священники только группами работают и одеты по другому, а толк тот же)))
Антон Ли
Лучший ответ
те сами не верят но свои бабки отстаивать будут до последнего патрона
Резать надо медийных клоунов.
Алёна Гудумак Зачем же сразу резать)))
Объективный критерий победы? Схоластика и логика имеют две не пересекающиеся области приложения.
Оля Бондарь
а что гадать на кофейной гуще, когда проводимая Фондом Андрея Первозванного в Объединенном центре ядерных исследований в Дубне, не в первый раз собирает за "круглым столом" ученых и служителей культа. Что может быть у них общего? Об этом корреспондент "РГ" беседует с профессором физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Юрием Владимировым.
Российская газета: Юрий Сергеевич, что у вас общего со священниками?
Юрий Владимиров: Как говорил выдающийся философ Владимир Соловьев, мы движемся в направлении единого знания. При этом наука оперирует цифрами и формулами, а язык религии ближе к поэзии. На это указывал один из создателей квантовой механики Нильс Бор.
РГ: Значит религия реабилитирована в глазах ученых, и вы теперь объединяете усилия?
Владимиров: Нет, не объединяем. Мы, по-прежнему, по разному смотрим на одну и ту же реальность. Но, как бы это попроще сказать.. . Есть метафизические принципы, они общие, и для науки, и для религии. Они работают и в физике, и в математике, и в философии. Например, это принцип тринитарности. В Христианстве он воплощен в догмате Святой Троицы. И это, пожалуй, самый известный пример.
Но, оказывается, что и в науке троичность проявляется очень часто. Скажем, мы живем в трех измерениях. В общей теории относительности, которую я преподаю на физфаке МГУ, тоже прослеживается троичность - в трех видах геометрий с максимальными симметриями. В теории гравитации важную роль играют системы отсчета, которые характеризуются тремя величинами, определяющими ускорение, вращение и деформации. Этот перечень тринитарности можно продолжать, он работает и в физике, и в математике, и в философии, и в других науках.
РГ: Почему в физике проявляется принцип тринитарности, который в Христианстве соответствует ключевому догмату веры?

Владимиров: Я часто задаю себе этот вопрос. Наверное, потому, что религия, философия и наука составляют три стороны единой культуры, в которой проявляется единая система метафизических принципов. Здесь надо вспомнить другой метафизический принцип - фрактальности: в любой части единого целого проявляются свойства всех частей целого. Конечно, говоря о религии, хотелось иметь ее определение. Например, у отца Александра Меня говорится о семидесяти двух определениях. Но то же самое можно сказать об определениях науки. Не существует общепринятого понятия материи. Материалистическое мировоззрение является разновидностью религиозного, где вместо Бога выступает столь же необъятное и всеохватывающее понятие материи.
Победили бы конечно те кому симпатизируют хозяева передачи, кто платит тот и музыку заказывает. А ученые как обычные люди относятся к вере по разному, высокая степень образаванности не мешает некоторым ученым самим становится свящннослужителями.
Рекламодатели.
просто пиаряться и больше не на что не способны такие как Пельш
а была такая передача с Невзоровым и там лили воду на мельницу мошенников в рясах которые мямлии тупо своё пустое, бессмысленнозначимое, высокопарно бестолковое.
ученым пох на попов