Религия, вера
Ученые против попов?
Я не вижу особой разницы, священники только группами работают и одеты по другому, а толк тот же)))
те сами не верят но свои бабки отстаивать будут до последнего патрона
Резать надо медийных клоунов.
Алёна Гудумак
Зачем же сразу резать)))
Объективный критерий победы? Схоластика и логика имеют две не пересекающиеся области приложения.
а что гадать на кофейной гуще, когда проводимая Фондом Андрея Первозванного в Объединенном центре ядерных исследований в Дубне, не в первый раз собирает за "круглым столом" ученых и служителей культа. Что может быть у них общего? Об этом корреспондент "РГ" беседует с профессором физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Юрием Владимировым.
Российская газета: Юрий Сергеевич, что у вас общего со священниками?
Юрий Владимиров: Как говорил выдающийся философ Владимир Соловьев, мы движемся в направлении единого знания. При этом наука оперирует цифрами и формулами, а язык религии ближе к поэзии. На это указывал один из создателей квантовой механики Нильс Бор.
РГ: Значит религия реабилитирована в глазах ученых, и вы теперь объединяете усилия?
Владимиров: Нет, не объединяем. Мы, по-прежнему, по разному смотрим на одну и ту же реальность. Но, как бы это попроще сказать.. . Есть метафизические принципы, они общие, и для науки, и для религии. Они работают и в физике, и в математике, и в философии. Например, это принцип тринитарности. В Христианстве он воплощен в догмате Святой Троицы. И это, пожалуй, самый известный пример.
Но, оказывается, что и в науке троичность проявляется очень часто. Скажем, мы живем в трех измерениях. В общей теории относительности, которую я преподаю на физфаке МГУ, тоже прослеживается троичность - в трех видах геометрий с максимальными симметриями. В теории гравитации важную роль играют системы отсчета, которые характеризуются тремя величинами, определяющими ускорение, вращение и деформации. Этот перечень тринитарности можно продолжать, он работает и в физике, и в математике, и в философии, и в других науках.
РГ: Почему в физике проявляется принцип тринитарности, который в Христианстве соответствует ключевому догмату веры?
Владимиров: Я часто задаю себе этот вопрос. Наверное, потому, что религия, философия и наука составляют три стороны единой культуры, в которой проявляется единая система метафизических принципов. Здесь надо вспомнить другой метафизический принцип - фрактальности: в любой части единого целого проявляются свойства всех частей целого. Конечно, говоря о религии, хотелось иметь ее определение. Например, у отца Александра Меня говорится о семидесяти двух определениях. Но то же самое можно сказать об определениях науки. Не существует общепринятого понятия материи. Материалистическое мировоззрение является разновидностью религиозного, где вместо Бога выступает столь же необъятное и всеохватывающее понятие материи.
Победили бы конечно те кому симпатизируют хозяева передачи, кто платит тот и музыку заказывает. А ученые как обычные люди относятся к вере по разному, высокая степень образаванности не мешает некоторым ученым самим становится свящннослужителями.
Рекламодатели.
просто пиаряться и больше не на что не способны такие как Пельш
а была такая передача с Невзоровым и там лили воду на мельницу мошенников в рясах которые мямлии тупо своё пустое, бессмысленнозначимое, высокопарно бестолковое.
ученым пох на попов