Точно известно, что именно ради борьбы с православием был спровоцирован и организован Лениным и его соратниками массовый голод на Украине и Поволжье. Под предлогом борьбы с голодом осуществлялись повсеместные надругательства над чувствами верующих. Практически всех схватываемых священнослужителей и мирян не просто убивали, а специально длительно мученически истязали перед смертью.
В научных изданиях опубликованы документы, показывающие, что за десятилетия коммунистического террора зверски было убито почти 300 тысяч священнослужителей и десятки миллионов верующих христиан. Только в период "изъятия церковных ценностей" официально расстреляно более 8000 священников и монахов, 3000 монахинь и послушниц. Именно Ленин — главный идеолог этих расправ, вкупе со Свердловым.
Религия, вера
Оправдываете ли вы террор Ленина против попов? (+вн)
та нормально он и четверти того дерьма не творил что натворили теже християньские миссиониры по миру гуляя, а инквизиция что творила, никто не считал сколько она гробанула с особой звериной жестокостью народа.... так что не всё то чёрное что блестит и потом он ведь заботился о чистоте духовной, у него получилось хоть на короткое время но получилось
Ленин тварь похуже Сталина. Его борьба с православием-сатанизм чистой (грязной) воды.
плохой ты выбрал пример для подражания
Да просто цифры перепутали. Это не цифры репрессий. (слишком маленькие) . Скорее всего это количество пьяных попов попавших под машину за время советской власти.
Гонения в СССР были не только на верующих (служителей церкви) , но и на все другие слои населения. Сводить все репрессии только к противостоянию атеисты – верующие, значит проявлять историческую слепоту. Уничтожались и зажиточные (и не только) крестьяне, и рабочие, и интеллигенция, и военные, и нацмены и ученые.
Гонения и репрессии священнослужителей, разрушения храмов осуществляли не только атеисты. Их проводили и бывшие верующие (не стойкая оказалась у них вера) . Доказывается это статистически. Ну откуда в СССР, только-только шагнувшего из многовековой православной России им оказаться в таком количестве? Вот, например, православное большинство этого сайта – сколько времени нужно, чтобы вы стали атеистами? Вы ответите – нет такого времени. А как можно за год-другой наводнить СССР миллионами атеистов? А их было только в организации Воинствующих Атеистов более 5 миллионов (если не ошибаюсь) . Это были такие же дутые цифры, как и антиалкогольную компанию. Да. Репрессии проводились недавними верующими, поставленными перед выбором – предать, или остаться верными своим убеждениям. Не остались верными. Выходит все те миллионы православных, коли понадобится, назовутся атеистами?
Ваши цифры сильно преувеличенны.
Зверски были убиты многие люди и выделять священников в особую касту замученных, не вижу ни одной причины.
Оленька Галкина
Это не мои цифры.
Виталий Конев
Остались только присягнувшие на верность.
Это конкуренция, чтобы коммунизм навязывать-искаженный плагиат христианства, то нужно уничтожить само христианство.
Вот к примеру у вас в доме срач!!!! вот оправдываю это аль нет ???а с другой стороны на кой хрен мне это нужно?? ? вопрос логичный не так ли????)))) ) так чаво мне ковыряться в говне историческом, к которому я лично не имею отношения????
Я не оправдываю - но при чем тут я? Главное - Бог попустил это, важно понять причины. А они очевидны: богоотступничество народа под предводительством отвратительно негодных попов. Православие жестоко гнало всякое инакомыслие, истребляло евреев, глумилось над другими верами, мешало развитию общества, загоняя его в тупик, довело до революции 1917 года, заставляя народ терпеть вместо того, чтобы помочь решить проблемы между властью, капиталом и народом, загоняло проблемы под спуд, пока котел не взорвался - поэтому должно понимать, что получает своё обратно: Бог поругаем не бывает.
Православие не слышало послания от Бога тогда, не слышит и сейчас. А ведь Бог говорит и событиями, и говорит громко и ясно.
а что.. . разве не об приходе сатаны в образе властителя земного написано в апокалипсисе?
Не знаю, что там за тараканы гуляли... Миллионы убитых... замученных... Не только священников... Ругнусь?? МРАЗЬ!!!
Я не оправдываю, но прощаю, как простил Христос.
я не доволен. он плохо старался
мне лично параллельно
Огнём и мечём крестили Русь.
о ком угодно можно написать всё что угодно
можно и о вас