Религия, вера

Почему учёные-атеисты (а их 98% из всех учёных) не имеют такого авторитета, как поп из местной церквушки?

Авторитета среди кого? Учёный-атеист и среди крысиной популяции ближайшего подвала не имеет того авторитета, который там имеет доминантный крыс-самец. И ровно по тем же причинам: у него просто нет ни одной общей темы для обсуждения и поиска взаимопонимания ни с верующими, ни с ещё более примитивными животными.
Владимир Фридман
Лучший ответ
перед кем и в каком вопросе? ?

вы вот тут пост через комп послали, а не молитовкой! И когда приболеете - пойдете не к батюшке, а к врачу.

а уж когда сломается мобилка - куда пойдете?
И не говори....)) ) Да ещё вопросы глупые задают...)))
@X
@@@@ Xxxxx
Неужели? Ведь многих таких ученых знает весь мир, а кто кроме жителей деревушки знает этого попа?
Алекс B
Вот тут ты и неправа. Большинство учёных с мировым именем, как раз, верующие
Л)
Лерочка ))
Наиболее полное исследование религиозности ученых было сделано в 1969 году комиссией Карнеги. Большинство ученых –естественников назвали себя верующими, тогда как этот процент среди ученых-гуманитариев оказался ниже. Четверо из десяти ученых-естественников охарактеризовали себя «религиозно-консервативными» . Более того, уровень и регулярность посещения церкви у ученых оказались равными общему уровню: 47% математиков посещают церковь 2-3 раза в месяц или чаще, также 43% физиков и 42% профессоров-гуманитариев. Во-вторых, выяснилось, что гуманитарии, в основном, менее религиозны, чем ученые-естественники.

Социологи Нейл Гросс из университета Британской Колумбии, и Солон Симонс из Университета Джорджа Мейсона в 2006-м году провели исследование среди профессоров ВУЗов США. На пункт "я не верю в Бога" положительно ответили 9.8%, "я не знаю, есть ли Бог" - 13.1%, "я верю в высшие силы" - 19.2%, "я верю в Бога время от времени" - 4.3%, "я считаю, что Бог действительно существует, и у меня нет никаких сомнений по поводу этого" - 34.9%, "нет ответа" - 2.2%.

С 2005 по 2009 год Экланд опросила 1646 академических ученых из 21 элитного университета, в том числе провела 271 глубокое интервью. Работа носила название «Religion Among Academic Scientists» («Религия среди академических ученых») . Ее результаты были опубликованы в ведущих научных журналах, включая «Social Problems», «Social Forces», «Sociology of Religion», «Journal for the Scientific Study of Religion», а также изданы в 2010-м году Оксфордским университетом в виде отдельной монографии под названием Science vs. Religion: What Scientists Really Think («Наука против религии: что на самом деле думают ученые» )
Согласно выводам Экланд, по крайней мере 50 % учёных считают себя принадлежащими к той или иной религиозной традиции.

Согласно другому масштабному опросу, проведенному Pew Research Center в мае и июне 2009 года, среди ученых, являющихся членами Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science) – крупнейшего научного сообщества США - 51% в той или иной форме оказались религиозно-верующими: 33% из них верят в Бога, а 18% верят в сверхъестественные силы в иной форме. 41% определили себя не верующими в это, 7% ответили «не знаю» , или отказались от ответа.

По данным, опубликованным в июне 2005 года исследователями из Университета медицины Чикаго, среди врачей США верующих гораздо больше, чем среди остальных учёных. В опубликованной статье говорится, что согласно более раннему исследованию, 76 % американских врачей верят в Бога, и 59 % считают, что существует тот или иной вид загробной жизни. Но исследование июля 2005 года, изначально проведённое онлайн, показало что среди американских докторов 90 % посещают религиозные учреждения хотя бы изредка (что выше общего уровня населения — 81 % для всех взрослых людей США) , и 50% врачей утверждают, что религиозные верования влияют на принимаемые ими решения.

А какими данными пользуетесь вы?
Андрей Седов
мошенники на вере всегда пользуются спросом. . особенно если они шикарно сдобрены финансово, и пропиарены тысячелетиями насилия))
Ислам Даудов
Потому что простолюду нужны чудеса и сказки, а не достижения учёных.
Заблуждаетесь насчет ученых - среди них мало атеистов. Ньютон, к примеру, был монахом.
Толян Мих
У Шукшина рассказ Срезал не читал? http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt Вот и весь авторитет.
современные ученые уже не атеисты а скорее черные маги
Потому что ученые все проверяют сами, а попу верят, т. к. не желают проверять, думать и заморачиваться - типичное перекладывание ответственности от себя
Айдар Сарымов
Потому что один дурак может такое сморозить! , что 100ученых не разберут,
а то что непонятно - кажется загадочным и вызывает интерес (у таких же дураков)