Религия, вера
Что для вас более ужасающе: вечные муки в аду или вечное небытие?
Что для вас наиболее ужасающе: вечный скрежет зубов или вечное небытие?
Жизнь в мире беспочвенных иллюзий.
Как у верующих.
ни о вечных муках, ни о вечном небытии у людей нет никакого представления, что они могут сказать о том, что не знают?
Дружба с Незнайкой!..) Единственное указание на что-то, похожее на ад, имеющееся в Библии, это Геенна или Хинном, долина близ Иерусалима, где был расположен Тофет, место, где постоянно поддерживался огонь в санитарных целях. Пророк Иеремия сообщает нам, что израильтяне имели обычай в том месте приносить в жертву Молоху-Геркулесу своих детей; и позднее мы находим, что христиане спокойно заменили это божество своим богом милосердия, гнев которого не может быть утихомирен, если церковь не пожертвует ему своих некрещенных детей и согрешивших сыновей на алтарь “вечных мук”!
Откуда же тогда богословы узнали условия ада настолько, чтобы действительно делить его на два вида: paena damni и paenae sensus; первое означает лишение блаженных видений, второе — вечные муки в озере огня и серы?
Вечные муки, если бы они существовали. Но поскольку их нет, значит вечное небытие.
Я помнится, читала одну книгу фантастическую, в ней, в частности, описывались существа (род людей - мутировавшие в результате целенаправленного эксперимента над ними люди) которые имели постоянный повышенный уровень боли.
Цель их генетического изменения - создание идеальных бойцов - постоянно повышенный уровень боли поддерживал их нервную систему в возбужденном (болью) , готовом к бою состоянии.
Ну так вот, по книжке они не страдали постоянно от боли, они привыкали к ней, и она просто поддерживала их организм в состоянии боевой готовности (хотя это и накладывало свой отпечаток на их поведение и характер) .
Человек способен привыкнуть и быть эффективным в любых условиях, где бы он не находился. Если же рассматривать вариант когда боль действительно не снижается и он не способен привыкнуть к ней, значит он находится в состоянии зависшего восприятия - вечности (но это не время, это не имеет отношения к времени) . Но эта вечность закончится, когда он изменится, сдвинется в восприятии внутренне.
знаешь, как ни странно, но я ни того н другого не испытал еще, так что и ответить затрудняюсь))))))))) 0
вечный идиотизм =_=
не быть не так уж и плохо.
Ничего ужасного в небытии нет ...
Вечные муки имеют конец. Они не длятся всегда.
хм, вечное пребывание на ответах ...