Религия, вера

Подскажите какие есть практические наставления по экзорцизму, или литература связанная с ним и описанием обряда.

В большом православном требнике есть чин отчитки (изгнания злых духов) . Не каждый человек может взять на себя такой подвиг. Такой чин принято было совершать только по благословению правящего архиерея, а в наших нынешних условиях, возможно, требуется даже благословение на уровне Святейшего Патриарха, потому что очень велика опасность, что с человеком, бросившим вызов силам зла, может произойти какая-то беда. В книге Деяний Святых Апостолов описывается, что во время пребывания Павла в Ефесе сыны первосвященника, пытались изгонять злых духов, говоря при этом, что они изгоняют их силой Христа, в которого верит Апостол Павел. Найдя человека, одержимого бесом, они говорили: "Заклинаем… Иисусом, Которого Павел проповедует", но злой дух сказал в ответ: "Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? " После этих слов бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они нагие и избитые бежали, так как впали в безумие. Этот пример является предостережением для людей, которые думают, что нужно лишь открыть требник и начать совершать чин отчитки", – предостерег пастырь.
Юлия Ивлева
Лучший ответ
Первое наставление-самому не лезть в это дело. Здесь нужен дар изгнания бесов и твердая вера. А что бы бесы не имели возможности войти в тебя-Освящаться Словом, постом и молитвой.
Бесы любят самонадеянных...