Религия, вера

Что же такое " Экзорцизм"? Элемент шоу, для устрашения паствы или действительный обряд изгнания?

Воочию - не видел, но вот несколько жертв православных отчиток (православная версия католического экзорцизма) - видел.
Это конечно шоу, но вот для тех, из кого изгоняются "нехорошие сущности" - это совсем не шоу, чаще всего, отчитки совершаются над психически больными людьми, причём больными - довольно серьёзно, и такое действие, часто наносит очень тяжкий вред и серьёзно осложняет течение почти любого психического заболевания. Например, я видел, как после отчиток, один товарищ почти 2 года провёл в психиатрической больнице, с очень тяжёлым обострением шизофрении.
Жамбыл Джаксыгулов
Лучший ответ
Это суровая реальность, сам не верил, а в практике столкнулся и незнал что делать. Сейчас это не проблема. Проблема у того у кого оно есть
Это шоу. Вон и ролик уже разместили. Это психические заболевания, в результате которых человеку может казаться что угодно. Не фигней нужно страдать, а медицинскую помощь оказывать. Ну показали припадки перед камерой, и что? Все эти так называемые бесы существуют лишь в воображении. Думаю что любой из случаев одержимости можно объяснить либо истерией, либо негативным
внушением.
реальный обряд. таинство. и делается не для потехи, а для помощи
Ив
Иван
действительный обряд изгнания
А глазеть - не для слабонервных
В шоу это превратили сами прихожане: прут на отчитки все, кому не лень (типа панацея от всех болезней) , а положено только по благословению духовника, после надлежащей подготовки.