ДЕСЯТЬ ЕГИПЕТСКИХ КАЗНЕЙ.
Древние предания и письменные источники говорят о том, что в библейские времена, славные многочисленными военными походами, войнами, истреблением народов и фантастическими разрушениями, существовало лишь одно государство, на которое никто не нападал. Это Египет. Истории неизвестны случаи оккупации и разрушений этой великой страны.
Один из таких отрядов возглавлял Моисей. Он вел за собой шестьсот тысяч вооруженных сынов Израилевых (больше, чем орда Чингисхана). Книга Исхода сообщает о том, что за сорок лет блуждания в пустыне эта армия покорила тридцать одно царство и завоевала Палестину. Эта славная военная экспедиция состоялась против воли фараона, и согласился он на нее только после того, как на страну обрушились многочисленные стихийные бедствия, получившие названия «десяти египетских казней». Учитывая географическое положение Египта, можно было бы ожидать в качестве стихийных бедствий морское землетрясение, погубившее флот и затопившие плодородные равнины, нашествие огромных крокодилов или явление глубоководного ящера… Но «десять египетских казней» таковы, что заставляют исследователей Библии сомневаться, что дело вообще происходило в Египте.
Например, бедствие первое. Вода превратилась в кровь. Это несчастье трактуется так, что в пору разлива Нила воды приобретает бурый оттенок из-за наносного ила. Но какое это бедствие, если оно повторяется из года в год. И предвещает хороший урожай? Причем, вода стала похожей на кровь не только по цвету, но и по вкусу и качеству. Но все это - только для египтян, для евреев же вода оставалась неизменно прозрачной. Еще более запутывает картину сообщение Книги Исхода о том, что воду в кровь превращали волхвы своими чарами. Так казнь или происки волхвов? Но таинство превращения вина и воды в кровь – это христианский обряд причастия. Как он мог существовать в Египте тринадцатого века до нашей эры?
А вот и вторая «египетская казнь» - нашествие полчища жаб, ими поражены земли и кишат воды, они повсюду – в домах, печах, квашнях… Вот цитата из Книги Исхода: «И сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату своему, простри руку твою с жезлом твоим на реки, на потоки и на озера, и на дебри, и выведи жаб на землю Египетскую». Из библейского текста видно, что описываемая страна очень богата водными источниками, реками, озерами, потоками. Но единственная река Египта – это Нил, и на протяжении около полутора тысяч километров он не имеет ни одного притока. Вблизи него жабы, конечно, могут водиться. Но чуть в сторону – в раскаленном сухом песке? Что касается озер, то это весьма условные обозначения для нескольких водоемов вдоль Средиземного моря – они отделены от него лишь песчаными косами. А где, интересно знать, находятся египетские «дебри»? И почему ни словом не упоминается то, чего нельзя не заметить – море? Итак, Египет – лесистая страна с множеством водных артерий? Неужели она было такой во времена Моисея?
В качестве третьего и четвертого бедствий, обрушившихся на египтян, названы мошки на людях и на скоте, и песьи мухи. В них нет ничего специфически египетского, они досаждают людям почти во всем мире. То же можно сказать и о пятой «египетской казни» - о моровой язве, крупном падеже скота. Шестое бедствие – «на людях и на скоте воспаление с нарывами», - тяжелое заразное заболевание, эпидемия неизвестного происхождения. Тоже явление, характерное не только для Египта.
Особое недоумение исследователей Библии вызывает седьмая «египетская казнь». Вот как она изображается в Книге Исхода: «И Господь произвел гром и град, и огонь разливался по земле. И был град, и огонь между градом. И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал…». Подобного этому граду в Египте не было. Значит, Библия имела материал для сравнения. Но есть ли сведения о том, что на севере Африканского континента такое явление, как частое выпадание града, было нередким? Кажется, и ныне в Египте не так часто гремят
Религия, вера
Кто такие "песия мухи", которые напали на Египет?
Библия подробно повествует о десяти египетских казнях в книге Исход.
Перечисление десяти казней в их последовательности:
1. Вода превратилась в кровь
2. Нашествие жаб
3. Наказание мошками
4. Наказание пёсьими мухами
5. Моровая язва
6. Наказание нарывами
7. Град
8. Нашествие саранчи
9. Тьма
10. Смерть первенцев
Пёсьи мухи - это четвёртая КАЗНЬ Египетская из десяти.
Тучи этих мух покрыли людей и наполнили дома египтян. "По словам Филона, насекомое, послужившее орудием четвертой казни, совмещало свойства мух и собак, отличалось лютостью и неотвязчивостью. Издали, как стрела, неслось оно на человека или животное и, стремительно нападая, впивалось жалом в тело и как бы прилипало к нему". Скорее всего, под пёсьими мухами подразумеваются оводы, не дававшие покоя египтянам и стадам их животных. См http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ish8.htm Книга Исход, глава 8. стихи 20-32...
Главный урок этой казни заключался в том, что Бог открыто явил фараону и всем египтянам различие между ними и иудеями. Пёсьи мухи были везде, кроме области Гесем, в которой жили евреи; они были во всех домах, кроме домов израильтян: стихи 22-23 "…отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух, дабы ты знал, что Я Господь среди земли; Я сделаю разделение между народом Моим и между народом твоим".
Такое разделение между двумя народами и областями их обитания в Египте показало фараону, что Бог Израиля является Господом, наславшим египетские казни, и что именно Он есть Бог над Египтом, превосходя по силе и могуществу всех египетских божеств и идолов.
1. Вода превратилась в кровь
2. Нашествие жаб
3. Наказание мошками
4. Наказание пёсьими мухами
5. Моровая язва
6. Наказание нарывами
7. Град
8. Нашествие саранчи
9. Тьма
10. Смерть первенцев
Извините, но похоже, что песья муха - это муха жигалка, а не овод. Тогда понятны предыдущие и последующие "казни", включая мор младенцев.