Религия, вера
несут ли духовные лидеры ответственность за все действия своих последователей?
Это от лидера зависит. Кто-то несет, как Александр 1 и Сталин, а кто-то плевать на всё хотел, как Горби и Хрущев.
должны, но не обязаны, кто за ними идёт - идёт по доброй воли
Конечно, НЕТ.
Свою голову другому не поставишь.
Безусловно. Они как бы взяли на себя ответственность за спасение своих прихожан.
По моему им достатчно ответственности за собственнную ложь, а за невежество последователей отвечают сами последователи...
Нет не несут!
хм) нет. . то что хорошо. то их. . ну а косяки. так то не чистая сила постаралась))
Да только за праве (ль) дных сторонников а не вывернутых даж на 45 градусов))))))
Вопрос об ответственности решает суд.
Живой лидер для того, чтобы оставаться лидером, должен объяснять как нормальное поведение максимально большого числа своих последователей, в том числе исключения в поведении. Объявить ненормального героем.
То есть не о чтобы отвечает - реагирует.
Мертвый лидер (Отец Основатель) в принципе ни за что уже не ответит.
Да несут. Переход человечества из времени в блаженную вечность состоится__(1Кор. 15:51,52).Вопрос в другом. Как он будет осуществляться? Зависит от людей, от «синода» в частности. Если члены «российского синода» , будут также продолжать упорствовать в своём нечестии и беззаконии, то о ужас... (1Сол. 5,3);(Исаия. 24,17).
В 1921 году, была попытка восстановить истину на поместном соборе. Во главу прочих вопросов, стоял вопрос о воздаянии славы похуленного имени Божьего. ленин разогнал этот собор. Потом все дружно, сломя шею, неслись к какому-то коммунизму (наверное, захотелось бесплатных завтраков) . К чему пришли сейчас, все и всё прекрасно видим и расхлёбываем. Но больше к этому вопросу так и не возвращались. А жаль… Cамобытное Существо, имя Которому Любовь а не бог, будет судить человека не за его падение, ибо падать свойственно человеческой свободе, но коснеть во грехах, это не человеческое, а вполне сатанинское дело. Если ты упал, то встань. Нечего в грехе валяться, зло ни в том, чтобы упасть. В том, чтоб так и оставаться.
Также не признаю и не приветствую людского лицемерия, в отношении обращения. Как можно обращаться к человеку на «вы» , когда он один. Конечно, скажут: это знак уважения. Я так не скажу. Это есть знак безумия. Каждый обращается к Творцу на ты. Творение не выше Творца, согласны? Когда творение, ставит себя выше Творца, тем самым подписывает себе смертный приговор. Особенно изощряться в подобном безумии любят «пастыри» . Хотят, чтобы к ним обращались: «ваше святейшество» , «владыка» . И это те, которые отреклись от Бога, попрали Его закон? И вовсю обдирают простолюдинов. Конечно, они ссылаются на давность преступленья. Не осознавая того, что, чем дольше долготерпение, тем ужаснее наказание. Приняв осквернённый сан от преступников, сами, своим бездействием, сделались преступниками. А люди ничего не подозревая, продолжают их кормить, давая им этим ещё глубже изощряться во лжи, коварстве, нечестии. Также позволяют им «крестить» своих детей. Кому позволяют? – преступникам?
что было! А что стало, хотя когда было, было и стало!
последователи несут за выбор лидера
Ни какие вожди, лидеры, начальники не несут ответственности за других. Может только делать вид что несут. Каждый несёт ответственность сам за себя. Закон
Если бы несли, попов бы не осталось
Духовники у православных учат только хорошему. Отвечать за свои действия все мы будем и лидеры, и последыватели.