Религия, вера

О православных духовных лидерах?

Может вы знаете, какие есть в наше время православные подвижники - духовные руководители православных христиан, которые пользуются большим авторитетом в народе или лично для вас, как раньше Оптинские старцы?
православие отдельно, христианство отдельно!
Оксана Николенко
Оксана Николенко
76 965
Лучший ответ
Марина Малахова О, так и не покаялась. Думаешь, что без Бога спастись можешь. Флаг в руку!
По моему народ начал читать библию и всё понял...
а раньше ведь безграмотность была и потом библию запрещали читать простому народу..
Всё просто...
Jeans Group
Jeans Group
54 604
ага
Не ничего тайного, что не стало бы явным.
Бездельники, нармоеды и шарлатаны не могут быть лидерами.
ТАКИЕ ЛИДЕРЫ ЛИШЬ для лидей без стыда, без чести и совести.
Народ презирает тех, кто паразитирует на вере, не участвуя в создании совокупного общественного продукта.
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос.
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
(Св. Евангелие от Матфея 23 глава)
Игорь Мамаев
Игорь Мамаев
50 833
Марина Малахова Православные были рождены «учителями» (Ев. 4:11), и мы их «Дети» (1Ин. 2:1), которых они породили «в муках рождения» (Гал. 4:19), ибо, хотя у нас и тысячи наставников, «но не много отцов» (1Кор. 4:15). Каждый из православных служит им, «как сын отцу» (Фил. 2:22), а посему православный увещевает старца, «как отца» (1Тим. 5:1).

Христос жил в святых старцах в Таинстве Евхаристии: «и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Поскольку Христос «и Отец - одно.» (Ин. 10:30), то уже не старцы живут, но живет в них Отец. Называя такого старца отцом (духовным), мы почитаем его доброе «назидание в вере.» (1Тим. 1:4), что излагает в нём Бог Отец.
Марина Малахова Так к кому же относится заповедь? «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;» (Матф. 23:9) — относится ко всем отщепенцам, у которых уже не совершается Таинство Евхаристии, то есть, ко всем «отцам» (в кавычках, что поучают с высоких трибун), которые не причащены Русской Православной Церкви, то есть — не соединены с Богом Отцом через Бога Сына в Таинстве Евхаристии. Называть таких людей отцами не только непозволительно, но и кощунственно, и в этом смысле я поддерживаю раскольников и сектантов в том, что они никого из своих проповедников, пасторов и глав общин не называют отцами.
Таких людей сейчас нет наверное. Если есть, то они в глуши и про них мало кто знает. РПЦ -это бизнес, а не духовенство
К)
Коко )))
35 135
Знаете, у меня была одна встреча со старцем последним в нашем городе, он принял меня с Любовью, он сказал, что мне делать, но это оказалось для меня не по силам, а я так хотела к старцу попасть и монах один послал меня к нему... Ох, конечно сказал он мне то, что даже мать родная от меня скрывала, но, особо меня тогда это не тронуло, а потом после, когда он уже представился ко Господу я на его могилке чувствую как от нее тепло исходит и Жизнь, становится так светло и мирно там, как будто к мощам прикладываешься. А сейчас ситуация такая, что старцев особо не найдешь, а вот Церковь Небесная за нас молится, вот есть у Вас святой любимый молитесь ему, есть мощи в Вашем городе-прикладывайтесь к ним и молитесь и они-Святые за нас молятся-это проверено, читайте святых и будете с ними духовно едины и ничего не будет скрыто от Вас, все, что Господь посчитает нужным-откроет, а что нет, на то Воли Его нет.
Олег Шелехов
Олег Шелехов
9 483
«Блаженный Сисой: «Последний патриарх не спасется».
— «Соль Земли» (Фильм 1), протоиерей Николай Рагозин, 0:55:22. ⎆

«Схиигумен Иероним (Веренедякин) предупреждал, что многие, очень многие отойдут от веры, а под конец едва ли два-три епископа останутся истинными».
— Схиархимандрит Христофор. Жизнеописание, наставления, пророчества [2007], с. 71-72. ⎆

«Митрополитов может есть два-три истинных, остальные – сторонники глобализации».
— «Соль Земли» (Фильм 5), игумен Гурий, 02:03:32. ⎆

Тула
«Навяжут церкви экуменизм, будет сильное окатоличивание России. Какая-то хитрость будет придумана, и в Туле останутся два-три истинных священника; хоть бы один, если вымолят».
— «Соль Земли» (Фильм 2), схиархим. Христофор, 02:01:00. ⎆

Пермь
«Говорил батюшка /Николай Рагозин/, и о массовом падении духовенства и иерархии, что придет время, и в Перми останутся один, от силы два священника в истине».
— «Соль Земли» (Фильм 1), протоиерей Николай Рагозин, 00:54:56. ⎆

«Ещё одно свидетельство от современной аскитреи Христины Ксанфи, которая преставилась 8-10 лет назад. Она открыла духовному чаду видение, и сказала: «рассказать после моей смерти». Она видела Христа наяву, и Он ей сказал, что: «из священников (на тот момент, в Греции) восемь только Мои». Представьте? а сегодня? я не дерзаю даже сказать сколько со Христом».
— Архимандрит Савва Святогорец о масках и вакцине от короновируса, 14:23. ⎆

«— Он говорил ещё: «В Мордовии служат Богу только трое». Но не назвал их.
— Священников?
— [Кивнула утвердительно] Остальные служат сами себе».
— «Соль Земли» (Фильм 6), часть 3, cхиигумен Иероним Санаксарский, 10:43. ⎆

P.s.
«Как бы ни было трудно, нельзя уходить из канонической церкви Московского Патриархата. Нужно здесь бороться, здесь воевать, здесь стоять не на жизнь, а насмерть, не принимать никаких номеров. Это будет очень страшный номер, молитесь, чтобы не дожить».
— «Соль Земли» (Фильм 4), архимандрит Таврион, 03:34:10. ⎆

«В самое антихристово время священницы целомудрии будут и целомудрии священники, а не все еретики, якоже сам Христос не умерает, тако и священники его не престанут до века /книга треод цветная в неделю Пасхи/».
— прп. Зиновий Отенский. XVI век. Сказание Зиновия мниха ученику своему о прелести антихристовой. ⎆
Светлана Лисова К сожалению, книги о таких великих прозорливых старцев запретили переиздавать, и их практически уже нет ни в одной церковной лавке???!

Похожие вопросы