Религия, вера

Христиане, почему Иисус не прочел проповедь об службе в армии? Разве это мелочь?

Матфея 26: 52, 53.
Инна Фокина
Лучший ответ
В то время Иудея была оккупирована римлянами и Иудея не имела своей армии, поэтому и не прочел.
Лейсан Гильмутдинова То есть Иисуса интересовали только евреи? И только в то время?
Он исцелил слугу римского сотника, значит не видел проблемы в том, что тот военный.
+++++++++++++
Лейсан Гильмутдинова То есть, если бы отказался исцелять - то тем самым бы выразил свое отношение к службе в армии?
Artyom Kornev Более того Корнилий-сотник.. послал к Петру благочестивого воина. Значит воин может быть благочестивым. Однако вопрос-то в другом, что говорит учение Иисуса Христа о службе в современной армии. Как быть Христианину?
Говорил он и для служащих в римской армии прочтете об этом в евангелиях. Вы говорите что читали, а этого не заметили.
Лейсан Гильмутдинова Ну и процитировали бы.

Отдельной проповеди целиком посвященной службе в армии нет. А отдельные высказывания не вносят ясности.
Иначе бы не было споров.

Вот вы прочли Евангелие. И что?? Судя по нему служба солдата в вермахте в 1939 была угодна Иисусу?
Об этом говорил Иоанн :" Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. " [Лк 3:14]
Иисус же говорил :"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. " [Мф 5:9]
I Q
Лейсан Гильмутдинова Разве может солдат на войне НИКОГО не обидеть?
Обижается ли на солдата мать убитого им солдата противника?

А кто такие миротворцы? Советские солдаты в Афганистане были миротворцами?
осторожно, а то проповедь чудесным образом -найдется))
Проповедь про пользование интернетом тоже не прочел, а ведь знал, что интернет изобретут! Вот такой безответсвенный, не прочел, а люди теперь мучаются и не знают, грешат они, пользуясь интернетом, или нет.
Almaz Satybaldiev
Лейсан Гильмутдинова Разве современники Иисуса поняли бы, что такое интернет?
А про армию знали все.
Это надо у Иисуса выяснить...
Так он мир в мире проповедовал.
Матфея 26:50-53 - "Но Иисус спросил его: «Приятель, зачем ты здесь? » Тогда к Иисусу подошли, схватили его и взяли под стражу. 51 Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. 53 Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов? "
Лейсан Гильмутдинова А где место у меча? Ножны? То есть меч нужен?
Artyom Kornev Аргумент, на счет меча верный. но не всегда действенный. Получаеться что ты не берешь меч, от того , что боишся погибнуть. А страх погибнуть для воина не аргумент, чтоб не воевать.. Никто и не хочет погибнуть, однако же воюют...
У иисуса все проповеди духовного порядка, а армия далеко не духовная симинария.
Ирина Волкова
Лейсан Гильмутдинова Иисус например говорит: А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое

Что здесь духовного? Это важнее, чем вопрос - служить ли в армии?
Но Он же обсудил этот вопрос с сотником.
Лейсан Гильмутдинова Можно вывод этого обсуждения услышать от вас?
А что в армии особые люди служат и нуждаются в других законах?
Лейсан Гильмутдинова А Иисус желал, чтобы солдаты служили в армии?
"На тему" там вообще проповедей мало, или нет совсем. Что мы можем взять для себя, в нашей ситуации 21-го века. Первое "не клянись вовсе.. ", соответственно присяга не приемлема. Там подробно описано почему и из-за чего. Можно прочитать. Матфея 5 :34, и Иакова 5:12 . Второе, Иисус Христос запретил ученикам т. е. Христианиам "...губить души человеческие.. " это от Луки 9:53-56.. Но даже того, что ты не примешь присягу, в наших условиях достаточно. Потому что без нее тебе оружия в армии не доверят....
но почему же, как раз упомянул, что кто с мечом придет, тот от меча и погибнет, а у вас (христиан) так не должно быть
Maksimov Sania
[Мф. 5:44] А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Лейсан Гильмутдинова То есть, судя по этому, служить в армии не надо. Так?