Религия, вера

От чего происходят разделения в церкви? христианстве?

Неизбежное последствие отступления от истины — раскольничество. Апостол Павел пророчествовал: «Я знаю, что после моего ухода войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» . Павел дал коринфянам ясный совет: «Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями» . Несмотря на увещания Павла, расколы в христианстве участились и отступничество пустило глубокие корни (Деяния 20:29, 30; 1 Коринфянам 1:10).
Татьяна Мещерякова
Лучший ответ
От жажды людей власти...
Люша Завка
ВСЕ разделения... что в христианстве, что в исламе... происходили на политической почве.. .
О каких разделениях вы ведете речь?
Вообще Феофан (затворник) сказал, что кто сам не крепок в вере, то через прелесть свою порождает еще менее крепких.
Рассмотрим историю. Было единое христианство. Потом римская кафедра сочла, что поскольку ее учредил ап. Петр, она имеет исключительное положение в мире и отделилась от Восточной Церкви, которую начали называть "православной". Но кто не крепок в вере через прелесть свою пораждает еще менее крепких. И вот в указанной отделенной части родились те, кто счел, что еще более достоин именоваться церковью истинной. И образовались протестанты. Но сами по себе указанные протестанты еще менее крепки в вере оказались. И в свою очередь дали ростки большинству мини и микроконфессий и сект. Все так называемые "НРД" родились от протестантов.
Теплых мест мало, а желающих много!
такого устройство этого мира. В нем нет ни чего однородного. Взять, например, океан, вроде нет границ, сплошной водный покров, однако их пять.
Христианство не разделяется. истина может быть только одна - если это и правда истина. То что разделилось на православие и католицизм - христианством назвать трудно. Христос говорил о разделении дьявола. Если царство его разделилось, то оно не устоит.
Mari A
Алмас И Дина Жумабековы "истина может быть только одна - если это и правда истина" А разве может быть несколько истин? 2+2=?
Ап. Павел пишет: "Должно быть между вами разделению, что б проявились среди вас искусные"Так что это пророчество.
*руслан *
От того же отчего и на небе произошло. Помните почему Денница некогда светлый ангел стал Сатаною? Потому что возгордился.
Любовь Ревак А сколько вам лет? Не поздновато ли в вашем возрасте в сказки верить?
ОТ разсуждений не по сути и совести